Где живёт гугль?

Главные вкладки

Аватар пользователя OldWarrior OldWarrior 11 июля 2016 в 23:56
1

К сожалению (или к счастью), в последнее время редко заглядывал на форум. Но последнюю неделю - скорее от избытка времени - посещал чуть ли не ежедневно.

Удивляет ещё большее, чем 9 лет назад, банальное нежелание или неумение новообращённых прибегать к поиску. Я натужно попытался вспомнить, как было раньше. Было, да. Также приходили с очевидными вопросами. Но то было почти 10 лет назад. Друпал (4.х) был диковинно-непохожим ни на что, каким-то неведомым забавно-сурово-добрым монстром. Такая стоящая особняком штукенция на скудном горизонте open-source CMS, где сияли в основном Джумла, DLE и молоденький WP. Информации было маловато, в том числе и на орге. API - было "наше всё". Как-то рыли, копали, тыкались, ошибались, но находили же решения.

Но сейчас-то что мешает? Справочная база по API Drupal'а более чем обширная, включая практический план: сниппеты, примеры, фрагменты кода и т.д. Не говоря уже об очевидных вопросах (а-ля поменять название сайта, добавить темплейт для нового типа материала, темизировать поля нод, настроить кеш...etc). Поисковики с тех пор значительно стали умнее. Даже для браузеров есть плагины поиска по D.org. Но, видимо, вбить пару фраз в поисковик для многих ещё сложнее, чем 10 лет назад.

Вот почему так? Почему проще выпулить невнятный вопрос-топик, чем озаботиться поиском решения? Или просто не понимают, что именно искать?

Комментарии

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 12 июля 2016 в 0:23

Согласен, по моим наблюдениям 99% вопросов здесь легко гуглятся. Получается, этот форум в основном для новичков и работодателей с фрилансерами, развитию сообщества сайт способствует мало.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 12 июля 2016 в 0:40

Ага, и вместо освоения азов цсс люди думают, как бы побольше классов на кнопку привесить через form API. Фэйспалм.жпг.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 12 июля 2016 в 0:47

Вот что за люди?
9 лет назад интернета не было. И когда уже каникулы кончатся?
Почему модератор школьникам разрешает топики создавать, развели беспорядок, не форум а не пойми что.

Аватар пользователя OldWarrior OldWarrior 12 июля 2016 в 12:35

Можно просто за жизнь )

Кстати, помните был тут печник (вроде?) Анатолий. Всё печки на рынке продавал. Куда исчез?