Миграция phpbb3 drupal7

Главные вкладки

Аватар пользователя Phantom63rus Phantom63rus 28 февраля 2017 в 17:52

В очередной раз позанимавшись увлекательным сексом с обновлением phpbb3 я решил что больше не хочу. Последней каплей стала фраза "Следующие файлы не существуют в новой версии. Данные файлы должны быть удалены." после чего... ну понятно.

Для миграции есть вот такой модуль https://www.drupal.org/project/phpbb2drupal

Он не работает:) Нет, в этом конечно ничего странного нет, но неприятно. Чтобы заставить его работать нужно поюзать грязный хак описанный вот здесь: https://www.drupal.org/node/2090011 - там в принципе ничего этакого, просто на ветках 3.1 и 3.2 версия определяется некорректно и суть хака в том чтобы жёстко указать модулю миграцию с третьей версии.

Ещё там по дороге всплывает косяк с импортом постов, решается добавлением post_approved=1 в табличку phpbb_posts.

Но это всё мелочи, дальше вылезли вот такие грабли:
1. Юзеры не импортируются, записываются как "deleted user 1234".
2. Вложения тоже не импортируются.

Собственно вопрос такой: занимался ли кто-то миграцией? Может есть готовое решение? Я бы даже заплатил. Или, может быть, кому-то тоже надо, я бы с удовольствием поработал вдвоём, в одно рыло не вытягиваю - знаний по мускулу маловато будет.

Комментарии

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 28 февраля 2017 в 18:35

Пренести юзеров и их темы с комментариями это одно.
А сделать Форум на Drupal - это другое. Вы это можете сделать?

Аватар пользователя Phantom63rus Phantom63rus 28 февраля 2017 в 19:43

Не понял вопроса. Искаропки есть модуль forum, для тех кому нужно больше - advanced_forum, для контроля доступа нужно докрутить acl и ещё какой-то модуль, забыл название. Всё это работает. Собственно вот прям на этом сайте и работает.

Попутно там надо порешать проблемы с bbcode, но это проще сделать через бд поменяв на обычный хтмл, чем докручивать такой функционал на друпал.

Аватар пользователя Phantom63rus Phantom63rus 28 февраля 2017 в 20:43

Василий, у вас есть конкретика относительно форумов? Если есть - с удовольствием послушаю. Если нет... ну вы поняли, да ведь?

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 28 февраля 2017 в 23:11

я когда-то этот форум делал: http://chelcity.ru/ и делал его не 2 дня.
с некоторыми форумчанами их сайты-форумы то там то сям допиливал.
Я не говорю что Друпал самая лучшая система, и что на нем вообще невозможно форумы делать, но это реально времени потребует. Плюс сторонники phpbb утверждают, что в их системе реально удобные инструменты всего что касается форума. У меня нет оснований им не доверять.

Если бы bbcode были едиснтвенной проблемой - меня б вообще не волновало.

Аватар пользователя Phantom63rus Phantom63rus 6 марта 2017 в 11:27

Phpbb это очень навороченная система, со своими проблемами. Да, там очень много чисто форумного функционала, например система прав доступа, которую на друпале вообще не реализовать. Однако, для большинства форумов, особенно сейчас, когда их популярность существенно снизилась, все эти навороты избыточны и приводят лишь к бесполезным трудозатратам. У меня форум с многолетней историей на 40к сообщений, но сейчас там 10-20 постов в месяц и ради этого периодически ловить косяки при обновлении, да и просто тратить время мягко скажем не хочется.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 28 февраля 2017 в 22:36
1

Ксенофорум на поддомен, ссыль в меню, рега разная (это если смысл форума в общении, а не в тупо бабле)
Миграция, не знаю, может и есть из пхбб.

Аватар пользователя fairrandir fairrandir 6 марта 2017 в 12:35

Мимо крокодил - при переносе форума на друпал (да и вообще пользователей с любой системы) - возникнет проблема с паролями, т.к. алгоритмы их хэширования не совпадают. Т.е. придётся добровольно-принудительно заставить пользователей менять пароль.

