[РЕШЕНО]Как правильно создать тему на D8

Главные вкладки

Аватар пользователя Tassadar85 Tassadar85 30 ноября 2016 в 10:44

Начну с далека. Решил решил заняться самостоятельной темизацией под друпал, и начать сразу под D8 (на 7 никогда темы не делал). Почитал разной документации, и на официальном сайте - drupal.org, и на сторонних ресурсах. Все вроде понятно. Какие файлы нужны, какая их структура, .yml, .twig, как бы ничего мудреного. В официальной документации сказано что достаточно только одного файла - .info.yml, вот я и решил начать с простого, создал только этот файл, указал все необходимые данные в нем, название папки такое же как и у файла, все как полагается. Залил папку на сайт в папку themes, и... НИЧЕГО! Тему не видит. Никак. Перепробовал все, и менял базовую тему (classy, stable, bartik), и без базовой темы, и просто копировал примеры, и с других рабочих тем копировал дополнительные данные для файла .info.yml, ничего. Пробовал запаковывать в архив и устанавливать через сайт - выдает ошибку. Пробовал, как предлагали, взять тему bartik, переименовать на свое название и уже её менять, тоже самое - выдает ошибку при входе в любой раздел админки. В общем, если есть кто то, кто уже с этим сталкивался, подскажите где прокололся, или ткните носом где читать. Заранее благодарен.

Комментарии

Аватар пользователя Tassadar85 Tassadar85 30 ноября 2016 в 14:27

Самой ошибки ))), но думаю вряд-ли это чем-то поможет. Вот она: "На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже."

Аватар пользователя Tassadar85 Tassadar85 30 ноября 2016 в 14:40

sergeybelya wrote:
Может дело вовсе не в теме. Друпал корректно установлен?

Установлен вроде корректно, я и с самой то 8-ой разбираться стал недавно, еще пока не настраивал доверенный хост и PHP OPcode. В этом может быть проблема?

Аватар пользователя Tassadar85 Tassadar85 30 ноября 2016 в 16:42

Вот файл tools.info.yml
name: Tools
type: theme
base theme: classy
description: Tools theme
core: 8.x
base theme: bartik
regions:
header: Header
content: Content
sidebar: Sidebar
footer: Footer

Скрины прикреплены.

Аватар пользователя Tassadar85 Tassadar85 30 ноября 2016 в 16:56

Да, извините, действительно дважды, но это уже был один из последних вариантов, не заметил как добавил лишнюю base theme, description есть, может вы не заметили. Убрал лишнюю базовую тему, залил файл, очистил кеш, ничего. Проблема не только в этом, наверное. Вот содержимое файла:
name: Tools
type: theme
description: Tools theme
core: 8.x
base theme: bartik
regions:
header: Header
content: Content
sidebar: Sidebar
footer: Footer

Аватар пользователя Tassadar85 Tassadar85 30 ноября 2016 в 17:04

Вроде бы да, для регионов по два пробела, после двоеточия по одному. Я где то читал что отступы правильные должны быть, по этому стараюсь соблюдать.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 30 ноября 2016 в 17:12

Должно подхватывать вашу тему. Даже не знаю, проверьте права на папку с темой и инфо-файл, но дело вряд ли в этом. В status report есть какие-то ошибки? И логи сервера гляньте.

Аватар пользователя Tassadar85 Tassadar85 30 ноября 2016 в 17:50

Права на папку 755, так же как и на папку paxton, ошибок ни в одном журнале нет. Уже и не знаю что думать. Думал может не через фтп надо загружать, но пакстон так же через фтп залил все работает без проблем.

Аватар пользователя multpix multpix 30 ноября 2016 в 18:36
1

никогда не работайте на продакшн!
если у вас проблема развернуться локально - долбите матчасть, пока не победите.
можно начать с простого:
https://dev.acquia.com/downloads

судьбу не обманешь, не имея базы по языкам(php, js, css), азам сис.адм, *nix, shell - проблематично заниматься делом.

Аватар пользователя Tassadar85 Tassadar85 1 декабря 2016 в 10:55

По языкам кое-какие знания есть, а вот с администрированием, это да. За ссылочку отдельное спасибо! Не знал что у них есть такие продукты.

Аватар пользователя Tassadar85 Tassadar85 8 декабря 2016 в 17:23

В общем все оказалось банально просто!!! Ответ нашел в документации к 7-му друпалу. Та во второй статье, четко и ясно написано - кодировка должна быть UTF-8 без BOM. Поменял кодировку и все появилось, все работает. Всем спасибо за помощь!