Как думаете стоит ли сейчас делать сайты ориентированные на п.с.?

Главные вкладки

Аватар пользователя Виктор_Дуров Виктор_Дуров 18 июля 2017 в 10:55

Несколько лет делаю сайты и какой либо трафик от п.с. так и не увидел из чего сделал вывод,что сайты нужно делать ориентированные на человека а не на поисковые системы.Голову заморачиваешь а как отнесутся поисковики к тем или иным фичам на вашем сайте а в итоге похоже,что все ниши давно заняли сайты в которые вкладывают большие деньги-баблократия ничего не поделаешь власть денег -у кого больше денег тот и главнее.

Комментарии

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 18 июля 2017 в 13:36

В здравом уме человек не закажет товар и не заинтересуется информацией только от того, что сайт красивый и удобный. А ориентироваться на людей, которые находятся не в здравом уме - значит заниматься введением потребителя в заблуждение.

Аватар пользователя Виктор_Дуров Виктор_Дуров 18 июля 2017 в 13:41

Не понятно к чему был этот ваш пост,что вы хотели этим сказать,но красивый и удобный сайт гораздо более приятен посетителю,чем не красивый и не удобный.Человек скорее закажет товар(если уж говорить про магазин)на сайте,где все красиво и удобно,хотя не понятно какое отношение ваш пост имеет к теме форума...

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 18 июля 2017 в 13:59
1

Я хотел сказать, что что сам покапаю товары у владельцев сайтов с большим количеством и технических и дизайнерских недоработок. И на СЕО часто владельцам этих сайтов все равно. Потому что я покупаю товар, а не чей-то сайт.

Мне заказывают сайты под ПС. Какое должно быть "под ПС" каждый сеонист считает по разному. А я вообще в СЕО не верю. Если человеку нужно чтоб на сайте определенный HTML был, определенные метатеги, заголовки - пожалуйста. У некоторых настолько экзотические требования что их даже писать стесняюсь. А результат - у кого-то есть у кого-то нет. Если человек окнами/дверями/кондиционерами занимается ему никакое СЕО не поможет. Гербалайф, МММ, Имекс, Тяньши - туда же. С форексистами вообще лучше дела не иметь.

Аватар пользователя Виктор_Дуров Виктор_Дуров 18 июля 2017 в 14:22

Спасибо хороший ответ тоже придерживаюсь такого мнения.Поисковики анализируют сайты и добавляют критерии для определения лучших, исходя из удобства для пользователя а сеошних умников .которые строят сайты сугубо для поисковиков они и сами не любят ,поэтому часто такие сайты попадают под фильтры.Даже из мануалов поисковиков ,они акцентирует внимание,что сайты стоит делать для людей.Я тоже в сео не верю думаю это напрасная трата ментальных ресурсов,которые можно потратить на создание хорошего сайта а не подстраиваться под сеошные шаблоны и при этом все равно впустую потратить время.

Аватар пользователя Виктор_Дуров Виктор_Дуров 18 июля 2017 в 14:14

Надеялся,что ответ будет "Делай сайты для людей а не для п.с." Мне кажется,что разработчики живут в стереотипном мире,создаются стереотипные ментальные шаблоны,что сайты должны быть такими какими их хотят видеть поисковики...Кстати интересное наблюдение-Только по ключевым запросам связанных с сеошниками(люди,которые считают себя специалистами в сео)на первых позициях грамотно созданые сайты и статьи с сеошной точки зрения(перелиновка,контент и т.д.) а по запросам не связанными с it обычные статьи,без грамотной пере линовки и т.д.
в поисковиках тоже люди работают,это их работа, это их заработок.Им нужно вывести на первые позиции лучшие статьи с человеческой а не с сеошной точки зрения.Поэтому я думаю,что это небольшое заблуждение-если сайт для людей ,он приносит большую пользу людям,то и п.с. его поставят в топ независимо по правилам сео он сделан или нет.

Аватар пользователя Виктор_Дуров Виктор_Дуров 18 июля 2017 в 14:33

Яша это очень отдельный разговор..нельзя с больных смеяться...я вообще на яшу давно забил.Сейчас единственный адекватный поисковик это гугл. Очень неприятная хамоватая политика яндекса,слабость и тупость,время индексирование,вызывает неприязнь к этой конторе

Аватар пользователя Виктор_Дуров Виктор_Дуров 18 июля 2017 в 14:50

Однажды им писал по поводу нежелательного контента,просил удалить из поиска,в ответ они написали,что мы только отображаем информацию из сети,если на сайте не будут размещать данный контент то они и показывать не будут (по сути вежливо посылают всех подальше)хотя гугл на такие просьбы реагирует,из гугла нежелательную информацию можно удалить.
Хочется снять на видео как Аркадий Юрьевич занимается сексом и распространить по сети видеоролики а на просьбу удалить-ответить,что мы лишь отображаем,что у вас в квартире происходит-Не занимайтесь сексом и мы не будем это показывать.

