Начальная стратегия для новичка на Друпал 8

Главные вкладки

Аватар пользователя Prolet Prolet 22 ноября 2017 в 0:40

В общем, хотелось бы избежать каких-то стратегических ошибок в будущем, поэтому задам несколько вопросов.
Цель и условия:
Сделать качественный каталогизированный информационный ресурс + технически развитое общение. Заработок с сайта - нет. Посещаемость не цель, но имеет значение качество посетителей. Также хочется сделать современный сайт, т.к. все подобные сайты имеют ущербный и отсталый вид.
Сайт с нуля. Если проект разовьется до серьезного уровня (в своей сфере), будут привлекаться профессионалы для доработки и доведения до ума.

1) Стоит ли начинать делать сайт с дистрибутива, например тот же https://www.drupal.org/project/varbase пишет, что сокращает 200 часов времени, или это не оправданный для новичка путь?
2) Можно ли обойтись разработкой сайта на хостинге, или необходимо делать сайт на ПК через программы типа Open Server, и дальнейшие улучшения проводить через тестирование на тестовом сайте?
3) Понятно, что чем меньше модулей, тем лучше для быстродействия сайта, а также модули могут конфликтовать друг с другом. Есть какая-та тактика в добавлении общих и распространенных модулей, если не через дистрибутив, где они подобраны к определенным целям?
4) Каков общий порядок разработки сайта? Например, необходимо вначале разрабатывать структуру сайта и начальное наполнение контентом, а потом заниматься дизайном и доработкой каких-то ошибок и багов, личных пожеланий. В общем, очередность задач, чтобы их можно было доделать, но не тратить потом время на переделку.
5) Что нельзя делать? Это может один из главных пунктов, т.к. всегда есть то чего не знаешь, а потом жалеешь испорченное. Ну я не про какую-то очевидную дурость, а вот например уже где-то прочитал, что лучше не лезть в ядро движка и что-то там менять. Может быть есть какие-то модули и другое, что устанавливают и улучшают сайт - а это лишнее и вредным оказывается.
6) Понимаю, что Друпал 8 - это вариативная система, вот именно поэтому и ищу более прямую дорогу к цели.

Спасибо большое за подсказки.

Комментарии

Аватар пользователя bumble bumble 22 ноября 2017 в 1:42
1

1) Нет. Если цель "сделать" - нужно делать.
2) Можно, но позже все равно придете к нормальной разработке.
3) Обычно все нюансы описаны на странице модуля, или в ISSUEs. Если модуль разработан не студентом "под конкретный проект" - не должно возникать никаких конфликтов.
4) Сначала определяется цель сайта, его целевая аудитория, формируется необходимая структура. Набрасывается план развития (то же что и бизнес-план, но для сайта). Сооружаются всяческие структурные макеты, с помощью которых определяется взаимодействие компонентов. Начинается строение первых мокапов. Все это делается до начала разработки сайта. Дизайн - не относится к разработки сайта вообще, он должен прорабатываться отдельными специалистами (в идеале). Наполнение реальным контентом производится в последнюю очередь. "Переделки" всегда будут.
5) Очень странный вопрос. Нужно - все что нужно. Все что не нужно - не нужно.
6) Не существует таких дорог.

Аватар пользователя ХулиGUN ХулиGUN 22 ноября 2017 в 2:28
2

1) Нет. Если хотите хотя бы минимально понимать что и как будет работать на Вашем будущем сайте

2) Однозначно локальная разработка. Желательно в unix среде, для понимания структуры на уровне ФС. Если хотите делать "правильно", лично мой совет, - делайте через какую-либо систему контроля версий, благо в 8ке появилась поддержка конфигураций на файловом уровне. Подобный workflow воспитает верное ведение любого проекта как соло, так и в команде, узнаете про итерации, CI, TTD и многие интересные штуки, связанные с деплоем.

3) Как писал @bumble на странице каждого контриб модуля есть линк на ишью, где можно почерпнуть информацию об открытых проблемах. Порядок добавления не критичен, по порядку, исходя из текущей подзадачи.

4) Выше уже писали. Идея -> Структура -> Макеты интерфейсов (UI/UX) -> Архитектура и серверная логика -> Юнит тесты -> Вывод данных в шаблоны пользовательских интерфейсов -> Вёрстка -> Функциональное тестирование

5) Согласен, вопрос не понятен. Если пишете код, пишите свой, а не исправляйте чужой, который скачали с орга

6) Про тыки я Вам уже писал. Возможность решить одну задачу несколькими способами лишает друпал серебряной пули для решения конкретных задач. Есть некоторые популярные модули, которые используются практически в 99% случаев типа views и rules, но опять-таки для чего-то они больше подходят, для чего-то меньше...

От себя так же хотелось бы добавить, раз решили связаться с 8кой, желательны навыки работы с командной строкой. И практически маст хев composer и drupal console

Аватар пользователя Prolet Prolet 22 ноября 2017 в 2:42

Bumble, спасибо!

