Drupal: 15 лет и до сих пор набирает обороты

Главные вкладки

Аватар пользователя gor gor 19 января 2016 в 19:48
1

друпал 15 лет

15 Января 2000 года Дрис Байтаерт выпустил первую версию Drupal - 1.0.0.

Сегодня, спустя 15 лет, а по меркам интернета - это вечность, Drupal все еще продолжает набирать обороты.
В ноябре прошлого года, буквально пару месяцев назад, свет увидела версия Drupal 8.0.0!

Пост Дриса на эту тему можно прочитать тут.

Предлагаю в комментариях к этому посту рассказать свою историю: как вы пришли к Drupal, чем занимались и как это изменило вашу жизнь!

Комментарии

Аватар пользователя bumble bumble 19 января 2016 в 20:57
1

С прошедшим!

Я начинал с 6-ки.
1-е впечатление: "Что за УГ!?!", ни интерфейса тебе, ничего такого что дают другие CMS из коробки.
Но! Каким то чудом, именно в этой непонятной массе мне удалось сделать задуманное (тогда таксономия помогла, еще только впитывал что это и чем его запивать нужно).
CCK. Познакомился с Views. Бум!!! - Rules. Мир с ног на голову - программировать тогда даже не задумывался.

7-ка долго отпугивала, но в итоге крепко осела в моем сердце и печени.

#спасибоДрис

Аватар пользователя iamdroid iamdroid 19 января 2016 в 22:34
1

Всем привет!
C пятнахой тебя, Drupal! Солидный возраст.
Расскажу свою историю.
Вебом я увлекся в 2006-м, почитывал учебнички по html, css, а потом и php. Применял полученные знания своем проекте.
Через пару лет уровень уже подрос, но в профессиональную разработку попал случайно - должен был временно, пару недель, последить за сайтом компании в которой работал, пока не найдут нового веб-мастера взамен уволившегося. Эти пару недель растянулись на полтора года. В наследство от предыдущего вебмастера достались 4 сайта на Битриксе, уровня "корпоративный портал". Сделал еще парочку. Так же в этот период попробовал сделать несколько заказов для друзей, на Joomla, Wordpress и других движках. Все это было каким-то неказистым, разрозненным, неидейным, нелогичным и неправильным.
И тут я открыл для себя Drupal. Все наконец встало на свои места. Это был 2010-й, релиза семерки еще не было, но уже были альфы. На шестерке успел сделать всего пару сайтов, и как только появилась бета 7-ки сразу перешел на нее. И понеслась: друпал-кафе, кемпы, коны, десятки проектов, свои темы, модули, московское сообщество. Так что теперь уже тяжело представить себе жизнь без друпала, он действительно стал ее частью.
Вот такая вот история Wink

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 20 января 2016 в 12:17

«Drupal все еще продолжает набирать обороты» - Gor, а в чем это выражается? Доля Drupal на рынке CMS не увеличивается из года в год, просто удерживает свою нишу, довольно небольшую. Drupal 7 по сравнению с Drupal 6 действительно был качественным скачком, про Drupal 8 такого не скажешь, он стал сложнее и медленнее, дополнительно повысил "порог входа" для новичков, не вижу предпосылок для роста популярности движка в ближайшем будущем, а жаль, за более чем три года работы с ним он мне очень понравился.

Аватар пользователя tlito tlito 23 января 2016 в 15:40

D8 позволяет делать сайты пачками. Если с 7кой каждый мог стать владельцем мультиязычного, мультидоменного портала, то с 8кой интернет станет еще продуктивнее и богаче.

Аватар пользователя bumble bumble 23 января 2016 в 16:09

Ну, видосы - это скорее пропаганда Acquia Cloud. Выглядит конечно круто, но про 8-ку там нет ничего.

Я думаю, под "делать сайты пачками" подразумевался более простой деплой - возможность хранения настроек в файлах и легкий импорт/экспорт их при необходимости.
То есть, можно буквально, наделать "пачку" конфигов - на все случаи жизни, и по мере надобности их использовать в разных проектах.

Я верно понял? Просто, я D8 пока отложил - только теория, и совсем немного пощупал 8.0.0, а вопрос действительно интересный.

Аватар пользователя animan animan 24 января 2016 в 21:38

С вебом познакомился в 2009, но как любитель и сильно времени этому не уделял. Плюс было не до того (я учился). Сделал парочку сайтов на DLE, Ucoz и спустя некоторое продолжительное время, аж в 2013 я задумался о поиске хорошего движка (к тому моменту я начал изучать css/html/php). И перебрав все варианты WordPress, Joomla, Drupal я остановился на последнем. Было немного не по себе, из-за того что так мало было хороших тем на выбор (по сравнению с тем же WordPress), но все же решился писать на нём.

С Drupal более подробно познакомился где-то вначале 2014 и сделал свой первый сайт - balachky.org. Я застал уже 7 и тогда примерно год работал с ней в режиме администратора (без единой строчки php), но год спустя я понял, что нужно меняться. Первый сайт так и остался почти без изменений, а я начал пробовать на других проектах писать свои модули.

