Слишком большой размер таблицы cache_views_data

Главные вкладки

Аватар пользователя Augustus Augustus 8 сентября 2017 в 12:23

Недавно задался вопросом, как снизить стоимость хостинга. Начал смотреть, за что конкретно с меня снимают деньги, оказалось что 50% за размер mysql базы данных. Модуль Database Optimization показал, что в целом моя база весит 1.3 гб из которых 1 гб это данные кэша в таблице cache_views_data ! Я не программист, но это явно не самое рациональное использование ресурсов.

Залез я в эту таблицу, вроде каких-то откровенных мусорных дублей я там не увидел, всё что там есть это html копии страниц представлений, которые порой занимают по пол мегабайта! Не уж то хранить их прямо в базе это правильное решение? Тот же Boost хранит весь кэш на HDD в виде html страниц. Можно ли здесь сделать также какими-то доступными и уже придуманными решениями? Или другими способами уменьшить этот нелепый размер данной таблицы? Или всех всё устраивает?

PS: Кэширование используется в основном по контенту, далее по времени (6 часов).

Комментарии

Аватар пользователя Augustus Augustus 8 сентября 2017 в 12:47

«Буст работает только для анонимов»
Да я-то знаю. Нужно подобное решение для views.

На счёт картинки - хотелось бы использовать views Smile

Аватар пользователя bumble bumble 8 сентября 2017 в 12:57

Augustus wrote:

Или всех всё устраивает?

Так и есть. Это же Drupal-way Smile

Но другие правильные хранилища кеша тоже есть. Ищите про mamcache, про solr для фасетов и т.п.
Но! т.к.

Augustus wrote:

Я не программист

Есть риски для Вас. Делайте все на тестовых копиях.

Аватар пользователя Augustus Augustus 8 сентября 2017 в 13:37

Сдаётся мне, что несколько раз в день обращаться к html страницам на HDD менее трудозатратно, чем перманентно хранить гиг информации в базе и платить за него втридорога, при том что не важно есть ли к нему обращения или нет.

Аватар пользователя Augustus Augustus 8 сентября 2017 в 18:30
1

Да вы сильно много полезного и не сказали, спасибо за ничего.
Ещё раз повторю, 50% всей моей оплаты идёт просто за место mysql таблицы. ещё 25% это оплата hdd всего сайта. Тогда как все вычисления, все обращения, в том числе и boost-а к кешированным страницам - это оставшиеся 25%. Тут надо университет закончить, чтобы понять, что подобный подход к хранению кеша в самой таблице - непрактичный?

Аватар пользователя vbard vbard 8 сентября 2017 в 19:04

может просто хостинг поискать другой? Такой, где не берут отдельные деньги за то что данные "в базе" а не в файле.

Аватар пользователя Augustus Augustus 8 сентября 2017 в 22:41

Я уже прижился, не хотелось бы. Но как вариант конечно можно рассмотреть смену хостера (или даже попробовать плана).

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 8 сентября 2017 в 23:28

Автор, сколько, если не секрет, уходит денег на полтора гига базы? Желательно для наглядности перевести цену в буханки хлеба. Можно отключить кэширование, будет работать и так, но медленнее. Сайт разонравится гуглу, разонравится юзерам, потом разонравится и вам, и можно будет тратить на хостинг ровно ноль рублей.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 8 сентября 2017 в 23:39

Вот у меня друг ушел с хостинга за 8 долларов на хостинг за 4 доллара в месяц. Вроде копейки, а ведь это 48 баксов в год. А за 100 лет целых 4800 долларов! Можно купить рено лагуна! А я потом очень был рад, что ради гита пришлось вести переговоры с техподдержкой, а драш поставить так и не удалось. Ну конечно, пусть я помучаюсь, зато друг купит лагуну в 2117 году, дай бог ему здоровья.

Аватар пользователя Augustus Augustus 8 сентября 2017 в 23:47

X-GUN (ник не даёт отправить комментарий Smile ), вот это уже полезный совет, спасибо! Собственно я и сам пока только этот вариант и вижу - таким способом вроде таблица до 500 мб за сутки успевает нарости, ну уже в два раза прогресс хотя бы.