В Drupal 8 удалить модуль из БД

Главные вкладки

Аватар пользователя irina81 irina81 25 декабря 2015 в 16:49

В друпал 7 в случае возникновения непредвиденной ситуации - после включения какого-либо модуля сайт падал в WSOD и нельзя было даже зайти в админку, то модуль можно было выключить в БД в таблице system. В drupal 8 такой таблицы уже нет, как выключить модуль? Через драш не получается - сыпятся ошибки.
Как модуль в Drupal 8 удалить/выключить модуль именно через БД?

Комментарии

Аватар пользователя irina81 irina81 25 декабря 2015 в 17:11

Так может получиться, что на хостинге и драша нету, интересно именно через БД - должна же быть возможность.

Аватар пользователя dropout dropout 25 декабря 2015 в 17:19

Я сам на впску себе драш еле запилил, все мануалы, которые встречались напоминали удаление гланд, через левое ухо. Вспомнил о drupalize. me и даже осталось время на чашечку кофе. Поэтому не удивлюсь, если его на шаредах нет. С другой стороны, консоль бы сообщила, что драша нет, но вы пишите, что она раскланивалась в ошибках.

Аватар пользователя irina81 irina81 25 декабря 2015 в 18:06

Graytone wrote:

С другой стороны, консоль бы сообщила, что драша нет, но вы пишите, что она раскланивалась в ошибках.

в данном конкретном случае он есть(хотя и не получается с его помощью деинсталлировать модуль), но хотелось бы все таки узнать как выключить модуль через бд

Аватар пользователя Olegars Olegars 1 декабря 2016 в 21:42

Таблица: config ->core.extension->[BLOB - 1.9 КиБ]
там массив с модулями, вроде надо удалить соответствующую запись и все.

Аватар пользователя Sivilla Sivilla 14 мая 2020 в 16:09

Здравствуйте! у меня из-за модуля webform падает друпал 8, хотел его удалить через бд, но пошли пляски с бубнами - config ->core.extension-> не могу понять в файле самом что конкретно удалить. Пробовал s:7:"webform";i:0; - падает сайт вообще. а пока модуль не выпилю сайт вообще перестанет работать корректно.
Подскажите как правильно удалить модуль через бд.

Аватар пользователя ivnish ivnish 14 мая 2020 в 16:12

Нужно разобраться в причинах падения сначала, а потом корректно деинсталлировать модуль, если он не нужен

Аватар пользователя Sivilla Sivilla 14 мая 2020 в 16:28

Когда нажимаю включить модуль на друпале 8.7 - появляется ошибка - на сайте произошла непредвиденная ошибка. после чего модуль числится включенным, когда затем захожу в Структуру - он есть в списке, но когда захожу в формы - тоже выскакивает - на сайте произошла непредвиденная ошибка. Пытался удалить через админку - при входе в модули тоже ошибку выкидывает. пришлось удалять модуль из файлов на сервере. Вот решил обновить друпал до последней версии, думал поможет. но когда доходит до обновления webform - выдает ошибку "произошла ошибка AJAX HTTP.
HTTP-код ответа: 200
путь: /update.php/start?id=76&op=do_nojs&op=do
Текст состояния: OK
Текст ответа: "
и в журнале пишет - "процесс обновления был прерван во время исполнения обновления #8032 в webform.module. "

Аватар пользователя Sivilla Sivilla 14 мая 2020 в 16:37

TypeError: Argument 1 passed to Drupal\Core\Entity\EntityDefinitionUpdateManager::updateEntityType() must be an instance of Drupal\Core\Entity\EntityTypeInterface, null given, called in /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/modules/webform/includes/webform.install.inc on line 287 in Drupal\Core\Entity\EntityDefinitionUpdateManager->updateEntityType() (line 204 of /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/core/lib/Drupal/Core/Entity/EntityDefinitionUpdateManager.php)

#0 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/modules/webform/includes/webform.install.inc(287): Drupal\Core\Entity\EntityDefinitionUpdateManager->updateEntityType(NULL)
#1 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/modules/webform/includes/webform.install.update.inc(648): _webform_update_webform_submission_storage_schema()
#2 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/core/includes/update.inc(188): webform_update_8032(Array)
#3 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/core/includes/batch.inc(295): update_do_one('webform', 8032, Array, Array)
#4 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/core/includes/batch.inc(137): _batch_process()
#5 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/core/includes/batch.inc(93): _batch_do()
#6 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/core/modules/system/src/Controller/DbUpdateController.php(185): _batch_page(Object(Symfony\Component\HttpFoundation\Request))
#7 [internal function]: Drupal\system\Controller\DbUpdateController->handle('start', Object(Symfony\Component\HttpFoundation\Request))
#8 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/core/lib/Drupal/Core/Update/UpdateKernel.php(115): call_user_func_array(Array, Array)
#9 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/core/lib/Drupal/Core/Update/UpdateKernel.php(76): Drupal\Core\Update\UpdateKernel->handleRaw(Object(Symfony\Component\HttpFoundation\Request))
#10 /home/saitua/public_html/mnew.sait.ua/update.php(28): Drupal\Core\Update\UpdateKernel->handle(Object(Symfony\Component\HttpFoundation\Request))
#11 {main}

вот в журнале ругается

Аватар пользователя leha373 leha373 14 мая 2020 в 19:16

В таблице config и key_value удалите записи связанные с модулем. перед сделайте бекап базы на сякий случай. я делал так