Проблемы с DrupalDatabaseCache::set Решено

Главные вкладки

Аватар пользователя kirasnejnaia kirasnejnaia 26 июля 2016 в 20:52

Сайт клиента на Drupal 7. После 3 лет жизни "вдруг" перестал грузится. Хостер клиента запретил любые php скрипты ибо сайт нарушает работу сервера.

Перенесли на denver, и после попытки загрузки главной страницы виснет система ноута - Apache жрет 90% проца, даже все 4 ядра не помогают.
После некоторых манипуляций сайт ожил - грузятся все страницы кроме главной.

У Devel на главной странице посвещено более 30 строк
DrupalDatabaseCache::set, ( UPDATE cache_views SET serialized=:db_update_placeholder_0, created=:db_update_placeholder_1, expire=:db_update_placeholder_2, data=:db_update_placeholder_3 WHERE ( (cid = :db_condition_placeholder_0)
которые занимают 4000.32 ms !!! На главной странице только меню, 4 простеньких блока от views и всё!!!

Что это может быть и как это изничтожить?
Спасибо.
----------------------------------
В итоге: найдено решение. после переноса сайта на хостинг, он так и не загрузился нормально, но выругался на модуль spamspan который требует больше времени, чем позволено. Отключили сей модуль и - вуаля! и 7000 ms превратились в 120ms. И DrupalDatabaseCache::set теперь не мутит воду. Всем спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя kirasnejnaia kirasnejnaia 26 июля 2016 в 21:10

Как это решит проблему с 4000 ms.? Маленькая страничка убивает 4 ядра моего личного ноутбука. Нужно решить проблему с сайтом, а не с хостингом. Но все равно спасибо.

Аватар пользователя bumble bumble 27 июля 2016 в 4:44

Попробуйте на время отключить кеширование вьюх для главной.
А заодно обновиться до актуальных версий.

А так - нужно дебажить... Пальцем в небо вряд ли кто подскажет.

Аватар пользователя kirasnejnaia kirasnejnaia 27 июля 2016 в 11:37

Всем спасибо. Проблема не решена и детективная история развивается. При отключении блока views slidershow сайт становится значительно веселее и кушает уже не 7000-4000 ms а 150. Включение этого блока на других темах таких проблем не вызывает, создание новой вьюхи со слайдером и на текущей теме теже проблемы - сайт умирает.
dashiwa - По поводу не правильной настройки баз данных или сервера - все возможно (я в этой области проф еще та:) ), но эти проблемы возникают на 2 хостингах и 2 денверах, где нормально работают далеко не малюсенькие сайты визитки.
bumble - кеш там по умолчанию не был включен - включение не помогает вообще, у анонима так же DrupalDatabaseCache::set пашет во всю...