По переносу - есть модуль migrate, миграцию содержимого из любых источников на нём писать, как выяснилось, не просто, а очень просто. Но много. Smile

Аватар пользователя Phantom63rus Phantom63rus 11 марта 2017 в 14:49

На пароли если честно наплевать, старые пользователи если вдруг зайдут - один фиг почти никогда не помнят, новые через соц.сети авторизуются.

Писать свой субмодуль для migrate... я ниасилю:(

Аватар пользователя marazmus marazmus 12 марта 2017 в 11:24
3

Quote:
В очередной раз позанимавшись увлекательным сексом с обновлением phpbb3 я решил что больше не хочу.

И с разбегу бежите в ту же стену, просто другой окраски. Форум на Друпале может делать или мазохист, или тот кому реально нечего терять и просто НУЖНО форум именно ВНУТРИ Друпала.

Advanced Forum не более чем набор шаблонов (немного более удобных чем стандартные шаблоны комментариев ядра) и некоторых допилов в плане производительности. В нем и в Друпале в целом нет именно "искаропки" полноценных инструментов построения модерируемого сообщества на базе форумного движка. PHPBB3, XenForo, IPB, vBulletin, даже немного странные Vanulla, Phorum и Discourse - все имеют "искаропки" нормальные инструменты модерации и оперирования постами, топиками и разделами, включая удобную установку прав и прочего. Повторять все это на базе Друпала - лучше просто самому сходить сдаться в дурку.

Кстати версия 3.2 PHPBB3 и далее это совсем другой продукт, нежели PHPBB3 до версии 3.1 включительно. Видно, что в команду мейнтенеров пришли адекватные люди, разогнали туповатую hello-world-шоблу, и начали делать все по уму, начиная с переноса ядра на Symphony. И проблем с обновлением там уже вряд ли предвидится, так что я от себя лично советую вам просто упереться и дообновиться до 3.3, а там уже совсем другая песня как с обновлениями, так и с модами. А когда там будет путный документированный API, то как бы само собой уже получится сделать простую интеграцию в виде внутреннего обмена данными через оба API (логин-юзер, пост-нода-комменты и так далее).

Пишу все это не как просто мимопроходящий, а как владелец форума с полумиллионом сообщений и кучей разделов, который собрал все околофорумные грабли, переносил данные с движка на движок, и знаю точно следующие факты:

1) Друпал это не CMS, а движок для создания своих CMS на базе Друпала.

2) Соответственно, форум на Друпале это не готовое решение, а много месяцев попыток реализации того, что в нормальных форумных движках уже есть по умолчанию. А потом это еще и в сборку нужно оформить.

3) Нормальный форумный модуль или набор модулей в Друпале будет создан только тогда, когда его гипотетические создатели начнут не со свистоперделок типа аякс-комментирования и наборов смайликов, а с базовых модулей модерации и организации бекенда для админов и модераторов форума.

4) Ну и когда Друпал в плане форумного контента уйдет от парадигмы "нода-комментарий", и вернется к изначальной парадигме "нода - это всё". Сейчас, насколько я понимаю, в работе парадигма "все это entity", ну и то хлеб.

Аватар пользователя Phantom63rus Phantom63rus 14 марта 2017 в 14:08

Я с пхпбб трахаюсь со времён версий 2.0.х, это год так примерно 2004. Вот обновил до 3.2, которая "совсем другой продукт" созданный "адекватными людьми" и классически получил нерабочий движок. И эта ситуация регулярно повторяется более десяти лет.

Что касается функционала модерирования - да уж, функционал просто на уровне, особенно когда нужно сообщения из темы в тему перекидать - интерфейс разрабатывали психически больные наркоманы. Про логику прав доступа лучше вообще не вспоминать, так как к логике это никакого отношения не имеет.

Форумы практически вымерли, реликты остались по узкоспециализированным сегментам. Когда постят сотни сообщений в сутки - все эти навороты нужны, когда сообщений 1-2 в сутки - это лишний функционал, который просто жрёт человекочасы не давай абсолютно никаких бонусов. Зато дырявая система и секс с обновлениями.

Так что мне нужен минимальный базовый функционал, а такие вещи как отдельная админка для модерирования не только не нужны, но я их вообще видеть не хочу. А ещё мне нужно сокращение времени на поддержку проекта и пхпбб этому совершенно не способствует.