Проверить отображение сайта в разных браузерах

Главные вкладки

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 11 июня 2008 в 0:43

Задача

Просмотреть сайт в разных браузерах.

Решение

Для тестирования можно использовать специальные онлайновые сервисы, показывающие скриншот вашего сайта в разных браузерах, или локально установленные браузеры различных версий.

Варианты

  • Онлайн-сервисы, которые сделают снимок экрана в нужном браузере
  • Локальная установка разных браузеров
  • Настройка конфигураций под виртуальными машинами

Онлайн-сервисы, которые сделают снимок экрана в нужном браузере

browsershots.org

http://browsershots.org/ - "Browsershots делает скриншоты вашего сайта в разных браузерах. Это бесплатный open-source сервис, созданный Johann C. Rocholl. Когда вы отправляете нам адрес свого сайта, он добавляется в очередь. Несколько различных компьютеров откроют ваш сайт в своих браузерах. Затем они сделают скриншоты и загрузят их на центральный сервер."

Устанавливает срок действия запроса 30 минут и требует постоянного продления этого срока. То есть нужно постоянно следить за страницей, где должны появиться скриншоты. В моём случае они так и не появились.
Сервис базируется на работе добровольцев и видимо не имеет большой мощности.

iecapture.com

http://www.iecapture.com/ - "Устали от установки бета ПО? Может быть вы работаете в "альтернативной" ОС типа Линукс или Mac OS X. В любом случае этот сайт существует для того, чтобы показать вам снимок экрана вашего сайта в Internet Explorer версия 8 Beta 1, которая выпущена 10 марта 2008, установленая в Windows XP SP2."

browsercam

http://www.browsercam.com/ - "Смотрите ваш веб-дизайн в любом браузере и любой операционной системе. Проверяйте javascripts, DHTML, формы и другой динамический функционал на любой платформе. Не только на своей. Используйте наш банк машин для тестирования, чтобы удалённо тестировать ваш сайт."

Если вам надо часто тестировать работу сайта под разными браузерами, а развертывать локальные версии не хочется или, вообще, невозможно, то обратите внимание на BROWSERCAM. Он, также, как и рассмотренные выше сервисы, умеет делать скриншоты под разными браузерами и ОС, но его главная сила в том, что предоставляется удаленный доступ (через VNC) к компьютерам с уже установленными ОС и браузерами, в которых вы можете тестировать свой сайт. Причем, не только внешний вид, но и полноценную работу. По сути, этот сервис берет на себя заботу по установке, настройке и поддержке разных ОС и браузеров. Естественно, не бесплатно...

BrowserPool

http://www.browserpool.de/kc/wob/portal.jsp - платный сервис BrowserPool, умеет делать скриншоты во многих ОС и браузерах. Стоимость составляет 29.99 евро в месяц. Можно получить бесплатный тестовый аккаунт.

IE NetRenderer

http://ipinfo.info/netrenderer/ - Он умеет делать скриншоты в различных версиях Интернет Эксплорера (от 5.5 до восьмой беты), работает очень быстро и даже умеет совмещать скриншоты, сделанные в версиях 6 и 7, благодаря чему хорошо видны различия. Сервис бесплатен.

Browsrcamp

http://www.browsrcamp.com/ - делает скриншоты только под браузерами Mac OS X. Причем, бесплатно можно протестировать только Сафари.

Выводы

Недостаток онлайновых сервисов в том, что при частом использовании они могут вносить путаницу в статистку посещаемости сайта и накручивать счётчики посещений.

Локальная установка разных браузеров

Если у вас нет нужного браузера, то вы можете найти практически любой на
сайте browsers.evolt.org.

Кроме того, можно загрузить инсталлер, который сразу может установить IE3, IE4.01, IE5, IE5.5 и IE6: Install multiple versions of IE on your PC. Скачать инсталлер (около 10Мб) можно на странице проекта.

Есть ещё один инструмент: IETester - бесплатный браузер, который позволяет тестировать страницы в IE8 beta 1, IE7 IE 6 и IE5.5 на Vista и XP. Скачать IETester (23.8MB) можно на сайте проекта .

Полная версия статьи на Drupal CookBook.ru: Проверить отображение сайта в разных браузерах.

Комментарии

Аватар пользователя GogA GogA 11 июня 2008 в 9:42

IETestet использую, только у меня версия немного глючная, бывает вылетает с ошибкой.

browsershots.org - интересный сервис, добавил в закладки.
Понравилось что делает скриншот всего сайта. почти все скрины были: 1024x2685

На счёт счётчиков, на сколько понял LI не считает, а майл можно накрутить.

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 11 июня 2008 в 15:55

Да, проверил browsershots.org - выдаёт скриншоты. Видимо был какой-то момент пиковой нагрузки.
У них, кстати, можно зарегистировать "фабрику" - ставишь у себя на компе спец. софт и он будет использовать для производства скриншотов. В помощи написано, что при загрузке 24 часа/сутки может делать около 20 гигов трафика. Есть возможность поставить на любоую систему.

Аватар пользователя PVasili PVasili 14 июня 2008 в 10:59

Влад, стоило бы добавить ссылки на FF,Оперу и МАС.
Реально, для работы оналайн инструменты, показывающий картинки, использовать нереально.
Можно поставить IE7, сборку IE и по списку выше(при условии win среды).

Аватар пользователя Equ@drupal.org Equ@drupal.org 30 марта 2009 в 20:53

Наткнулся пару дней назад на вот такой Xenocode, а потом вспомнил, что где-то на друпал.ру была тема про тестирование в разных браузерах. Гораздо удобнее скриншотов, особенно учитывая, что на browsershots иногда по часу ждать приходится. Если заходить с Firefox, то устанавливается плагин, после чего можно запустить нужный браузер и работать. Самое интересное, что на компьютер браузеры не устанавливаются, работает мудренная технология виртуализации. В общем, лучше самим попробовать Wink

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 31 марта 2009 в 10:23

Xenocode не хочет работать в линуксе - пытается сохранить exe-файл...
Пишет, что для моего устройства сервис недоступен. Поэтому это windows-only решение.