Выделенный сервер за 1000 руб. - новая услуга на рынке хостинга

Главные вкладки

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 13 сентября 2009 в 1:55

Кто что думает об этой новости? уже есть, но мало, и у других хостеров аналогичные предложения.

UP: Насколько понял здесь получается что-то на стыке между VPS и полноценным выделенным сервером, но предлагаю в обсуждениях не делать акцент в сравнениях именно на отставание в характеристиках от выделенного сервера. Это и так понятно.

А вот как альтернатива VPS - было бы полезно обменяться мнениями, а может кто-то даже опытом поделится.

Комментарии

Аватар пользователя x3 x3 13 сентября 2009 в 10:00

жесть, сервер типа неттоп, ха-ха, ха-ха. Неттопы - это сверхбюджетные дектопы, нужны чтоб только по инету лазить, на большее не способны в принципе. Я бы не стал доверять свой сайт подобным решениям. Зато звучит как - "выделенный сервер", я бы сказал "выделенный недокомпьютер" Очень хочется увидить как выглядет серверная с подобными неттопами, просто жутко интересно.

Аватар пользователя dobradmin dobradmin 13 сентября 2009 в 12:37

Конечно это намного медленней чем простенький сервак 1U, но по размерам и меньше сколько их в юнит влезет.
В любом случае это быстрее на порядок чем любой шаред и в разы или сравнимо с ВПС(при этом по ресурсам не ограничивают)
Как раз вариант когда VPS уже маловато а до дидика не доросли.

На хабре недели две назад обсасывали эту тему.

Аватар пользователя v1adimir v1adimir 13 сентября 2009 в 13:00

ну они не одиноки, например, http://www.singlehop.com/servers/ если только там не специализированный юнит на атоме.

было бы сильно интересно услышать отзывы от тех кто реально пользовался подобным решением.

update

поискал в гугле "1U server atom", оказывается подобные промышленные решения уже предлагаются. зачем тогда использовать неттоп? неспециализированное решение с ненужными видео и звуком. и подозреваю, что менее надежное.

да и по цене блейды на атоме вполне конкурируют с неттопоми, напр., http://www.mini-itx.com/store/?c=51

Аватар пользователя x3 x3 13 сентября 2009 в 14:06

Пошерстил немного на хабре, вот ссылка (dobradmin эта ссылка?) http://habrahabr.ru/blogs/hosting/68028/
Решение интересное, но всё же надо здесь сравнивать не столько цену предложений неттоп или тот же vds, а величину свободы и возможные проблемы надёжности и производительности.

1. Неттоп - это продукт не той категории,его основное предназначении всем понятно. Рынок серверов формировался годами, формировались цены и развивалось своё железо, сконструирование специально для подобных нагрузок. Я лично доверяю проверенным годами и специализированным решениям.
2. Если захотите поменять дата-центр, куда потащите этот неттоп? Домой? Найти другой дата-центр с неттопами будет проблематично.
3. Сервера обычно арендуются. Неттоп для агавы предполагается купить.
4. Интересует также вопрос бэкапов для неттопов.
5. Вопрос настройки, агава поможет или нужно самому ковыряться.

Предлагаю написать здесь плюсы и минусы подобного решения, пусть каждый сам решит, что для него важно. Решение по поводу неттоп в качестве сервера неоднозначное, поэтому необходимо взвесить все за и против. Автор темы (топикстартер) прикрепите сюда опрос на эту темы, хоть какая-то статистика будет.

Аватар пользователя v1adimir v1adimir 13 сентября 2009 в 16:49

x3 wrote:

.....
3. Сервера обычно арендуются. Неттоп для агавы предполагается купить.
.....

серьезно? они его предлагают купить? что-то я юмора совершенно тогда не понимаю в их предложении.

Аватар пользователя x3 x3 13 сентября 2009 в 17:03

v1adimir wrote:
x3 wrote:

.....
3. Сервера обычно арендуются. Неттоп для агавы предполагается купить.
.....

серьезно? они его предлагают купить? что-то я юмора совершенно тогда не понимаю в их предложении.

