Подскажите модуль для просмотра статистики нагрузки на сервер (загрузка процессора в данный момент, количество занятой памяти).

Главные вкладки

Аватар пользователя Irbis Irbis 18 сентября 2008 в 11:22

Добрый день.
Не всегда есть доступ у персонала к серверу способом отличным от веб-браузера Smile Подскажите нет ли модуля для просмотра статистики нагрузки на сервер (загрузка процессора в данный момент, количество занятой памяти). Желательно что бы это всё можно было сохранять в БД. Отдельными программами можно сделать такую статистику, но мне необходимо, что бы была интеграция с Drupal.
Заранее спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя PVasili PVasili 18 сентября 2008 в 12:31

Это фантастика...
Прокладка не может знать о своем хозяине, пока он ей сам не расскажет. Посему - нужно что-то иметь на сервере.

Аватар пользователя axel axel 18 сентября 2008 в 12:37

Нет, почему же, раз PHP имеет доступ к файловой системе, можно получать разные данные из /proc (для linux) и др. служебных файлов, отражающих текущий статус системы. А если доступно исполнение внешних программ, то можно парсить их вывод (из вывода uname, uptime, ps, df, netstat можно получить практически уйму инфы о загрузке CPU, заполненности фс, сетевых соединениях). Но готового такого модуля я не помню, вероятно не очень актуально. Т.к. сервер без возможности быстро вмешаться по ssh это стрёмно Wink

Для вебмониторинга рекомендую внешние средства. Например ZenOSS, Zabbix, Cacti и т.п. Эти системы позволяют установить агентов на сервер, которые мониторят различные параметры и соообщают на центральный сервер, где они анализируются и выводятся в таблицах и графиках, а также при превышении лимитов срабатывают уведомления на почту/sms админу.

Аватар пользователя Irbis Irbis 18 сентября 2008 в 13:31

axel - спасибо за наводку, это как раз то - что я и имел в виду и о чём спрашивал. Попробую попозже свой модуль интеграции этих систем с Drupal сделать, может чего и выйдет интересного Smile Жаль, что готовых модулей, хотябы в альфе нет Smile

Аватар пользователя PVasili PVasili 18 сентября 2008 в 13:42

Сервер может стоять не только на *nix, посему куча различных вариантов получения информации от него.
И ваш модуль должен о всех их знать...