Drupal 8 обзор блоков

Главные вкладки

Аватар пользователя oploshka oploshka 13 марта 2015 в 12:32

Недостатков у drupal 8 на данный момент хватает и обсуждать их наверно было бы как то не совсем правильно. Хочется сказать о достоинствах которые на данный момент реализованы, а именно рассмотреть как изменилась структура пользовательских блоков. Блоки изменились и это не может не радовать.

Первое что давно хотелось бы получить, так это блок хлебных крошек, он вынесен в блок и теперь не надо его отдельно прописывать. В принципе это мелочи но все же приятные.
Буду сравнивать с темизацией на друпала 7. С приходом опыта количество строк в page.tpl.php значительно уменьшились.

<?php print render($page['header']); ?>

<?php if ($breadcrumb): ?>
<div class="crumbs"><?php print $breadcrumb?></div>
<?php endif; ?>

<div class="wrap">
  <?php print $messages?>
  <?php print render($tabs); ?>
  <?php print '<h2>'.$title.'</h2>'?>
  <?php print render($page['sidebar_first']); ?>
  <?php print render($page['content']); ?>
</div><!--/wrap-->

<?php print render($page['footer']); ?>

Что в большинстве случаев хватает для большинства сайтов (возможно с незначительными изменениями). В друпал 8 я так понимаю все это будет выглядеть еще более компактнее. Долой три строчки с хлебными крошками! Но это небольшая радость так как больше не нужно создавать разные шаблоны если где то крошки нужны, а где то нет.

Отвлечемся немного от всего и рассмотрим страницу с регионами (структура блоков). Дизайн этой страницы улучшен и появилась возможность выводить один и тот же блок несколько раз. Это значит что больше не нужно изобретать велосипед когда нам нужно вывести меню в шапке и подвале сайта (обычно в коде который мне доставался это делалось через template и выводилось через какую нибудь переменную в page.tpl или же это могло делаться скриптом в редких случаях использовался модуль клонирования блоков [точное название не помню, но если кому то нужно могу уточнить]).

Так же появилась возможность удалять блоки (к примеру блок "сделано на друпал"). Не знаю на сколько это хорошо и как можно будет восстановить этот блок. По этому лучше отнестись к этой возможности с осторожностью, но все же этот блок не будет мозолить глаза =). Возможно кто то и использует этот блок, но за годы работы он не пригодился не разу. Может конечно я чего то не знаю и кто то поделится секретом что с ним можно делать=).

Так же появилась вкладка Custom block library где мы можем видеть все пользовательские блоки. Но это не критичное изменение по сравнению с тем что мы можем перейти на страницу block types и создать свой тип блока с собственными полями. Что это значит? наверно долой модуль Image Block и свои модули расширяющие функционал блока! Создадим блок с нужными нам полями и выведем его так как нужно нам (это относится уже к темизации). Можно сделать блок слайдер, можно просто блок изображения и т.д. все зависит от фантазии и нужд. Заметим что поле может быть множественным и наверно маленькая доработка это возможность ограничить количество множественного поля на любое количество хоть 12, хоть 21, хоть неограниченно (хотя это и не относится напрямую к блокам).

Из маленького недостатка это отсутствие возможности добавить класс обертки для данного блока (хотя и это решаемая задача на 5 минут, но как это будет выглядеть при редактировании на странице я без понятия, хотя и кажется что никаких проблем это не должно вызвать). И наверное хотелось бы иметь по больше шаблонов по умолчанию и возможность импортировать настройки шаблона.

Так же отсутствует возможность разделить права доступа на редактирование блоков по типу блока, но на сколько это актуально и нужно...

Прошу прощения если что то было описано неправильно или не совсем правильно и если записал не в тот раздел.