Зависимость между двумя полями - ссылками на таксономию

Главные вкладки

Аватар пользователя Alexi Alexi 25 сентября 2014 в 16:14

Уважаемые форумчане здравствуйте. Уже который день пытаюсь найти решение, которое мне бы подошло, но пока безуспешно. Суть банальна и проста, не раз уже обсуждалась и набила оскомину: есть словарь "авто", в нем термины - "марки" и к ним дочерние термины - "модели", т.е. как то так:

Audi
-100
-A4
-A6
BMW
-3 серия
-5 серия

и т.д.

Я хочу в форме создания и редактирования ноды (для начала, а вообще и для views тоже) отображать сразу два селекта - марку и модель, но селект модели делать не активным (но видимым и с подписью "модель"), пока не выбрана марка.

Все решения для выбора термина таксономии, которые я пробовал использовать (hierarchical select, shs, client-side hierarchical select) строят второй селект на лету, т.е. не показывают его вообще, пока не выбрано значение в первом селекте. Понятно, что это универсальные решения для любой глубины вложенности, но у меня постоянная глубина вложенности, только марка и модель, поэтому эти решения мне не подходят.

Решение я вижу примерно такое: делать у типа материала два поля: марка и модель, оба поля ссылки на таксономию, виджеты - селекты. Но у первого поля ограничить глубину, чтобы можно выбирать в нем только марки, а во второе поля подставлять динамически дочерние термины в соответствии с выбранным значением в первом поле.

Может быть я что то упустил и такое решение уже есть? Но сомневаюсь, поэтому прошу подсказать куда копать, и как это можно реализовать с помощью Form API.