Сайт вдруг начал "ЖРАТЬ" оперативку хоста под завязку .....

Главные вкладки

Аватар пользователя chudomedved chudomedved 7 мая 2016 в 0:46

Всем привет!
Жил был сайт, чисто для себя, для экспериментов. Без посещаемости, ну кроме пиратских ботов. База данных совсем малышка около 20мб, всякий хлам. Роботс тхт на запрете индексации поисковиками. Еще неделю назад потреблял около 20мб оперативки. Ну что с этого сайта взять казалось бы??!
И тут неделю назад сайт начал потреблять весь объем оперативки хоста - 256МБ. Я погрешил на хостера, тот в ответ - разбираемся, мол у вас на сайте очень большое количество обращений, процессов и все такое, которые забивают всю память. Проверили на вирусы - не выявлено. Сайт то и дело из 10 обращений из браузера - в 8 случаях выдавал код 500 - внутренняя ошибка сервера, при этом в панельке управления шкала оперативки стоит 200-256МБ. И лишь в 2-х случаях сайт открывался, и даже посчастливилось зайти в админку.
Прошла неделя, я типа обиделся на хостера за его дыры в безопасности хоста, пошел к другому и взял в аренду впс с оперативкой в 2 раза выше чем было, т.е. 512МБ. И что вы бы думали?! Сайт вместе с БД не задумываясь за один-два часа съела и эту память в 512мб. Посему вопросы бывалым:
1. Кто встречался с подобным?
2. Какие могут быть варианты столь неожиданной загрузки (до максимума) оперативки? Сайт целый год работал при потреблении около 20МБ.
3. Куда смотреть у хостера, на сервере, на сайте, в бд, чтобы вычислить файлы и скрипты, которые нагружают оперативку под завязку ?

В общем, у кого какие мысли уважаемые коллеги?

Комментарии

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 7 мая 2016 в 9:26
1

Если не меняли код (а иначе всмомнить что и когда, откатиться), то есть возможность взлома. П профилированию нагркзки = логи на сервере + спецю инструменты типа https://xdebug.org/wizard.php , если просто и быстро, то можно попробовать так http://ru.stackoverflow.com/questions/165224/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D...

Аватар пользователя chudomedved chudomedved 7 мая 2016 в 22:44

sas@drupal.org # спасибо за ссылки, ознакомился. Эти статьи как спасательная шлюпка. Но в этом к сожалению я не силен, и вряд ли без тщательной подготовки разберусь. Знаю что Вы постоянно в загрузке, но может быть у Вас найдется свободное время для помощи в данном вопросе?

Аватар пользователя tlito tlito 7 мая 2016 в 9:56
1

если этот сайт разместить на др. домене (копию), то он не будет потреблять память - если так, то значит идут обращения к сайту. возможно, боты регистрируются. изучайте логи сервера (обращения к сайту)

Аватар пользователя chudomedved chudomedved 7 мая 2016 в 22:07

да, есть другой сайт на этом же скелете движка, та же тема. Они одновременно включились в процесс нагрузки памяти.

Аватар пользователя chudomedved chudomedved 7 мая 2016 в 22:31

Сейчас глянул дату создания движка, сайта и тп. у разработчика.
В общем ситуация довольно интересная... Не могу исключать, что не распространенная ))
Ровно год назад, а точнее 26 апреля разработчик пытался сдать мне работу на Друпале, по обсуждаемому сайту. Между нами возникли разногласия, так как работа по ТЗ даже на половину не была сделана. С супер трениями, через гром и молнию )) работа все таки еще через месяц была выполнена.
Год спустя, а точнее недельку назад, 26 апреля сайт на ровном месте показал супер-загрузку на память, и теперь не работает.
Еще один момент, то что если удалить полностью БД и структуру сайта с хоста, и восстановить БД и сайт с локально сохраненного дампа например двумя месяцами ранее, то все равно, сайт подвешивается спустя пять минут.
Таким образом, подытожу:
1. 26 апреля прошлого года планировался сдаваться сайт как выполненная работа, и год спустя сайт подвесился.
2. скорее всего нагружает скрипт(или скрипты) с часовым механизмом, который включается например через год.
3. внешние обращения к сайту были с самого начала, ботами, и саморегистрация была в обход капчей, но нагрузка при этом была минимальной. Поэтому это скорее всего "сорванец" замедленного действия ))

