Несколько типов материала или один но с множеством полей и зависимостей между ними.

Главные вкладки

Аватар пользователя Alexi Alexi 25 сентября 2014 в 16:28

Подскажите пожалуйста как лучше организовать структуру сайта. Нужно организовать категорию Автомобили, в которой будут подкатегории Легковые автомобили, Грузовые автомобили, Автобусы и т.д. Соответственно поля для каждой подкатегории будут несколько отличаться.
Я вижу два решения:
1. Создание одного типа материала "Авто", и в него добавлять всевозможные поля, которые подойдут и для Легковых автомобилей, и для Грузовых и для Автобусов. А потом с помощью модуля Conditional Fields добавлять целую кучу зависимостей, чтобы для каждого типа автомобилей отображать только нужные поля.
2. Создать 3 типа материала - "легвые авто", "грузовые" и "автобусы". В каждом типе материала свои поля, плюс можно использовать уже существующие, которые будут у них общими.

Не хочется наступать на грабли, тем более когда будет контент, менять структуру будет уже болезненно. Поэтому прошу подсказать, какое из этих решений более так сказать правильное, какие могут быть подводные камни с организацией структуры тем или иным образом.

Комментарии

Аватар пользователя Ch Ch 26 сентября 2014 в 6:25

Проблема известная. Однозначного решения нет. Выбора варианта зависит от количества типов материалов, количества полей и количества общих полей.

Также не забывайте что к типам материалом можно добавлять уже существующие поля. Их данные будут храниться в общей таблице и это позволит вам во вьюс выводить разные типы с одними и теми же фильтрами.