Дрис Байтаерт о коммерциализации Drupal

Главные вкладки

Аватар пользователя okolobaxa okolobaxa 26 февраля 2008 в 18:02

В 2000 году Дрис Байтаерт создал систему управления контентом Drupal с открытым исходным кодом. За это время, сообщество выросло до нескольких тысяч участников, а сама CMS стала очень популярной и завоевала ряд престижных наград, например Open CMS Award 2007. Репортер Wikinews Michaël Laurent взял интервью у основателя проекта. Ниже краткий перевод наиболее интересных вопросов.

Wikinews: Приведите, пожалуйста, примеры вебсайтов на Drupal.

DB: Amnesty International, сайт Оззи Осборна, Бритни Спирс, сайт Greenpeace, многие университетские сайты.

WN: Глядя на ваш новый стартап Acquia, некоторые люди из сообщества Drupla обеспокоены тем, что вы совмещаете роль лидера проекта с работой в Acquia.

DB: Я признаю, что такое совмещение ролей усложняет дело как для меня лично, так и для Acquia. Но я всегда боролся за то, что было важно для сообщества Drupal. Ассоциация все еще имеет право на использование домена, а Acquia не будет иметь специальных привилегий. Я всегда боролся за честные правила игры.

Конечно, мы будем одними из основных игроков. Просто потому, что у нас деньги и известные люди. Но мы не будем настаивать на вещах, с которыми сообщество будет несогласно. Наша цель — тесно сотрудничать с сообществом. Я рад, что сообщество верит в нас. Ряд важных людей из сообщества работают у нас и они не будут внезапно переходить на сторону зла. Открытость и прозрачность являются очень важными для нас, люди просто должны дать нам шанс.

WN: С другой стороны, вы должны дать что-то инвестору. Они вложили значительные средства и захотят что-то взамен. Как вы планируете зарабатывать на своем бесплатном продукте?

DB: Наш бизнес-план состоит в том, чтобы распространять Drupal как это делает Red Hat с Linux. Мы будем создавать собственные дистрибутивы, которые будут работать на платформах клиента. Вторая вещь — поддержка. Допустим, вы установили Drupal, но если что-то перестанет работать, кому вы позвоните? Мы хотим помогать таким организациям, которые не имеют опыта работы с Drupal. Помимо дистрибутивов и поддержки, мы будем предоставлять сетевые услуги, например, автоматические обновления.

WN: Говоря о Drupal 6, какие наиболее важные новые элементы вы отметите?

Наиболее важные новые функции являются хорошим примером того, что мы делаем для обычного пользователя: Drupal 6 стал намного проще в использовании, мы сделали много улучшений для более удобного использования. Для корпоративного пользователя мы улучшили механизм кэширования и протоколирования. Кроме этого, мы интегрировали в Drupal OpenID и многое другое.

(с) Opennet

Комментарии

Аватар пользователя player player 26 февраля 2008 в 20:02

Спасибо.

Quote:
Наш бизнес-план состоит в том, чтобы распространять Drupal как это делает Red Hat с Linux.
Это я кстати предполагал. Да, и предположить другое невозможно по моему. Сам фикус в том, что drupal постепенно становится неким сложным программным продуктом, в котором (я надеюсь) со временем будут многие нуждаться.

Аватар пользователя yugin yugin 27 февраля 2008 в 4:47

В общем-то, все правильно. Любой продукт далеко не поедет без коммерческой поддержки. И Drupal не исключение. И если все сложится именно так, как написано - то только на пользу Друпалу и пользователям.

Аватар пользователя Pilat Pilat 27 февраля 2008 в 11:56

Потом выйдет Друпал-Федора... Потом все вернутся на какую-нибудь Джумлу, так как Друпал-Федора только для игр, а Друпал Enterprise стоит 700 $USD.

Аватар пользователя player player 27 февраля 2008 в 12:03

я думаю если drupal станет исключительно коммерческим, то ветка с открытым кодом все равно останется. Вспомните историю с UNIX

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 28 февраля 2008 в 16:59

Ну хорошо. А что вы да я можем сделать в этой ситуации? Есть вещи, которые произойдут или не произойдут независимо от того согласны мы с ними или нет. Если ничего нельзя изменить, то и париться не нужно, а если можно - давайте делать.

Аватар пользователя Ashina Ashina 2 марта 2008 в 1:36

История с мамбой и джумлой пугает. Надеюсь что с Друпалом такого не повторится. Кстати, почему не спросили у него, удовлетворен ли он теми деньгами что получает от проекта. Ведь именно из-за этого столько проектов пропали.

Аватар пользователя agent-000 agent-000 12 марта 2008 в 22:54

Ничего хорошего с жумлой не случилось. Сначало кто с ней сталкивается впадает в эйфори. и радуется всем наворотам но когда начинается custom, то "а как это.. а как то?" в общем поддержка, фак и общество .. мал по малу. Говорить о развитии не приходится. Ну в общем это тема не новая.

-- Правильно пишут автоматические обновления и все такое... но давайте вспомним лучше нашу любовь к халяве.
(Ради халявы некоторые способны отдать многое ))))

Аватар пользователя yoxel yoxel (не проверено) 1 мая 2008 в 6:07

agent-000, у тебя русский язык в стадии изучения или забывания? Эйфори, custom, фак, отсутствие знаков препинания - это ли не любовь к халяве по отношению к языку?