Друпалазавр?

Главные вкладки

Аватар пользователя void void 12 марта 2014 в 15:00

Недавно еще раз поглядели на Дру8. Как бы совсем не за горами релиз и плавно нужно будет переводить сайтостроительный станок на новое ядро, но внутренний зоопарк мягко говоря пугает: тут и жирафы, и крокодилы и чего только нет.
Раньше делали сайты любой сложности на 6-орке и все было замечательно.
С появлением 7-орки совсем уж простые сайты (лоу) делать на ней стало как то не ловко что-ли (конечно можно позапускать мышей и лягушек в космос на ракете, но только в качестве эксперимента). Уж слишком всего стало в 7-орке лишнего для простых сайтов. Зато стало гораздо удобнее делать мид и хай, для стандартного функционала есть все из коробки.
И тут вваливают 8-орку. Конечно, наверное, с технической точки зрения все супер и «сделали ход конем», и щас такой штуковине любая задача по плечу, но боюсь это все нужно только для хай сектора (например, нафига вот этот весь зоопарк даже для здоровенного сайта-каталога с парой, тройкой фич и легкого функционала?).
Друпал выбрал путь строго в хай нишу и лоу с мид-ом за бортом?

Применяемые псевдотермины:
Лоу – простые сайты с минимумом допфункционала (визитки, минигалереи, блоги и т.п.)
Мид – средние сайты с необходимым допфункционалом (каталоги, магазины, корпоративы и т.п.)
Хай – крупные сайты с большим количеством допфункционала и кастомных решений (порталы, крупные магазины, информационные агрегаторы и т.п.)
Ок – это хорошо, можно, скорее да чем нет. Хз – это хз, х. знает, данунафиг, скорее нет чем да.

ВложениеРазмер
Иконка изображения yavnyy-rost.png11.62 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Niklan Niklan 12 марта 2014 в 15:11

И опять вброс.
Что не нравится то? Все что не нужно - отключается, все что не используется - не грузится даже.

В 8 даже банально если на странице не используется код из поделючаемых js файлов, то они и подключаться даже не будут чтобы не грузить юзеру пейдж.

Ваще унылый срач, то же самое вбросил Нейт, как результат пилит свой друпал: http://backdropcms.org/ Так что кто с этим всем согласен, кого это все пугает и\или не нравится, то подключайтесь к бэкдропу и помогайте строить его, а то походу нейт на него забил вообще.

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 12 марта 2014 в 15:22

Хммм.... давайте попробуем спросить у кого-нибудь, кто специализируется на производстве в сфере лоу и мид....

Кто бы это мог быть?)) Например я. Так вот - D8 - шикарное решение для тиражирования и производства малых сайтов. Только конфигурации, UUID и бекбон решат столько проблем, что уже оправдывает любые затраты на быстрое внедрение.

В общем - без паники. Все будет хорошо. И будут лэндинг-сборки от Радона на D8. Потому что это при определенных объемах - очень выгодное решение. При малых объемах - ну не настраивайте все сами, найдете дистрибутив "под ключ" для себя. Благо они будут появляться как грибы после дождя, конфигурации помогут с этим.

Аватар пользователя void void 12 марта 2014 в 15:25

Не, это не вброс или срач. Это вопрос. Просто получается что 8-оркой мы будем "заколачивать гвоздь слоном" в простых ситуациях. Ну вот нафига 35 Мб скриптов для обычного сайта или это нормально?
Я целиком и полностью за Друпал. Прост интересно мнение разработчиков.

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 12 марта 2014 в 15:30

"void" wrote:
Ну вот нафига 35 Мб скриптов для обычного сайта или это нормально?

Давайте посмотрим... Сколько стоит доп 35мб на сервере?) На большинстве хостинг-аккаунтах: 0 руб.
Сколько стоит доп. оперативка на сервере? Ну, допустим на 50руб. в месяц дороже чем было.
Сколько стоит 1 час тех.специалиста на саппорте? От 300 руб. до 3500руб. (зависит от города, страны, объема и вообще, вилка здоровая).
D8 позволит экономить часы в месяц.

Считайте сами)

На самом деле про D6 - это вы зря. Сейчас в большинстве случаев, если вы покажете одинаковое ТЗ и возьмете 2 команды сделать сайты: на d6 и d7, та команда что делает на d6 выйдет вам сильно дороже. А через год ее стоимость вырастет еще больше.

Аватар пользователя Plazik Plazik 12 марта 2014 в 19:36

vortex wrote:
А на тему перевода на 8ку. Будут какие-либо конвертеры или проще застрелиться чем перевести?

Конечно будут конверторы. Модуль Migrate добавили в ядро, будет поддерживаться обновление с шестерки и семерки сразу на восьмерку!

Аватар пользователя void void 12 марта 2014 в 16:17

q2_faith, вот вы чтобы запилить книжную полку достанете из кладовки только молоток и ножовку? или вытащите все 35 ящиков с инструментами, в том числе пилить доску циркуляркой и заколачивать гвозди отбойным молотком?