Аватар пользователя dashiwa dashiwa 8 мая 2016 в 11:19

Работу людей нужно оплачивать что можно сказать)) Логические бомбы у нас не принято делать..И поэтому у нас они хлипкие. Но надо задатся вопросом. Нужно ли до этого доводить? Ведь денег потеряется намного больше. Но урок граблей как правило самый наглядный

Аватар пользователя chudomedved chudomedved 8 мая 2016 в 12:09

dashiwa wrote:
Работу людей нужно оплачивать что можно сказать))

Конечно с Вами dashiwa # полностью согласен - работу людей нужно оплачивать. Ну или если нету чем платить, то самому эту работу сделать. Правильно? )) Каждый выходит из сложившейся ситуации по своим возможностям.
dashiwa wrote:
Но урок граблей как правило самый наглядный

Не в данном примере и случае. Грабли были бы если бы где то когда то что то зажали бы, пожадничили. А в нашем случае исходили из того что было в наличии. Гуру не рождаются, а становятся.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 8 мая 2016 в 17:44

"Увод стилей" и "плюшка-попрятайка" в базе, это на период работ, при неоплате - стили слетают и есть вариант дальше простебать "скупого дважды". Таких мастеров встречал, обычно при работе на клиентском сервере они таким образом "перестраховываются".
Не осуждаю, но и не приветствую, ибо "денежный вопрос во главе угла" не этично, имхо, изначально нездравая позиция
Но ставить мину с таймером на год, извините, триллер уже какой-то. Месть - холодное блюдо типа?

Аватар пользователя chudomedved chudomedved 8 мая 2016 в 20:57

Director-cemetery wrote:

Месть - холодное блюдо типа?

Привет Директор ! Рад стабильным и активным участникам форума )) И за тонкий этичный юмор )) куда лучше рубить шашкой.
Кстати с праздником тебя 9 мая! И всех формучан! Великий праздник, вдохновляющий на смысл жизни и воспитания патриотизма - Защищать свою Родину и Народ, долой внешних оккупантов со своими правилами, делать наш мир лучше, и улучшать жизнь каждого из нас, чтобы мы и наши дети жили достойно! Согласен?
По теме - Ты прав Директор,
Director-cemetery wrote:

Но ставить мину с таймером на год, извините, триллер уже какой-то.

не договорил про наши с разработчиком взаимоотношений. Год назад, приемка сайта была тяжелой, что для меня, что для разработчика. ТЗ было серьезным, бюджет ограниченный, разработчик сказал что ему так же интересен этот проект, так как сам не прочь им воспользоваться. Я был не против, чтобы он за символическую оплату сделал проект и сам бы им воспользовался. Я оказался так же принципиальным, потому что ТЗ было серьезным, они согласились, а когда начали делать, просто так отвязаться не могли, так как система оплаты была через ФЛ ру, а там все по честному - ТЗ и весь этап выполненной работы идет через "арбитра", то бишь админов ФЛ. Уверен ты в курсе.
Не так давно, когда я обращался и к тебе и к sas и к Максу за помощью в некоторого функционала сайта, перед этим обратился к разработчику. С первых пяти минут общения с ними я понял, что какого либо интереса я уже у них не вызываю, и для дальнейшей работы не интересен. Дальше я закидал по скайпу непосредственного технического разработчика (кстати работает под псевдонимом, сам классный разработчик и имеет солидный портфель Друпаловских обучалок на ютубе) всяких разных односторонних реплик, типа "за что такое отношение?", "почему игнорите?", и тп. Мне кажется я достал его ))) Почему бы и не часовая бомба? Почему бы не подвязать на постКлиентское обслуживание, от которого я изначально отказался? Ведь было предложено за 500 рублей годового обслуживания выделенный сервер с 1 гег оперативки и 100 гег дискового пространства? ))) Соблазнительно? )) Я тоже так думаю.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 10 мая 2016 в 17:28

Характер человека не меняется в течении жизни. Он может лишь трансформироваться, то есть : - упрямство (например) имеет шанс переродиться в целеустремлённость и настойчивость. В проблемах не надо искать кого то крайним. Мы сами во всём виноваты в самом деле.
Строить дом, сайт, автомобиль - все вариации отношений с разработчиком/слесарем/каменщиком - останутся прежними.

Когда я пригоняю свой авто к мастеру - готов к 100500 сценариям развития событий. Во главе угла - уважение и трепет перед маэстро. Если же это не маэстро, то я дятел что пригнал к нему.))