Аватар пользователя Виктор_Дуров Виктор_Дуров 18 июля 2017 в 14:48

Яндекс медленно но верно умирает-гугл его похоронит и распространение яндекс браузера ,чуть ли не вирусным путем ,показывает насколько дела у них идут плохо.Нужно относится к людям с душой а не считать их за быдло а сегодняшние хозяева это братки из 90 поэтому ждать от них любви к народу глупо.С такими людьми мы не построим хорошую страну это точно.

Аватар пользователя Mihail.space Mihail.space 18 июля 2017 в 22:30

Буржуйский авито к примеру взлетел в России не только за счет агрессивной рекламмы в свое время, но и благодаря быстрому и удобному поиску.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 19 июля 2017 в 9:12

Меня иногда паражает как люди любят обсуждать то, что уже доказано не на одном сайте практикой, если у тебя хорошее юзабилити и сайт сделан по поисковым требованиям Яши и гугля, то ты имеешь конкурентные преимущества. Можно конечно поспорить нужны ли они тебе, но на этом всё.

Аватар пользователя fairrandir fairrandir 19 июля 2017 в 10:30

Вы наверное немного не понимаете. Вы предлагаете просто зарубить один из источников трафика на сайт.

Всё очень просто - вы полностью игнорируете рекомендации ПС - или вы не отображаетесь в ПС (что плохо), или отображаетесь не по целевым запросам (что тоже плохо - люди, которые к вам приходят - не клиенты), или случайно попадаете на целевые запросы - но отображаетесь сильно ниже конкурентов, что тоже плохо.

Конкурент же, который заморочился нормальным продвижением отображается выше, получает более высокую долю целевого трафика.

А ваши жалобы выглядят примерно так: "У меня нет денег на рекламу, и мой хлеб никто не покупает. А у Васи есть деньги на рекламу в газете, и у него хлеб покупают. Нет смысла давать рекламу в газете."

Аватар пользователя multpix multpix 19 июля 2017 в 13:31

VasyOK wrote:

Какое должно быть "под ПС" каждый сеонист считает по разному. А я вообще в СЕО не верю

Это не вопрос веры,
придерживайся w3c стандартов, следи за семантикой, размечай данные.
И не забивай глупостями голову, это все что требуется)

Виктор_Дуров wrote:


Делать сайты для людей, полезные для людей (и если надо - то дружественными к ПС).
Сайты для ПС - это сетевой мусор, в котором здравому челу копаться срамно.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 19 июля 2017 в 18:00
2

Вот бы какой добрый человек рассказал сеошникам про w3c! А то они ж так и будут работать по легендам и мифам древней Греции)))

Аватар пользователя Bezdeposit Bezdeposit 14 августа 2017 в 13:39

Смотря какой профиль сайта, иногда проще и рентабельнее сделать дор или ГС.
А в белых нишах - только сайты для людей. имхо

Аватар пользователя pselfin pselfin 14 августа 2017 в 15:46

Автор, почитайте хотя бы об основах SEO, и тогда хоть минимальный но трафик из ПС вы получите.
А если читали, делали, и не получили. Значит, скорее всего, не так делали. Увы.
зы Сайты нормально сделанные для людей, как правило и в ПС имеют вес))
Можно верить или не верить в поисковый трафик, но думаю стоит просто посмотреть на капиатлизацию Гугл и Яндекс, а после уже рассуждать)

Аватар пользователя Пото Пото 11 октября 2017 в 18:01

<a href="mailto:P.Selfin@drupal.org">P.Selfin@drupal.org</a> wrote:

Автор, почитайте хотя бы об основах SEO, и тогда хоть минимальный но трафик из ПС вы получите.

А если читали, делали, и не получили. Значит, скорее всего, не так делали. Увы.

зы Сайты нормально сделанные для людей, как правило и в ПС имеют вес))

Можно верить или не верить в поисковый трафик, но думаю стоит просто посмотреть на капиатлизацию Гугл и Яндекс, а после уже рассуждать)

Все верно и по делу, хорошо оптимизированный сайт - это сайт, сделанный для людей, но очень сильно нравящийся поисковым системам, за что те дают трафик))))