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 12 марта 2014 в 16:51

"void" wrote:
q2_faith, вот вы чтобы запилить книжную полку достанете из кладовки только молоток и ножовку? или вытащите все 35 ящиков с инструментами, в том числе пилить доску циркуляркой и заколачивать гвозди отбойным молотком?

8-ка это профессиональный набор инструментов в одном ящике. А не один один инструмент совмещающий в себе все и не 35 различных ящиков(это больше на 6-ку смахивает). Если мне надо будет забить гвоздь, я достану ящик с инструментами, возьму оттуда молоток и забью его.
Я думаю, что некорректное сравнение с 35 ящиками инструментов говорит о плохом знании фишек 8-ки.

Аватар пользователя Niklan Niklan 12 марта 2014 в 17:09

"void" wrote:

q2_faith, вот вы чтобы запилить книжную полку достанете из кладовки только молоток и ножовку? или вытащите все 35 ящиков с инструментами,


По логике 8ки, если мне понадобиться молоток и ножовка, то передом мной появится только тот ящик, который это содержит, а остальные 34 даже не замечу.

Аватар пользователя void void 12 марта 2014 в 17:29

q2_faith, не понимайте все буквально. "35 ящиков инструментов" имеется ввиду МНОГО инструментов. (я НЕ имел ввиду что все в разных ящиках)

Аватар пользователя void void 12 марта 2014 в 17:33

Niklan, ок, для вас напишу чуть по другому:
(дано: у Вас нет своих инструментов, у Вас есть друг с инструментами, Вам надо запилить полку)
Вы идете к другу только за молотком и ножовкой? или притаскиваете все инструменты, которые только есть у вашего друга, в том числе циркулярку и отбойный молоток?

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 12 марта 2014 в 18:04

"Niklan" wrote:
По логике 8ки, если мне понадобиться молоток и ножовка, то передом мной появится только тот ящик, который это содержит, а остальные 34 даже не замечу.

я это и хотел сказать)
"void" wrote:
q2_faith, не понимайте все буквально. "35 ящиков инструментов" имеется ввиду МНОГО инструментов. (я НЕ имел ввиду что все в разных ящиках)

вам религия запрещает держать на сервере неиспользуемый код? Честно, не могу понять проблему)

Аватар пользователя drupby drupby 12 марта 2014 в 19:08

"kosHta" wrote:
Ща хостеры подорвались, ради 8-ки побежали 5.4 ставить.

пока 8 зарелизится - php 5.4 уже устареет

Аватар пользователя aquasplash aquasplash 12 марта 2014 в 19:58

void Почему вам мешают эти 35мб ?)
Скажите пожалуйста, вы считаете что обязательно использовать все сразу ?

Отключить ничего нельзя ?

Аватар пользователя sg85 sg85 12 марта 2014 в 20:23

Меня вот тоже всегда смущало наличие неиспользуемых модулей вроде Color и ему подобных, на этот мегабайт можно было бы целую картинку на сервер запихать! А уж про всякие там txt файлы вообще молчу... Да и 35 мегабайт, это ведь целых 0.034% от гигабайта! ТС прав, долой 8рку!

Кстати, в любом MVC фремворке(даже микро) зачастую подобного "мусора" еще больше чем во всех друпалах вместе взятых(включая десятый), потому лучше писать только на голом PHP, но даже там получится довольно много неиспользуемого кода, который будет кушать память, так что, давайте все дружно писать сразу на Си!!!

З.Ы. вообще было бы круто, если хотя бы ядро засунули в phar IMHO

Аватар пользователя void void 12 марта 2014 в 22:22

aquasplash, sg85, меня объемы и мегабайты не смущают. Я не против 8-орки, а только за. Просто хочу знать мнения других. Я ведь просто спрашиваю Ваше мнение. Безо всякой левой мысли.
Например мнение (ответ) adubovskoy весьма обнадеживает и настраивает на позитивную работу.

Аватар пользователя void void 12 марта 2014 в 23:27

NaZg, Вы еще несколько ошибок пропустили. C детства привык так писать, любил потроллить учительницу русского, рад что вы тоже заметили. Если Вас смущает - не читайте. По теме топика есть что скачать?

Аватар пользователя NaZg NaZg 12 марта 2014 в 23:35

"void" wrote:
По теме топика есть что скачать?

Друпал - инструмент, не более.
Фанатичная преданность это хорошо, но если мне нужна визитка из 5 страниц, которая точно не бедет развиваться, я возьму 7-ку и успокоюсь.
С другой стороны, минимальный хостинг даёт уже ту мощность, которая вытянет 8-ку.
Если к 9-ке дру не превратится в тыкву битрикс, то будет хорошо.

Аватар пользователя sg85 sg85 13 марта 2014 в 2:52

даешь одностраничники с паралаксом на битриксе!