1) В общем, надо начинать со стандартного движка. Были сомнения, но немного поюзав дистрибутивы, сам понял, что все равно надо тратить время на разбор того, чего туда упаковали. Лучше потом оттуда взять пример то, что мне будет нужно.
2) Да, очень много используется консоль в описаниях. И уже научился устанавливать Друпал через Драш в OpenServer. Осталось научиться как потом перенести на хостинг.
3) В принципе, описаний модулей хватает. Просто надо разобраться какие тебе будут необходимы, а какие нет.
4)
- Целевая аудитория у меня определена. Под конкретную тематику делаю. Да и причина того, что занялся разработкой - нет нормального проекта в сети. Цель ясна и структура сайта в общих чертах. Как лучше реализовать структуру - это вот и выбрал Друпал, что широкий диапазон.
- Вот про план развития сайта надо что-то почитать. Мокап - первый раз встретил слово. Есть какие-то ссылки на литературу про это, или что лучше искать по этой теме?
- Дизайн, внешний вид, - это значит последнее перед запуском сайта и в общем, пока можно об этом особо не думать. В общем, задача сделать что-то простенькое и привлекательное, с css немного знаком. А что-то особенное можно оставить на будущее, если сайт разовьется.
- О контенте сейчас меньше всего думаю, т.к. с него и начнется самая серьезная работа.
5) Для вас странный, для меня необходимый. Нужное в удачном процессе выяснится, а ненужное - в горьком опыте. Поэтому новичкам и объясняют, чего делать нельзя или не желательно.
6) Тогда буду протаптывать Smile

Аватар пользователя ХулиGUN ХулиGUN 22 ноября 2017 в 2:41

Prolet wrote:

И уже научился устанавливать Друпал через Драш в OpenServer.

Драш был актуален для 7-ки, для 8 всё же рекомендую drupal console

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 22 ноября 2017 в 9:26

Вот тут немного не соглашусь. Включение, удаление модулей, очистка кэша и ещё много чего через драш работает значительно быстрее. Лично я друпал-консоль использую преимущественно для генерации кода, всё остальное через драш.

Аватар пользователя Prolet Prolet 22 ноября 2017 в 2:59

Х*лиGUN, также спасибо!

Пункты 1) и 2) - понял.
3) - это по ходу буду еще разбираться.
4) - в общем изучу литературу по этому вопросу, наверняка должно быть в достаточном количестве.
5) и 6) - согласен, вопросы не конкретные, можно не обсуждать.

Quote:

От себя так же хотелось бы добавить, раз решили связаться с 8кой, желательны навыки работы с командной строкой. И практически маст хев composer и drupal console


и
Quote:

Драш был актуален для 7-ки, для 8 всё же рекомендую drupal console


Да, уже немного научился пользоваться консолью. И понял про "drupal console", без нее будут разные трудности. Развернутой информации про это мало на русском языке.

Аватар пользователя ХулиGUN ХулиGUN 22 ноября 2017 в 3:31

Prolet wrote:

И понял про "drupal console", без нее будут разные трудности. Развернутой информации про это мало на русском языке

http://drupal.ru/node/135193

С общей стратегией и какие-то ключевые нюансы можете обращаться в личку (контакты есть в профиле), но глубоко в друпал, не ко мне - не мой профиль

Аватар пользователя Phantom63rus Phantom63rus 16 декабря 2017 в 21:14

Поскольку ЦА есть, а проекта удовлетворяющего запросы нет, я бы начал с опроса на предмет необходимого функционала. Имея на руках эту информацию подошёл бы к вопросу выбора движка.

Друпал штука мощная, но за эту мощь надо платить временем потраченным на разработку. Если сайт простой или относительно простой, то скорее всего его будет быстрее сделать на вордпрессе. Возможен вариант, что друпала будет недостаточно.

Вот если бы увидеть все хотелки, то можно сказать подойдёт ли под данную задачу, более того, даже сразу накидать список модулей для реализации функционала.

Ну и старый баян в тему:

123

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 17 декабря 2017 в 9:50
1

Prolet wrote:

Стоит ли начинать делать сайт с дистрибутива

Чем сложнее дистр, тем труднее разобраться в его хитросплетении поначалу. Лучше использовать его для изучения понравившегося вам функционала, как запилено, какими модулями, какой тип материала, отображение, вьюхи.
Вплоть до установки нескольких, и попыток перенести-скопировать плюшки к себе.

Аватар пользователя Orion76 Orion76 17 декабря 2017 в 16:36
2

Да.. готовые сборки "хороши" как примеры, если эти примеры "хороши"(правильно реализованы)..
...
и составьте 2 плана
1.План минимум
Только необходимый и достаточный функционал
2.План оптимум.
Конечная версия на данном этапе.
..
до полной реализации плана-минимум ни в коем случае не переходите к следующему.

!!Это важно..
--------------------------
И ни в коем случае не добавляйте по ходу работы в план-минимум новый функционал.-)
Если встретитесь со сложностью реализации чего-либо, или упростите план и сделайте это проще, или отложите (перенесите в план оптимум)

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 17 декабря 2017 в 21:14
1

Готовая сборка хороша тем, что имеет сразу реализованный функционал, который может не полностью отвечать потребностям, в результате чего куча времени угрохается в перепиливание функционала, а потом будет отдельный гемор с обновлениями. Как видите - одни плюсы.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 17 декабря 2017 в 21:50
1

gun_dose wrote:

Готовая сборка хороша тем

OpenPublish, OpenPublic, Open Atrium - душа раскрывается сначала а потом ваще ж@па. Ну по началу по меньшей мере. Щас то яснее всё.

Аватар пользователя Prolet Prolet 11 января 2018 в 19:03

Спасибо за новые ответы. Была небольшая пауза с Друпалом - сайтостроение это не основное мое занятие.
План составил.
Сейчас тренируюсь всё делать через консоль.
Да, от сборки отказался, а лишь тестил на ней различный функционал.

Когда выбирал Друпал, читал про эту СМС и кто-то написал, что 1 год только будешь разбираться и учиться на ней работать. Теперь понимаю, что так оно и есть. Но доволен, что всё-таки Друпал выбрал.