Да, его нужно купить в магазине и потом передать представителю компании. Он подключит его в дата-центре и всё. У тебя будет твой собственный сервер, точнее мини-сервер и ты будешь платить каждый месяц по 1 000 руб. за его нахождение там. Если захочешь отказаться от услуг, то свой неттоп сможешь забрать к себе домой или перетащить в другой дата-центр, если найдёшь подходящий. Они предлагают не аренду неттопа-сервера, а услуги colocation, т.е. размещение твоего оборудования в их дата-центре. Причём по-моему, ставить ось и настраивать всё это счастье тебе придётся самому. Более подробную инфу можешь найти по ссылке на хабр, которую я выше кидал.

Аватар пользователя x3 x3 13 сентября 2009 в 14:11

Нашёл интересный пост. (с автором в принципе согласен)

* zzeus

1917 рублей, это нормальный вдс 2/4 ядрами и оперативкой от гига на XEN забугром и без ограничений по трафику.

Нафига ставить свою железяку?

Celeron 2.66 СИЛЬНО быстрее Атома.

В итоге получаем тормознутый, негибкий сервер. Все проблемы с железом вешаем себе на шею, все проблемы с поднятием в случае проблем (в отличии от VPS где у вас всегда есть консоль) себе на шею.

Ну и кому такое надо?

Ах, да. Датацентр агавы — тот еще пипец.

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 13 сентября 2009 в 14:19

"x3" wrote:
Автор темы (топикстартер) прикрепите сюда опрос на эту темы, хоть какая-то статистика будет.

Мало информации для опроса, ИМХО. Полезнее будут обоснованные мнения.

Аватар пользователя x3 x3 13 сентября 2009 в 14:59

Всё, привожу последний коммент с хабра, остальное сами найдёте. Коммент выдран из общего контекста, но смысл понятен.

* Mokkey

Суть идеи понятна и ясна — все хотят сэкономить. Вот только одно НО: согласно официальной легенде настоящие «большие» серверы делаются из расчёта работы в режиме 24/7 в течение нескольких лет. Подозреваю, что неттоп на такой режим работы даже близко не рассчитан. Вам конечно может и повезёт, но если нет, то виновных искать смысла не будет.

Опять-таки RAID-массив с зеркалированием и прочее не просто так придумали.

В итоге на круг с учётом возрастающих рисков экономия сомнительна. В некоторых случаях может оказаться лучше поискать даже БУ сервер, который стоить будет не сильно дороже, по мощности как минимум аналогичен, плюс все серверные прелести и скорее всего может даже быть ещё на гарантии. Его очевидный минус — стоимость размещения выше в 1,5-3 раза.

Считать Вам конечно, но оценивайте трезво, что Вы хотите получить — рабочий инструмент или игрушку а-ля «у меня есть почти сервер».

Не хочу разрушать чужие мечты. Получилось немного грубовато, но из добрых побуждений.

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 13 сентября 2009 в 15:38

Дополнил топик, чтобы направить акцент в обсуждениях. Заносы в сторону сравнения с реальным полноценным сервером считаю излишними, ИМХО.

Аватар пользователя marazmus marazmus 13 сентября 2009 в 16:17

"WiseMan" wrote:
А вот как альтернатива VPS - было бы полезно обменяться мнениями, а может кто-то даже опытом поделится.

Уважаемый x3 производит много шума и копипастит ресурсы, которые и так посещает большинство друпалеров, интересующихся хостингом. За этим дурацким шумом совершенно потерялся смысл топика - возможность размещения своих микро-серверов формата меньше, чем 1U, в нормальном дата-центре за очень небольшую плату.

Дело в том, что это ниша. Узкая, маленькая, но наличие которой развязывает руки многим веб-мастерам, имеющим дело с выделенными серверами. Бывают задачи, для которых совершенно излишне арендовать новый сервер с Ксеонами на борту. Но и древний, как говно мамонта, Целерон тоже арендовать неохота. Нужен конкретный маленький серверочек, который мало жрет, которых можно напихать в одну стойку очень много, и аренда которого стоит разумные деньги. Вот в этой ситуации предложение Агавы более чем разумное, для этой ниши. Поэтому, прежде чем шуметь, хорошо бы вникнуть в смысл, и прикинуть, зачем оно вам нужно.

p.s. Кстати, Агава очень похорошела за последний год. Новый датацентр, мониторинг реакции на серче и хабре, общая дружелюбность саппорта, позитивная реакция на просьбы пользователей - это радует.

