Что лучше Ubercart или Drupal Commerce

Главные вкладки

Аватар пользователя alex-litvinov alex-litvinov 28 мая 2016 в 18:11

Перешел я с D6 на D7, раньше для создания интернет магазина использовал Ubercart, но стал часто натыкаться на статьи об Drupal Commerce, который набирает с обороты, на ваш взгляд что лучше?

Комментарии

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 28 мая 2016 в 21:33

Согласен на 100%. Если нужен магаз без всяких там дополнительных суперфункций, не относящихся к торговле, то в сторону друпала лучше вообще не смотреть. Тут у опенкарта преимущества следующие:
1. Простота и быстрота настройки - весь базовый функционал уже работает из коробки, надо только создать свои типы товаров и их поля, причём делается это значительно проще, чем в друпале.
2. Все расширения хоть и сделаны через одно место, но требуют значительно меньше доработок для того, чтобы выглядеть вменяемо.
3. Работает значительно быстрее друпала. В разы, если не в десятки раз. Магаз на 3000 товаров в 50 категориях будет летать на самом дешёвом шаред хостинге без всяких премудрых настроек кэша и производительности. Фишка в количестве таблиц в базе данных - сколько ни создавай типов товаров, категорий, полей - количество таблиц не изменится и структура запросов не усложнится.
4. Засчёт того, что всё сделано практически без использований каких-либо АПИ, ускорить работу опенкарта можно просто оптимизировав SQL-запросы, тупо исправив код ядра.
5. Админка для контент-менеджера в миллиарды раз удобнее, чем в друпале.

Минусы опенкарта:
1. Как уже было сказано, всё сделано через одно место, большинство расширений при установке тупо патчат ядро. Если вдруг выйдет какой обновление безопасности, надо будет искать вкоде, что куда совать.
2. Документации практически ноль. Для того, чтобы понять как что работает, нужно смотреть в код и в xdebug.
3. Любой функционал, не касающийся торговли, там очень геморно реализовать.

Однако, вернёмся к сабжу. Как по мне, лучше убер, чем коммерс. Хоть модулей под коммерс больше, АПИ вроде и там, и там неплохое, можно накалякать самому всё, что нужно. Но вот эта фишка, что в коммерсе товар представляет собой две сцепленные сущности, влечёт за собой взрыв мозга контент-менеджера, а затем взрыв мозга программиста, которого попросят написать модуль для импорта товаров в коммерс - скорее всего придётся делать через импорт двух файлов.

ЗЫ: удобство админки в интернет-магазине - это ключевой момент в реализации проекта. В интернет-магазинах очень большие объёмы контента, поэтому скорость работы с контентом - это основа эффективности интернет-магазина. Вполне бывают случаи, когда четырежды крутой магаз могут просто не принять у исполнителя из-за ужасной админки. А если и примут, то потом, благодаря народной молве, никто у вас не будет ничего заказывать.

ЗЗЫ: это я всё вам говорю, как разработчик, который на опенкарте дорабатывал всего два проекта, на убере работал значительно больше, вот прямо сейчас у меня в работе два проекта на уберкарт.

Аватар пользователя dashiwa dashiwa 29 мая 2016 в 2:59
1

«3. Работает значительно быстрее друпала. В разы, если не в десятки раз. Магаз на 3000 товаров в 50 категориях будет летать на самом дешёвом шаред хостинге без всяких премудрых настроек кэша и производительности. Фишка в количестве таблиц в базе данных - сколько ни создавай типов товаров, категорий, полей - количество таблиц не изменится и структура запросов не усложнится.»
От количества товаров нагрузка никак не зависит. Да хоть миллиард миллиардов
«Фишка в количестве таблиц в базе данных» -- На самом деле фишка в правильном подходе к созданию сущностей.
Грамотно выберите модули и не получите тяжелые выборки
« Админка для контент-менеджера в миллиарды раз удобнее, чем в друпале.» - Всегда интересовал критерий удобства..
А вот Лада удобнее мерседеса. А почему..А ПАТАМУ!!

Опенкарт часто любят школотроны. Так как он из коробки имеет несколько шаблонов и кучу модулей .+ Модули сообщества. Можно поднять 100-500$ за час раньше было особо не разбираясь,только поставив шаблон

«2. Документации практически ноль. Для того, чтобы понять как что работает, нужно смотреть в код и в xdebug.»
Поэтому час разработки там шел от 20$+ до кризиса точно. В коде отсутствуют комментарии.

Я бы советовал PrestaShop.
Все новое и адаптированное под последние реалии.
Но нужно платить деньги
http://addons.prestashop.com/en/?utm_source=prestashop.com&utm_medium=main-menu&utm_campaign=internal-linking&utm_content=module

«ЗЫ: удобство админки в интернет-магазине - это ключевой момент в реализации проекта. » Платите за битрикс - Там самая удобная админка.(Маркетинговые заявления)

В коммерс больше свободы для программирования.В уберкарте для некоторых вещей приходилось писать кастомные классы. Но это первичное мнение не постоянное.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 29 мая 2016 в 11:17

dashiwa wrote:
На самом деле фишка в правильном подходе к созданию сущностей.
Грамотно выберите модули и не получите тяжелые выборки

А что, модулями ядра создавать сущность, у которой поля картинка текст и цифра, уже не катит?
dashiwa wrote:
Всегда интересовал критерий удобства..
А вот Лада удобнее мерседеса. А почему..А ПАТАМУ!!

В опенкарте в админке по дефолту есть AJAX-фильтрация списка товаров по запросу. На убере же если мне надо найти какой-то товар, то я делаю это из фронтенда, т.к. как это из админки там делать, я до сих пор не понял. Не, ну ясное дело, можно модулей наставить и накодить, чтобы всё было удобно, но это же куча времени и сил.
dashiwa wrote:
Опенкарт часто любят школотроны. Так как он из коробки имеет несколько шаблонов и кучу модулей .+ Модули сообщества. Можно поднять 100-500$ за час раньше было особо не разбираясь,только поставив шаблон

ИМХО - это скорее плюс, чем минус, т.к. мелкий торговец с небольшим оборотом запросто может приобщиться к интернет торговле, заплатив всего пару сотен долларов какому-нибудь школоло, которое всё сделает за пару дней. Такой типа бонус для малого бизнеса)) А потом, когда он подзаработает, можно будет заказать магазин на друпал))))

Не хочу сказать, что именно опенкарт - это какая-то панацея, на тот же престашоп читал обзоры, был впечатлён намного больше, но не юзал сам. Дело в том, что для специализированных целей специализированные решения будут всегда проще универсальных. Грубо говоря, опенкарт - это газонокосилка, а друпал - это трактор. Газонокосилка косит газон из коробки, а на трактор надо ещё косу повесить, зато на тракторе можно ещё девок катать)))