для разнообразия, по теме:

В свое время так же плевались от 7рки, говоря что-то вроде: "зачем мне CCK в ядре, если я клепаю только визитки сомнительного качества за доширак?", "она на столько тяжелая, что я аж не знаю на сколько", "А вот по результатам тестов моего соседа Васи yii быстрее..."(правда до сих пор не могу понять, что общего у друпала с yii, хотя сравнивали их ни раз), "цифра 6 красивее", "Зачем отделять код от представления, это ведь не фреймворк!" и прочий, прочий бред, на практике же оказалось, что это несколько доведенная до ума 6рка, где любая нестандартная штука реализуется примерно в 10 раз быстрее, она более гибкая, да и к хостингу не особо прихотлива, да и "в гробу я видел эту вашу 6рку"(что-то в последнее время частенько такая мысль проскакивает...).

То, что я увидел в альфе, мне очень даже понравилось, это еще более гибкое(больше для программистов) и удобное решение, особенно для менеджеров(в смысле удобное), под которых надо каждый раз отдельно запиливать админку(только на визитках приходится каждый раз, как минимум, настраивать визивиг, ставить админ меню(правда это можно не считать, ибо это больше для себя), и создавать пару вьюх с общей кучей материала и различными фильтрами, не забываем про контекстные ссылки, и не дай бог еще в ТЗ промелькнет "такая же звездатая админка как в битриксе"... соответственно, про что-то более или менее серьезное вообще молчу, то есть уже не хилая такая экономия времени), разницы в быстродействии я что-то не заметил, а высчитывать наносекунды... тогда уж лучше делать сразу на чистом PHP. Она чуть более требовательна к конфигам сервера(вернее к ПО), это да, на халявных или мутных хостингах может и не стартануть(7рка до сих пор далеко не везде работает).

Так же пару слов про нубопроекты ака визитки - если на 7рке порой необходимо доставить несколько модулей для визитки - тот же визивиг, views и тому подобная хрень, а потом уже заниматься темизацией, то тут получается что просто надо развернуть ядро и темизировать его, или Вы считаете, что это глупо и надо тратить больше времени на непонятную ерунду(хотя, конечно, чем больше возни с непонятной фигней, тем дороже работа)? Или на оборот, все слезы как раз из-за того, что сайты станут несколько дешевле в производстве?

Кроме того, мне почему-то альфа 8рки показалась более стабильной, чем релиз 7рки.

"NaZg" wrote:
Если к 9-ке дру не превратится в тыкву битрикс, то будет хорошо.

я не знаю что надо сделать с друпалом, чтобы он догнал по требованиям и тормозам битрикс....

Лично меня смущает только одно - документация по ООП части друпала выложена так, что в ней разобраться еще сложнее чем в доках битрикса(правда там немного по другой причине), ну либо это я такой тупой Wink (вообще по ООП докам yii the best IMHO)

Аватар пользователя drupby drupby 13 марта 2014 в 2:50

"sg85" wrote:
документация по ООП части друпала выложена так,

а что там не так ? Каждый метод имеет свою страницу и видно к какому классу он относится , да и есть иерархия классов
это что касаемо самого api , а вот документации по api методов и классов как бы и нету

Аватар пользователя sg85 sg85 13 марта 2014 в 3:40

"drupby" wrote:
это что касаемо самого api , а вот документации по api методов и классов как бы и нету

не знаю, может я просто стал на столько ленив после на столько удобно выложенной информации по всему остальному апи(имею ввиду именно api.drupal.org), но лично мне удобнее читать доки по ООП части не на орге, а в исходниках и файлах api.php. В то время как за любой другой инфой все время лезу в апи.д.орг

ах да, по js фреймворку вменяемых доков на d.org так же не нашел, приходится каждый раз по причине прогрессирующего хронического склероза курить исходники.

Аватар пользователя Chyvakoff Chyvakoff 13 марта 2014 в 9:58

"NaZg" wrote:
7-орка, 8-орка???
Русский совсем чужой?


"NaZg" wrote:
Друпал - инструмент, не более.

На нём даже игру можно сделать.

Аватар пользователя Niklan Niklan 13 марта 2014 в 15:24

"NaZg" wrote:

Да ладно?!
прости, тут красненького нет


Я видал пару браузерок с друпалом) Тут их публиковали даже.

Аватар пользователя Chyvakoff Chyvakoff 13 марта 2014 в 22:24

"NaZg" wrote:
Да ладно?!

Сам в шоке...
"Niklan" wrote:
Я видал пару браузерок с друпалом)

Про одну вроде бы гракер писал. Вторую nazq делал.

Аватар пользователя Sirega Sirega 14 марта 2014 в 8:41

Жду Drupal 8, думал на Yii перейти, но оказалось что рановато еще, да и не особо понравился подход фреймворков, возможно они легче в понимании по части программирования, но нужно делать слишком много нудной работы, которая в Drupal совершенно не занимает времени. Много приходится писать повторяющегося кода. Среди других CMS замены не вижу.

Аватар пользователя Winner Winner 28 марта 2014 в 16:00

Приветствую!

"void" wrote:
С появлением 7-орки совсем уж простые сайты (лоу) делать на ней стало как то не ловко что-ли
...

Вообще-то "простые сайты", адекватные люди делают на бесплатных хостингах и блогпостах, где надо только загрузить текст и картинки.

А в бизнесе, да и не только там, простые сайты уже давно никому не нужны, в принципе.