Релиз dru.io, база в открытом доступе

Главные вкладки

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 18 мая 2015 в 12:39

Привет. Пришло время выложить список обновлений сообщества за последний месяц. http://dru.io/post/1741.

Теперь обновления, будут помечаться версией, чтобы было проще ориентироваться и удобнее работать на GitHub, связанно это с тем, что теперь, начиная с этой версии, доступен не только исходный код сообщества но и база данных. Подробнее в списке изменений:

  1. Различные визуальные улучшения и фиксы.
  2. Добавлено напоминание к форме добавления ответа для автора вопроса, о том что форма должна использоваться для добавления собственного решения (если нашлось в другом месте) а не для общения.
  3. Rate виджет теперь с исправленным ajax.
  4. На главной странице выводятся вопросы/публикации с рейтингом > -5 .
  5. Проработана страница "Расширений": добавлена ссылка на страницу проекта drupal.org, добавлена колонка с вопросами, где упоминается данное расширение, добавлен блок загрузки с возможность выбора версии а также подсказками команд drush для новичков.
  6. Написан фильтр для расширений. Теперь если указать ссылку на модуль с drupal.org в любом сообщении, он автоматически будет добавлен в нашу базу, если же он имеется в нашей базе, то информация о нём будет незамедлительно обновлена.
  7. Исправлена страница /project на которой багал пейджер, пропадали фасеты.
  8. Рефакторинг dlcommunity модуля в druio.
  9. RSS заголовки заменены с DrupalifeCommunity на Dru.io.
  10. Добавлен модуль для создания версии базы данных сайта для публичного доступа, с чисткой всей важной информации (типа паролей, почты, ключиков сервисов и т.п.). Теперь каждый желающий может развернуть у себя точную копию сайта сообщества, посмотреть как всё сделано "изнутри", найти ошибки, помочь с доработкой и т.д.
  11. Теперь в репозитории сообщества, во вкладке Releases вы можете также увидеть релиз, а в дальнейшем и новые релизы, с прикрепленным исходным кодом + базой данных на момент создания релиза.

Установка dev окружения

В данном разделе написано как развернуть точную копию dru.io у себя на локалке или где удобно. Команды указаны с расчетем на то, что выполняться они будут в корневой папке будущего сайта.

git clone https://github.com/Niklan/Dru.io.git .
cd sites/default
cp default.settings.php settings.php

Далее, удобным для вас способ добавить в sites/default/settings.php следующий массив, заменив данные на свои.

<?php
$databases 
= array (
  
'default' => 
  array (
    
'default' => 
    array (
      
'database' => 'DATABASE_NAME',
      
'username' => 'DATABASE_USERNAME',
      
'password' => 'DATABASE_PASSWORD',
      
'host' => 'localhost',
      
'port' => '',
      
'driver' => 'mysql',
      
'prefix' => '',
    ),
  ),
);
?>

Дальше просто импортируем БД через phpmyadmin или консоль:

mysql -u DATABASE_USERNAME -p
use DATABASE_NAME
source /path/to/dump.sql

Любой желающий может присоединиться к разработке и помогать развитию площадки для начинающих друпалеров, где каждый сможет получить ответы на вопросы, где публичное мнение будет влиять на качество вопросов и ответов. Есть большие задачи по созданию профиля пользователя и раздела для заказчиков (цивилизованный поиск исполнителя хочется сделать, этого крайне не хватает для повышения доверия к CMS). Хочется также разделы с видео и аттач видео к вопросам и мероприятиям. Все обсуждения функционала - https://github.com/Niklan/Dru.io/issues .

Комментарии

Аватар пользователя mamba mamba 19 мая 2015 в 14:09

когда же вы научитесь (начнете) убирать во всех комментариях «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии»

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 19 мая 2015 в 14:34

"mamba" wrote:
когда же вы научитесь (начнете) убирать во всех комментариях «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии»

Варианты? "добавить комментарий" и потом - либо на форму коммента либо на вход?