Когда стоит начать изучать друпал 8/когда умрёт 7?

Главные вкладки

Аватар пользователя Кришпер Кришпер 3 октября 2016 в 22:49

Очень люблю семёрку, но понимаю, что 8 существует уже давно и, вероятно, уже почти доведена до ума. Так ли это? Хочу узнать, чем лучше 8-ка сейчас и что ещё в ней неудобно по сравнению с 7. Ну так, в общих чертах.

Комментарии

Аватар пользователя tlito tlito 4 октября 2016 в 0:17

так.лучше - встроенным кэшированием и высокой скоростью работы для неавторизованных, обилием адаптивных шаблонов.
неудобно отсутствие модулей, ну, и тяжёлая работа на ограниченных хостингах.

Аватар пользователя Кришпер Кришпер 4 октября 2016 в 10:12

GUN, я просто 8 ещё в глаза не видел, но знаю, что обычно новые версии до определённого момента старым чем-то уступают. Если у восьмёрки такой беды нет, то круто. tlito, прям вообще модулей нет?)) Или пока слишком мало? Что за адаптивные шаблоны?

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 4 октября 2016 в 11:20

Восьмерку стоит изучать и активно использовать для новых проектов. Она стала более мощным решением из коробки, почти все что нужно, есть в ядре. Когда пишут про отсутствие модулей, то это в общем большая глупость, так как всегда нужно уточнять задачу, вполне вероятно, что она решается "коробкой". Плюс это пишут часто те, кто толком и не "щупал" восьмую версию. Из минусов (что меня лично раздражает):
1) визовик не работает для поля ввода анонса ноды (как по мне, это полнейший идиотизм):
2) сильно урезан функционал модулей Link и Menu Block (их включили в ядро, но в семерке они были гораздо более функциональные);
3) твиг - спорное "преимущество";
4) документация пока сыровата, в ней есть ошибки. Например, по темизации лучше читать каменты в коде шаблонов, а не на орге.
5) для Commerce по-прежнему нет стабильной версии, что отталкивает от мыслей делать на Drupal 8 магазин.

Аватар пользователя xakd xakd 4 октября 2016 в 12:38
1

Насколько я знаю там систему Хуков убили наглухо, плюс ввели этот отвратный объектный стиль программирования, от которого меня тошнит. И таксономию зарубили. Так что нахрен-нахрен.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 4 октября 2016 в 13:13

Хуки там остались некоторые. Про таксономию не понял, вы не нашли ее в админке?:) В целом это ваш выбор, но рано или поздно вам тогда придется отказаться от Друпал как платформы, поскольку семерка не вечна. Чем раньше перейти на восьмерку, тем проще будет в дальнейшем, если вы себя видите в будущем года через три все же с Друпалом.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 4 октября 2016 в 15:27

Почему нет, php изначально задумывался как шаблонизатор и неплохо с этим справляется. А так у вас мешанина твиг и хтмл, разве что записи покороче стали теперь.