Некоторые вопросы по миграции с 7 на 8-ку

Главные вкладки

Аватар пользователя Godwin Godwin 5 августа 2017 в 12:08

Стандартное описание по подготовке к миграции с 7 на 8-ку выглядит довольно просто, но выполнив все пять пунктов, превью показало «132 missing upgrade paths», хотя я установил почти все необходимые модули на 8-ку. Например, показывает, что “book” отсутствует, хотя он в активирован в стандартном ядре, а так же не видит, например, установленный модуль «backup_migrate», как и многие другие. Почему Drupal 8 не видит установленные модули? Что делать? Посоветуйте.

- - -
Если идти дальше, и запустить процесс /upgrade, то на выходе такая каша получается… .

Для информации:
Делается на локалке, Windows 7, с использованием Open Server x64.
Запускал /upgrade в двух вариантах:
- с почти всеми установленными модулями, какие были на 7-ке;
- на "чистой" установке 8-ки, где активировал "book", а потом добавил только «backup_migrate».
Результат один и тот же.

Комментарии

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 5 августа 2017 в 12:21

- По инструкции включаете все модули D8, которые у Вас есть на D7, перед запуском миграции
- Если что-то пошло не так, выясняете причинный модуль и разбираетесь с ним, снова запускаете миграцию после отката

Аватар пользователя Godwin Godwin 5 августа 2017 в 12:30

Собственно, два дня устанавливал модули, какие были на 7-ке, и всё, что нашлось под 8-ку - установил. Но меня смущает совершенно одинаковый результат в превью при 2-х вариантах, как я описывал выше.

Аватар пользователя Godwin Godwin 5 августа 2017 в 20:50

А если пойти таким путём: Чистый Drupal 8, поставить новую тему и начать последовательно загружать старый сайт: пользователей, типы материалов и т.д. Какие есть для этого инструменты или описание, кто это уже делал?

Аватар пользователя Mihail.space Mihail.space 6 августа 2017 в 6:16

Я много уже и не вспомню, но мигрировал с семерки на восьмерку, когда восьмерка только в релиз вышла в своей первой версии. Каких- либо проблем не было.
Может имеет смысл попробовать на семерке выключить модули, мигрировать ядро и уже на восьмой версии добавить и настроить модули?

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 6 августа 2017 в 10:03

Стоит отметить, что мигрирует только контент. Все вьюсы, панели и т.д. придётся пересобирать самому. И тему тоже надо делать с нуля.

Аватар пользователя Godwin Godwin 6 августа 2017 в 12:12

Да, спасибо, мне сейчас стало понятно, что лучше перетянуть только контент. К тому же, в процессе моего самообучения я там поустанавливал много чего лишнего. Ну, сайт и новую тему я установлю, а КАК выборочно перетягивать контент?? Пока решения не нашёл.

Аватар пользователя Godwin Godwin 6 августа 2017 в 16:46

Как я понимаю, надо перенести зарегистрированных пользователей, форум (друпаловский, Advanced Forum), - сайт у меня двуязычный, - и почти 300 моих переводов транскриптов (http://www.tmrussia.org/?q=ru/transcripts), как таблица, а также много Books, и много других переведенных текстов.

Словом, основное - это пользователи, форум и двуязычные тексты. Остальное, по сравнению с мировой революцией, уже мелочи. )) Мне бы найти инструмент по этому выборочному переводу контента, а дальше я бы перекомпоновал меню.

Аватар пользователя multpix multpix 6 августа 2017 в 16:57

Простой путь - с помощью views_data_export составить файл с данными ( например xml )
так можно составить любую необходимую структуру данных (исходя из существующей - многоязычные посты, пользователи и пр - со всеми взаимосвязями)
А потом импортировать эти данные в новую структуру.
Даже не один файл - а несколько.
Так можно выбрать то что нужно, и так как нужно - имхо.

Аватар пользователя BatKor BatKor 6 августа 2017 в 17:05
1

Фидс на д8.
Сами пробовали?
Мне просто, кажется, автор не сможет написать свой импорт, а готовых модулей ещё нет.

Аватар пользователя Godwin Godwin 6 августа 2017 в 21:02

«Релевантное полезное» говорит об оптимизации скорости переноса данных, а меня устроит даже неделя машинной обработки, лишь бы шёл процесс. Как и «Views data export», это горные тропы, а у меня и по накатанному шоссе буксует перенос – Непонятно, почему Drupal 8 не видит уже установленные модули при миграции??