И весь 2015 год изучал семерку, и просто влюбился в ту структуру, в то сообщество которое есть, в то что почти на любой вопрос о Drupal есть ответ. С D8 еще пока не знаком, но надеюсь, что познакомлюсь в скором времени. Вот такая вот история Smile

Аватар пользователя dropout dropout 25 января 2016 в 5:17

У меня с друпалом сложились неоднозначные отношения. Путь классический- юкоз, жумла(поставил-снес), вордпресс(поставил-снес), потом друпал. Нужен был сайтик для небольшой дружной компании.
Запилил группы, друзей, форум, все дела. Модулек поставл, где автор топика мог удалять все комменты в своей ноде. Либерализм одним словом в своем истинном воплощении. Кажный сам себе модератор. Пользователи начали возмущаться- зачем нам это, а это зачем. В итоге сайт упростился насколько это возможно. Потом война в Украине. Путин оказался во всем винован со стороны украинских друзей и дружная компания распалась . Теперь друпал для меня избыточен. А на заказ я этим не занимаюсь. Как дальше будет незнаю...

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 26 января 2016 в 0:46

gor wrote:

15 Января 2000 года Дрис Байтаерт выпустил первую версию Drupal - 1.0.0.
Сегодня, спустя 15 лет

16 вроде ) или в 2001г?

Начинал как все - Нетхаус, Гуглосайты, нелепые попытки создания некоего "чего-то" на домене 10-го уровня и прочее. Постепенно прошел Вордпресс, Джумлу (поставил-снёс ага, точно) и десятка два-три устаревших скриптов smc с автоустановки тормознутого сервера в Германии на ISP- панели.

И вот - как благословение, его Высочество Drupal ! Пол-годика терпения - и разукрашенный жуткий раскрашенный Бартик родился таки. Страшно вспомнить )

Почему люблю Друпал... . Любая проблема решается двумя-тремя способами, для закачки адреналина - самое то. Когда знаешь что решений несколько и не можешь найти - это заводит. Поиск по Гуглу и чтение форума это не выход. Просто - неинтересно. Интересно вникнуть. Не скажу что профи стал, нет. В узкоспециализированных местах - там да, я ас. Но в общем - гора высока и бульдозеры с виселицами реальны.

По будущему - вижу так: максимальное упрощение порога, хотя б до уровня "Как поставить визитку или каталог за 10 минут" И тогда волны ликующих хомячков обвалят все рейтинги посещаемости. А хмурить брови и лопотать про "порог" не надо. Это тупик.

Аватар пользователя animan animan 26 января 2016 в 1:02

Director cemetery wrote:

гора высока и бульдозеры с виселицами реальны.

Вы об этом?) Меня данное изображение постоянно мотивирует, мол, нужно больше стараться))
Изучение Drupal

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 26 января 2016 в 1:44

animan wrote:

Вы об этом?

Да да )

Рисунок мотивирует на модэкс, но уже через сутки возвращаешься к своей родной отвесной скале. За рычагами бульдозера - модеры Дру.ру сидят.

Аватар пользователя DivaDii DivaDii 6 февраля 2016 в 19:14
3

Начинала с чистого html. Давно. Тогда даже не подозревала о существовании cms.
Потом перепробовала кучу (больше десятка) разных движков - с и без баз данных.
Но всегда чего-то не хватало...
Вордпресс, конечно, тоже освоила, сделала на нем несколько сайтов.
Но когда в очередной раз стала задумываться о том, чтобы переделать мой главный сайт, в котором самое важное - это классификация, стала искать что-то круче, чем Вордпресс.
И нашла Друпал. И влюбилась на всю жизнь. И не думаю, что буду искать что-то еще - даже несмотря на то, что люблю копаться, разбираться в движках.
Мне повезло - сразу взялась за 7-ку. Она была уже хорошо проработана. Но и с 6-ой тоже знакома, но не так хорошо, как с 7-кой. С 6-ой познакомилась уже после того, как сделала на 7-ке несколько сайтов.
И сейчас для большинства своих новых проектов опять и опять выбираю Друпал. Хотя понимаю, что некоторые из них можно было бы сделать на Вордпрессе.
А за Джумлу даже и не собираюсь браться. Потому что точно знаю, что Друпал круче.

ах да. По специальности я вообще-то библиотекарь-библиограф. И именно способность Друпала систематизировать, классифицировать, анализировать, синтезировать и раскладывать по полочкам... для моей библиографической души - это просто рай. И вообще - падададам!

Аватар пользователя yelis yelis 6 апреля 2016 в 9:52

Я здесь почти 10 лет. Еще на 4-ке покрутился. Да это все круто. Но пугает рынок. Смотрю и слезы на глаза. Такое делают. А про нас забывают. Жаль. Но жизни тебе Друпал.