Советы по структуре

Главные вкладки

Аватар пользователя rayzor rayzor 14 июня 2017 в 22:08

У меня подобная структура:
главная
блог
новости
контакты.
Вопрос в том, как реализовать раздел блог и новости. Там должны будут выводиться ноды, но с разным оформлением.
Вопрос 1 - как разкинуть ноды по категориям? К таксономии привязать ноду нельзя вроде, пришлось создавать доп. тип контента - записи, создал таксономию категория и для нового типа контента создал поле, в котором можно выбрать термин из таксономии категории. А терминами стали блог и новости.
Вопрос 2 - как для разных терминов кастомить оформление записей? Нашёл как сделать отдельные шаблоны для разных таксономий, но в этих шаблонах оформить ноды нельзя, оформление нод в шаблоне node.tpl.php.
Решил вьюху создать, которая выведет все ноды с термином блог, но опять же как оформлять ноды? Можно сделать шаблон для превью ноды и оформлять по типу материала, но тогда для каждой категории создавать отдельный тип записи? А если для каждой категории (термина) отдельный тип записи, то нужен и отдельная таксономия для каждой категории, т.е структура получается такой:
таксономия блог -> термин блог
таксономия новости -> термин новость.
Бред какой-то. В принципе можно вообще таксономии не создавать, а обойтись отдельными типами контента и для каждого типа свою вьюху создать.

Комментарии

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 15 июня 2017 в 10:20

Есть основы https://ru.wikipedia.org/wiki/ER-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C
В друпале сначала сделали простую связь один ко многим через термины, потом реализовали полноценные сущности, для связей сущностей существует для D7 например https://www.drupal.org/project/entityreference , инструмент для реализации MVC есть дальше уже Вы архитектор что напроектируете там она и поплывет.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 15 июня 2017 в 17:45

В друпале не всё равно, что на view для сущности выводится, например, для сущностей словарей view это + лист из коробки, поэтому в зависимости от того, что будет на выходе можно применять для сущности taxonomy_term или node

Аватар пользователя DivaDii DivaDii 15 июня 2017 в 23:18

Вот это и есть ответ:
«В принципе можно вообще таксономии не создавать, а обойтись отдельными типами контента и для каждого типа свою вьюху создать.»

Можно еще панели прицепить. И каждый Тип материала отображать собственной панелью. А там - разгуляться с оформлением.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 16 июня 2017 в 9:19

Если тегирование - и 1 тип материала наследовать, таксономия быстро и удобно решает вопрос через term_reference, но это реже чем чаще.