Подсчет количества людей опреденного возраста и пола

Главные вкладки

Аватар пользователя yart yart 18 декабря 2016 в 23:23

Есть база данных семей, с адресами, и другими данными. К каждому полю этой базы, прикреплена другая база, где описаны члены семей. с именем, полом и возрастом. Надо делать подсчет количества людей определенного пола и возраста, для отображения статистики (от 0 до 2 лет 2 мальчика и 3 девочки, от 3 лет до 6 лет 5 мальчиков и 3 девочки, и т.п.)

Есть ли модуль, позволяющий делать подобное? Если надо при этом перебить базу, то не проблема. там пока нет и 20 записей. Подскажите, люди добрые!

Комментарии

Аватар пользователя yart yart 19 декабря 2016 в 21:15

Я, в целом понимаю, что надо использовать либо views, либо писать свой модуль. Но views не представляет мне возможностей для реализации моих задач. Или я этих возможностей не вижу. И у меня есть подозрение, что моя задача не уникальна, потому что статистика по полям базы это достаточно распространенная вещь.

Хотя бы пните в нужном направлении: куда именно надо смотреть, при создании новой вьюхи, чтобы попытаться достичь результата?

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 20 декабря 2016 в 7:50

У вас самая типичная задача. Выставьте во вьюсе нужные фильтры, и выведите поле с агрегацией по количеству.

Аватар пользователя yart yart 20 декабря 2016 в 21:06

Пытаюсь выставить множественный фильтр по дате в настройках, сталкиваюсь с проблемой: вылетают ошибки. Примеры на скринах. Если надо, могу предоставить подробный отчет. Для даты используется модуль Date.

Самое, что для меня непонятно: поломанный фильтр работает на предпросмотре во вьюхе, но не работает если перейти на страниц по ссылке: последние два скрина демонстрируют этот момент.

Аватар пользователя yart yart 20 декабря 2016 в 22:43

Сначала так, как на первом скрине. Если предварительно указать настройки для "одиночного фильтра", а после переключиться на групповой, то настройки сохраняются и три дефолтных поля для определния фильтров имеют эти настройки, но изменить их невозможно, как видно на скрине. Потом, когда удаляешь все поля, кроме одного (любого) и нажимаешь кнопку применить - получаешь работающую галочку с фильтрацией. Но работает она только в предварительном просмотре, как я писал ранее. Если запустить вьюху по прописанному для неё адресу, то нифига не работает. Далее, если повторно зайти в настройки фильтра и если предварительно удалить два из трех создаваемых по дефолту фильтра, то можно увидеть картинку, как на втором скрине. Но это фейк. Если изменить настройки, то их невозможно применить: ругается кучей отладочных сообщений и ничего не делает.

Как-то так.

Аватар пользователя yart yart 20 декабря 2016 в 22:49

Пробовал разные комбинации установки флажков в чекбоксах, но всё без толку. Результат во всех случаях одинаков. Пробовал менять тип даты. Сейчас для записей стоит такой, как на скрине. Там есть ещё два, почему-то не переведённых. Пытался использовать Date (Unix format), но результат тот же...