Спидометр

Главные вкладки

Аватар пользователя andrews andrews 28 декабря 2007 в 15:00

Это утилита для измерения производительности друпала. Я ее сделал для выявления различных аспектов производительности, таких, как сравнение скорости работы друпала на различных серверах, сравнение различных версий друпала по производительности, оптимизация кеша mysql, настройка php и прочее. Думаю, что пригодится не только мне.

Существуют и другие инструменты для измерения производительности, но слишком простые (типа ab) мне не подходят, а продвинутые изучать лень - быстрее сделать самому :-). Вот и появился этот скрипт, написанный на php с применением модулей pear.

Он работает по следующему сценарию - логинится админом на друпаловский сайт, проходит все пункты меню, и выходит из друпала. Таким образом он не скачивает сотню раз одну страницу и работает под зарегистрированным пользователем. Опираясь на результаты такого теста, можно сравнивать производительность на различных конфигурациях.

Для работы скрипта требуется установить HTTP_Client из pear. В качестве параметров ему можно задать базовый url, имя пользователя и пароль (пользователь должен быть админом, что бы проийти все административное меню), сколько раз подряд выполнять сценарий, количество одновременно выполняемых копий скрипта и пр. полный список параметров выводится командой ./speedometer -h. Спидометр не работает в windows. В двух словах, для работы скрипта нужно выполнить следующее:

  $ pear install HTTP_Client
  $ ./speedometer.php -h
  $ ./speedometer.php -v -u http://localhost/drupal5 -u admin -p ****** -c 5

Лучше всего скрипт запускать на компьютере, который находится в той же сети, но можно и на самом сервере. Тестирование через интернет даст неверные результаты.

К стати, drupal-6 совсем не быстрее своего предшественника.

__________________________

ВложениеРазмер
Иконка простого текстового файла speedometer.php_.txt5.86 КБ

Комментарии

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 28 декабря 2007 в 15:53

Извините, конечно, а чем вам обычный зарегистированный пользователь не подходит?
Именно админ нужен?! Это опасно!

Аватар пользователя andrews andrews 28 декабря 2007 в 18:00

Чем же оно опасно? Скрипт ничего не постит, только скачивает страницы.
У обычного юзера очень бедненькое меню, а специально конфигурировать под него систему - ставить дополнительные модули, назначать права доступа - займет много времени. Проще измерять на свежепоставленном друпале, например, версии 5, потом на таком-же версии 6, а потом оба удалить.

Аватар пользователя andrews andrews 28 декабря 2007 в 19:05

Индексы себя оправдывают на большом количестве данных, а на пустом сайте от них толку мало, тут ты абсолютно прав. Получается, что мы сравниваем скорость работы Drupal API, и drupal-6 работает чуть ли не в полтора раза медленнее, чем drupal-5.

И еще - Drupal-6 при конкурентной нагрузке часто возвращает статус 404 Not foud, чего не наблюдается в пятерке.

Аватар пользователя andrews andrews 29 декабря 2007 в 14:33

Меня тоже не рабуют. Хотя многое может зависеть от окружения.
Может, кто-нибудь повторит измерения и опровергнет мои выводы?