Пару вопросов от новичка.

Главные вкладки

Аватар пользователя drupalhello drupalhello 25 ноября 2016 в 10:37

Всем привет.

Недавно познакомился в Друпалом а именно с 7 его версией.

Установил, показался он мне достаточно сложным.

Я хочу реализовать не большой проэкт, но который будет постепенно расширяться.

Покапавшись в интернете, остановился именно на этой системе.

Ну а теперь собсвенно пару вопросов

1.Я хочу установить на друпал бутстрап

2.Как в друпале модфицируються темы ?
Допустим в wordpress ты просто создаеш шаблон из своего HTML/PHP кода, вставляеш в него Wordpress теги (которые выводят посты, формы и т д) в итоге все просто.
Как это делаеться в Друпале ? точно так же ? или ? т.е я хочу понять логику создание темы на бустрапе в друпае. У меня цель, создать дизайн сайта, и по нему на бутрапе создать тему в друпале ! Но не все так просто, ибо я не понимаю логики, как она там создается, редактируеться ? (Я хочу что бы вы обьяснили мне логику пошагово, если это возможно) (что бы я находил материалы и делал по инструкции)

Надеюсь я выбрал правильную цмс, так как сама идея заключаеться в наращивании функционала, допустим изначально сайт будет простым, потом будет форум, юзер блоги, и т д. т.е я как раз и пройду обучение с этим всем и освою за одно друпал. Просто изначально я думал делать сайт на вордпрессе, но понял что там много чего нельзя будет менять и делать, особенно роли и группы пользователей и т д.
Я вижу что друпал очень техническая цмс, но знаний думаю хватает разобраться но меня интересует больше вопрос по работе и редактированию тем, нежели какие то другие настройки, мне важна логика, и как она там работает, что бы я быстро освоил это.

Всем спасибо за помощь.

Комментарии

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 25 ноября 2016 в 10:54

Установите бутстрап, там на странице проекта описано, как делать из него подтему. Суть в том, что сама тема бутстрап базовая - в ней лучше ничего не править, а наследоваться от неё. Звучит сложно, но на самом деле всё очень просто))

Аватар пользователя drupalhello drupalhello 25 ноября 2016 в 11:09

Да, я выполнил это действие, у меня есть под-тема бутстрапа, но я не понимаю логики, редактирование тем.
Как я уже привел выше пример с вордпрессом, там все легко, есть основные файлы темы, который те редактируеш.
Т.е все просто, как дела обстоят с друпалом ? т.е логика редактирование - создание тем какова ?
Просто мне почему то кажестья, что друпал, это для ярых програмистов Smile которым нравиться возиться с кодом - на простых задачах, хотя может я и ошибаюсь так как еще не вполне знаком с друпалом, но мне нравиться то что тут можно редактировать от А до Я. т.е именно функционал впечетляет. Но на счет простоты не уверен.. (в том плане хотя бы простоты создание темы на бутстрапе)

Аватар пользователя drupalhello drupalhello 25 ноября 2016 в 11:48

Спасибо.
И еще вопрос, почему вот я смотрю уроки по друпалу, там практически везде, после установки самой cms начинают ставить 100500 модулей ? это типа модно ? или как это понять ? т.е как я понимаю они говорят что это необходимо и т д.
Но дело в том что как я понимаю чем больше модулей тем больше нагрузка идет на сайт ? Такое впечетление как будто идет сборка цмс модулями. Просто я еще не могу привыкнуть и понять с чем имею дело. Но функционал мне однозначно нравиться что много возможностей есть, но вот если эти возможности будут только во вред то это печально.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 25 ноября 2016 в 11:54

Для того, чтобы разобраться с созданием темы, не нужно ставить модули, разве что Devel. А дальше - зависит от функционала. Для сайта среднего уровня сложности обычно достаточно Views, для формы обратной связи Webform и т.д. Все зависит от задач. Ставить модули просто так не нужно конечно же. Для простой визитки модули вообще не нужны, разве что сеошные.

Аватар пользователя drupalhello drupalhello 25 ноября 2016 в 12:42

Вообщем разберусь с бутстрапом, и как создавать на нем свои темы, вернусь к вам.
Просто давно еще хотел победить это друпал, было время брался за проэкт, но нунжо было делать быстро.
В итоге делалось все на вордпрессе, но тут интересно понять как устроенна данная система и как с ней работать. Сложность написание модулей и т д.

Аватар пользователя bumble bumble 25 ноября 2016 в 15:22

@drupalhello - приветствуем в сообществе Drupal!

Уверен, что идея заняться этой системой окажется правильным выбором, и после "понимания" устройства Drupal Вы полюбите его.

По делу:
1. Уверен, что почитав о Drupal, Вы заметили что это не просто CMS, а уже CMF - т.е. фреймворк для построения собственных CMS. Именно по этому: "после установки самой cms начинают ставить 100500 модулей", и да: "чем больше модулей тем больше нагрузка идет на сайт". Потому здесь нужно делать с умом (как, в принципе, и везде).

2. Для работы с Drupal есть несколько уровней и подходов к разработке. Т.к. с Вашего поста я понял что Вы имеете отношение к дизайнерскому делу, попробую Вам привести следующее сравнение: представьте что Drupal, это некий Photoshop, в котором для достижения определенного эффекта Вы можете воспользоваться несколькими инструментами и их сочетанием, на свой выбор (вплоть до написания макроса). Из них нет какого-либо "правильного", они все имеют право быть. (В противовес, забегая наперед, скажу что могут быть неправильные подходы, т.н. не Drupal-way методы работы, но и они тоже встречаются).

3. По редактированию тем. В Drupal так же есть HTML/PHP файлы которые можно редактировать и подгонять под текущие нужды. Обычно они располагаются в подпапке "templates" темы. Для примера, Вы можете посмотреть в материнской теме bootstrap. Все те, которые Вам нужно переопределить, Вы просто копируете в свою (дочернюю) тему, и правите как Вам нужно. Список доступных переменных, обычно, указан в комментарии к файлу. Более подробную информацию можно найти на странице справки по API. Так же можно модифицировать, добавлять, удалять и производить любые изменения со всеми значениями этих переменных (смотрите информацию по ф-циям theme_process_[ITEM], theme_preprocess_[ITEM]). Обратите внимание на то, что крайне не приветствуется вынос какой-либо логики в шаблоны (один из неправильных подходов).

4. Совет от себя: ищите и читайте, в сети полно информации позволяющей достичь, практически, любого функционала. По не понятным моментам - задавайте вопросы, приводя конкретные примеры того чего Вы пытаетесь достичь и что, конкретно, для этого делаете. В большинстве случаев - Вам помогут.