views перекрывает стандартную страницу термина

Главные вкладки

Аватар пользователя drTester drTester 25 января 2015 в 18:42

Добрый день
Прошу разъяснить и помочь в следующем вопросе...
drupal 7, доска объявлений
географические регионы заведены в таксономии в виде иерархии, стандартные страницы терминов словаря "регионы" доступны по урлам типа "site.ru/moskva", "site.ru/leningradskaya-obl".
Для того чтобы на странице термина-региона выводились объявления по всем входящим в него городам поставил Views. в нем склонировал вьюху "Taxonomy term" (фильтр "Has taxonomy term ID (with depth)"). путь к вьюхе "/taxonomy/term/%" - работает как предполагалось. Одновременно произошло перекрытие стандартных урлов - на "site.ru/moskva", "site.ru/leningradskaya-obl" выводиться вьюха (где то есть соответствующая, включающая/отключающая перекрытие, галочка? или это такая "фича" указанной выше вьюхи или?). Получается что на сайте произошло дублирование контент, что не хорошо для поисковиков в связи с чем вопрос, как-то друпаловскими средствами можно отключить формирование вьюх по "/taxonomy/term/%"?
Второй вопрос: указанную вьюху хотелось бы использовать только для справочника регионов, для этого в настройках фильтра вьюхи поставил условие "Specify validation criteria" = словарю регионов в разделе "When the filter value IS in the URL or a default is provided". По урлам остальных словарей появилось сообщение "Page not found". К объявлениям привязано несколько "ссылок" на словари (например "производитель" = ВАЗ, "марка" = "2114"). Необходимо реализовать просмотр объявлений в регионе по этим ссылка - напр. по урлам вида "site.ru/moskava/vaz" выдавались все вазы по Москве, "site.ru/moskava/2114" выводились все ваз 2114 в Москве, как создать соответствующую вьюху?
Да, в догонку - еще один вопрос как настроить вьюху чтоб она открывалась по /taxonomy/term/% с использованием "синоним урл" термина а не код, (те были вида /taxonomy/term/vaz а не /taxonomy/term/9999)

Комментарии

Аватар пользователя Радист Радист 26 января 2015 в 0:44

По первому вопросу: у D7 уже при установки создано представление с url "/taxonomy/term/%" . Насколько я понял, вы создали новое представление, задали такой же url и весьма удивились результатом. На мой взгляд, вам будет гораздо яснее : отключить базовое представление (/taxonomy/term/%) и отдельно создать два предсталения: так вы чётко будите понимать что вы создаёте и, главное, что и где выводите в данном представление.

Аватар пользователя drTester drTester 26 января 2015 в 18:57

Спасибо, логику понял - есть синоним в таблице url_alias "moskva" которое соответствует "taxonomy/term/9999"
а views повесился на тот же урл но встал в обработке перед стандартным обработчиком или подавил его...
moskva => taxonomy/term/9999 => views
еще раз спасибо:)
как запретить taxonomy/term/... идеи есть?