Аватар пользователя x3 x3 13 сентября 2009 в 16:56

"Заносы в сторону сравнения с реальным полноценным сервером считаю излишними, ИМХО." - это ваше мнение и оно имеет право на жизнь. Моё мнение сервер на базе неттопа является промежуточным решением между vps (или топовыми shared тарифами)и полноценным сервером. Поэтому в зависимости от предпочтения получить или крутой vps или дешёвый сервер будут и различные акценты, естественно сравнивая с тем или иным решением. Если нужен мощный vps, то придётся сравнивать именно с vps, а тут не обойтись без сравнения технических возможностей, которые повлияют на цену или качество. Тоже самое и с выделенныйми серверами. А понимаю, что автор топика не хочет заводить тему в русло чисто технического сравнения между различными вариантами, но к сожалению без этого не обойтись. Например: на vps (за всех хостинг-провайдеров не ручаюсь)и на выделенных серверах делается ежедневный или по запросу бекап, благо к серверам можно подключить винты для бэкапа или поселить винты в raid. Для неттопа же это невозможно, тут надо думать о других вариантах. Это техническая сторона, которая влечёт за собой вопрос о надёжности решений на базе неттопа.

Значит первый вопрос - это вопрос надёжности!

Второй вопрос - вопрос обслуживания. Следить за состоянием одного сервера проще, чем за кучкой мелких коробок. Это вопрос больше к хостеру, но он обязательно повлечёт увеличение времени на исправление косяков или сбоев.

Вопрос третий - если Ваш неттоп накроется, сколько Вы потратите времени на его замену, т.е. как долго сайт будет в дауне лежать? На серверах или vps вопросы подобного рода решаются достаточно быстро.

Вопрос четвёртый (я уже писал) - смена дата-центра. Со временем неттоп хостинг предложат большее число компаний, но пока их можно на пальцах перечесть.

Вопрос стоимости - тут от личных предпочтений каждого.

Вопрос пятый - если нравится atom, то почему бы не присмотреться к специализированным решения (о них писали выше), а не волочь коробку с избыточным функционалом (у acer'a ещё и wi-fi имеется).

Для любителей дешёвых и маломощных решений на том же хабре были варианты размещения mini atx плат с маломощным core2duo.

Самый главный вопрос, как собственно всё это (неттоп-хостинг) будет организовано, интересуют именно технические детали. Неттопы в стойку будут помещаться в корпусах или без них? Как будет сделано разделение инет-канала? Как быть с множеством блоков питания от неттопы и т.д. В общем вопросов много...

Сама по себе идея иметь свою коробочку или мини-сервер за умеренную плату в дата-центре мне нравится. Но пока больше вопросов, чем ответов. Надеюсь и остальных пользователи подключаться к критике того или иного решения. Конечно понятно, что все они рассчитаны на разные нагрузки и разные потребности, но всё хотелось бы услышать о плюсах и минусах.

Немного оффтопа:
Если уж что-то и размещать в дата-центре, то почему бы не разместить свой full atx корпус, пользы было бы больше от него, чем от неттопа. Можно было бы ещё пару соседей к себе подсадить и в тихаря стать маленьким хостинг провайдером.

Аватар пользователя Stalker-g2 Stalker-g2 13 сентября 2009 в 16:57

идея говно.
прирост в производительности по сравнению с впс неочевиден.
а вот желеячные проблемы - это бяда.

настоящие сисадмины бэкапа не делают, да?
куда вы будете бэкапить данные, на тот же сервак?

Аватар пользователя marazmus marazmus 13 сентября 2009 в 17:07

"v1adimir" wrote:
серьезно? они его предлагают купить? что-то я юмора совершенно тогда не понимаю в их предложении.

Предложение от Агавы на самом деле звучит так (для тех, кто все еще в танке):

1) Есть такие маленькие компьютеры с процессорами Intel Atom, в маленьких корпусах, и которые жрут ОЧЕНЬ мало электроэнергии. Стоят они по-разному, но можно ориентироваться на 10-12 тысяч рублей за системный блок.

2) За счет того, что они маленькие и едят очень мало, Агава может запихать в одну стойку очень много таких микро-серверочков. Это экономически выгодно, иначе бы это просто не прокатило.

3) Веб-мастера (и просто те, кому это нужно) покупают свои микро-сервера, несут их в Агаву и оформляют размещение. За 1000 рублей в месяц Агава гарантирует электричество и (насколько помню) 10 мегабит к каждому микро-серверу.

Вот и все. Те, кто в теме, уже размещаются. В частности, инициаторы с хабра. Ведь именно благодаря их предложению Агава согласилась на этот эксперимент.