А "Карточки мудрости", да, не пошли, решение не нашёл. Обычно использую более-менее готовые решения, поскольку для меня главное, что есть сайт, он работает, а все усилия сфокусированы на его материалах, актуальных для общества. Drupal 8, это для развития перспективы, пока есть не это время.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 6 августа 2017 в 21:41

Если есть время, то не торопитесь, но и не бросайте это дело. Суть в том, что 7 и 8 очень существенно отличаются, и если сайт сложный, то надо будет очень многое сделать и очень многое узнать, чтобы перенести.

Аватар пользователя dropout dropout 15 ноября 2017 в 21:14

Попробуйте мигрировать без модулей, только контент, пользователей и поля нод, а потом настройте модули.
А вообще, если не собираететсь пользоваться фишками восьмерки типа заточки под сервисы, то особой нужды кроме моды- обновляться нет.
Потренируйтесь, а через пару лет обновитесь без боли в универсальном интерфейсе )

Аватар пользователя Godwin Godwin 6 августа 2017 в 22:23

Это да, согласен, сейчас занимаюсь изучением Drupal 8, и для меня впечатления очень обнадёживающие, поскольку структура более упорядоченная. Сайт у меня один, на котором я одновременно и учился, и строил, - соответственно там много косяков, от которых хотелось бы уйти, перейдя на 8-ку.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 7 августа 2017 в 9:12

- Включить всё модули по D8 которые есть на D7 и нужны Вам
- Мигрировать, в случае возникновения ошибок, анализ, откат, измения повтор
- Все что осталось за бортом можно забрать feeds, конечно если большой объем, если feeds не утроит можно и скриптонуть слегка

Аватар пользователя Stepanisk Stepanisk 15 ноября 2017 в 16:43

Вышло ли решить проблему? Все модули которые были на 7ке, установил и включил на 8ке, сайт перевел в режим обслуживания, кеш почистил) Как результат 153 модуля не готовы (хотя установлены) и 17 готовы к переносу.

img

img

Аватар пользователя Stepanisk Stepanisk 18 ноября 2017 в 16:48

Какой смысл скачивать все модули, если они всё равно не переносятся. Хотя бы метотеги могли бы тоже перенестись.

Аватар пользователя Godwin Godwin 25 ноября 2017 в 22:16

Спасибо за подсказки, друзья. Несколько месяцев сюда не заглядывал, т.к. занят написанием одного социального проекта, и перевод с 7-ки на 8-ку пока перешел в разряд мечтаний. В первом посте я не написал обоснование перехода на 8-ку, о котором, наверное, полезно сказать.

Мой конечный выбор Друпала был долгим путем «пользователя готовых решений», начиная с MS FrontPage, Dreamweaver, Joomla и др., пока не открыл для себя Друпал 7. Целью было развитие только одного сайта, и его сразу создавал и расширял по мере продвижения в обучении работы с Друпал, где ставились модули и со временем некоторые удалялись. Понятно, что в результате различных редактирований за несколько лет в базе данных накопилось немало лишнего, а также некоторые установленные функции сейчас не используются. W3C CSS Validation Service показывает немало ошибок.

Поэтому, идея была проста - создать чистую инсталляцию 8-ки (как позитивные ожидания прогресса), и перетащить только текстовый контент, поэтапно, чтобы ничего не потерять - скажем, сначала только таблицу с транскриптами, далее книги (Books content), Base Pages и т.д., чтобы сайт был чистым. Словом, это выборочный отбор содержимого всего сайта, далее его CSS-оформление как в оригинале, и потом можно браться за следующий контент.

Тогда получается, что перекачивать модули от 7-ки не нужно вообще, а только по мере необходимости при установке (выбранного в данный момент) контента на 8-ке. При этом, из необходимых модулей возможно подобрать что-то получше (если есть) из 8-ки. Зачем тянуть ВСЕ модули сразу ??? Думаю, это логично, ведь на сайте в основном текст и немного сопровождающих картинок. А такого пути пока не увидел, если я не ошибаюсь.

VasyOK > Модули Content Import и Migrate Source CSV пока не удалось попробовать, а подходят ли они под те задачи, как я написал выше? По их описанию, вроде бы нет.

Аватар пользователя Godwin Godwin 26 ноября 2017 в 10:35

VasyOK > Подходит ли мне 8-ка?? Такого вопроса я себе не ставил, мне как-то трудно на него ответить. Что в инженерной среде, я всегда стремился к использованию самых современных технологий проектирования, что здесь. Давно жду 8-ку, немного с ней знаком.

Другие модули импорта пока не пробовал, поскольку после первого опыта тогда потребовалось срочно сосредоточиться на других задачах. Если было бы хорошо работающее решение, то можно было бы найти время, навалиться и сразу продвинуть эту задачу.