Аватар пользователя marazmus marazmus 13 сентября 2009 в 17:18

"WiseMan" wrote:
А вот как альтернатива VPS - было бы полезно обменяться мнениями, а может кто-то даже опытом поделится.

Если не обращать внимание на возможные проблемы с железом, выгода по сравнению с VDS есть:

1) Нет гадских соседей по серверу. К примеру, FirstVDS - хорошая контора, но очень многое зависит от того, на какой сервер попадет ваш VDS. Если там куча говнососедских VDS - пиши пропало.

2) Очень часто приложения на VDS упираются в различные лимиты, особенно болезнен лимит обращений к HDD. В этом отношении пусть и слабое, но "реальное" железо дает большую фору.

3) Нет оверселла (сродни пункту 1). Все хостеры овверселлят VDS (продают больше, чем могут разместить физически). Тут уже зависит от конторы и от жадности хостера. В случае с неттопом это исключено - вся железка ваша.

Кстати, лично я бы не стал размещать сайты на неттопах. Это невыгодно, и не решает проблем с железом. Лучше уж арендовать сервер. НО. Кроме хостинга, у людей есть еще множество задач в сети, которые можно крутить на сервере. И когда есть возможность крутить их "по-настоящему", на реальной железке в реальном датацентре, а не в виртуалке или дома, это очень помогает.

Аватар пользователя v1adimir v1adimir 13 сентября 2009 в 20:33

раз железяку нужно покупать за свой счет, то получается совершенно несуразное предложение.

1000 р за collation, плюс стоимость девайса 10000 размазанное, скажем, на 1 год, то есть + 800 руб в месяц = 1800 руб/месяц.

смотрим VPS от majordomo, http://majordomo.ru/hosting/vps.php тариф VP3

Цена в месяц, руб.                   1800
Трафик                               неограниченный
Дисковое пространство, Гб            20
Вычислительная мощность (CPU), МГц   2000
RAM, Мб (гарантировано)              1152

при этом хостер обещает "...существляют жесткое распределение системных ресурсов сервера между виртуальными машинами и не допускают оверселлинга..."

в общем запросто уделывает неттоп, плюс все проблемы с железом остаются хостеру.

Аватар пользователя Dmitriy_ Dmitriy_ 30 апреля 2010 в 12:34

Смотрю тема так и подвисла, хотя и на Хабре и на других форумах дискутируют о целесообразности и деньги считают...
На самом деле как старый железячник могу сказать что в Атоме и платформах (есть и серверные) под него ничего плохого или страшного нет, просто обольщаться не стоит... Не дает надежности и быстродействия неттоп такую что и сервер честный - что до денег, то вот тогда тот же Атом, но правильнее представленный, думаю не за горами какие-нибудь кассетные варианты типа блейдов.
Сам придерживаюсь варианта поискать полноформатный 1U сервер и с кем нибудь его разделить или просто все проекты на него под виртуализацией запустить.
Тем не менее тему пора оживлять - новая генерация устройств пошла...
А из неттопов хорошие сервера на домашней выделенке получаются.

Аватар пользователя sexybird sexybird 26 января 2011 в 14:00

"v1adimir" wrote:
в общем запросто уделывает неттоп, плюс все проблемы с железом остаются хостеру.

Бред. Как раз тут то по гибкости и ценам на комплектующие неттоп забивает твой вариант. Да и собрать нужную конфигурацию не составляет особого труда. Если конечно руки есть и делать, а не флудить. Да и задачи у таких девайсов обычно несколько разнятся от задач полноценного сервера.

Все эти VDS и Shared это все детский лепет для нищебродов. Ни один из этих вариантов не сравнится с colocation. А учитывая что тот же неттоп и стоит копейки, и вешается на отдельный канал, под скромные нужды самое верное решение.

x3 Троль редкостный. Не вникнув в тему и тем более не пощупав возможности, тупо копипастит мнение таких "не читал но осуждаю". Смешно же. Я перед тем как что то решить, приобрела и настроила неттоп и только через 2 недели работы считаю что могу что-то сказать. Сейчас на нем висит сайт, и вполне успешно функционирует. До Выделенного сервера далеко конечно но все же лучше чем shared да и возможностей в донастройке больше

Кстати для многих будет открытием - но сервер под размещение тоже покупают. ))