Блог пользователя - xSPiRiTx

Тег audio работает только под админом

30 января 2023 в 21:43

Надо, чтоб при входе на сайт воспроизводился некий звук (ну хочется так).

У пользователя появляется реклама на сайте

30 января 2023 в 9:37

Сайт еще в процессе разработки. Залил на хостинг (composer install). У меня всё нормально. У знакомых, которые для теста заходили с разных устройств и с разных провайдеров - тоже всё чисто. А у владельца сайта появляются рекламные блоки в нодах и блоках. Говорит, что видят рекламу вся семья как на Android так и на ios. Причём эта реклама ломает вёрстку!

После переноса на хостинг неправильные пути

25 января 2023 в 11:41

На локале проект лежал в каталоге /web. Через composer install установил на хостинг. Композер там в public_html так же создал web и туда закачал файлы. На хостинге в панели управления домен направил в каталог puclic_html/web. До переноса файлов и базы по адресу домена запускалась установка Друпала. Все норм. После переноса моей базы и файлов сайт открывается, но в админке все пути идут через domain.com/web. Соответственно лого, картинки в блоках и прочее не отображаются, потому что у них путь с /web.
Как это исправить?

Несколько блоков в одном блоке

18 января 2023 в 13:28

На странице есть несколько блоков вьюх (каждый под свой тип материала), которые разворачиваются с помощью модуля collapsiblock . Сами вьюхи - это карусельки слайдеры. Хочу эти блоки собрать в единый блок со своим одним заголовком. Как возможно реализовать?

Как вы организуете галереи фотографий?

28 декабря 2022 в 12:05

Есть ноды с полем фото. В это поле загружено больше 100 фотографий. Если сделать сетку views + colorbox, то получается огроменная страница. Проблема решается пагинатором. Но тогда colorbox не видит все фото. Видит только те, что на конкретной странице пагинатора. Надеюсь понятно излагаю мысли. Получается вариант с сеткой отпадает.
Можно выкрутиться модулем Responsive Gallery Formatter, но придётся долго прокручивать список, чтобы найти какую-то конкретную фотку, которую надо показать. Сеткой из превьюх это было бы удобнее и быстрее.

Drupal 9 и скрипты jQuery

26 декабря 2022 в 17:41

Не могу заставить работать скрипт jQuery marquee для бегущей строки.

1) Сохраняю файл https://cdn.jsdelivr.net/jquery.marquee/1.4.0/jquery.marquee.min.js и помещаю в hope_zymphonies_theme/includes/marquee
2) в файле темы .libraries.yml создаю вот такую запись:

Другой шаблон для мобильной версии сайта

9 декабря 2022 в 14:02

Возможно ли для мобильной версии сайта показывать другой шаблон?
Например, в десктопной версии меню находится в правой сайдбаре. В мобильной версии это меню уползает вниз. А нужно, чтобы это меню в мобильной версии отображалось в верху в самом начале. Или вообще, чтобы в мобильной меню было под слайдером, под шапкой.

Пара вопросов по работе с Composer (установка и обновление модулей)

9 декабря 2022 в 10:04

1) Устанавливал модули с указанием версии, например
composer require 'drupal/simple_sitemap:^4.1'
Команда composer update --with-dependencies сможет в данном случае обновить все модули и их зависимости до актуальных версий? Или же теперь необходимо вручную указывать каждому модулю на какую версию обновиться?

Composer не может установить некоторые модули

8 декабря 2022 в 14:53

При установке https://www.drupal.org/project/glightbox композер выдаёт:

CKeditor подрезает код

8 декабря 2022 в 8:37

Приветствую.
Drupal 9, CKeditor из ядра.
Еще с семёрки преследовала эта проблема. CKEditor даже в режиме Full HTML подрезает фрагменты кода. Например, с Font Awesome.
Нажимаю в редакторе "Источник", в код вставляю
<i class='fab fa-facebook-f'>

Всплывающее изображение при наведении

29 мая 2019 в 10:26

Есть HTML список. Хочу сделать так, чтобы при наведении на пункт всплывало соответствующее изображение заданных размеров. Из обязательных условий - чтобы изображение перемещалось вместе с курсором мыши.
Гуглил, но все что удалось нагуглить - это изображение, которое появляется в определенном месте, а не "бегает" приклеенным к курсору.
Может кто-нибудь сталкивался, дайте ссылку на реализацию подобной фичи.

Модерация комментариев Facebook

18 июля 2018 в 12:35

Юзаю Drupal 8 + модуль facebook_comments
Создал Facebook App приложение, опубликовал его соответствующей кнопкой в разделе разработчика на фейсбуке, получил его ID, получил свой ID. Ввел эти айдишники в настройках модуля друпала.
В итоге блок комментов появляется, комменты можно оставлять, все прекрасно. Но нет возможности их модерировать! В инструментах разработчика в модерации комментов по ссылке https://developers.facebook.com/tools/comments/ пишет, что "Сейчас нет комментариев для проверки."

uLogin не работает

18 июня 2018 в 12:47

Drupal 8.5.4 + uLogin 1.0 beta + externalauth 1.1
При логине через ВК белая страница с надписью "На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже." А через Mail.Ru и Google - вообще страница 404.
У меня одного так?

Комментарии с авторизацией через соц сети

17 июня 2018 в 12:54

Подскажите есть ли какая-нибудь бесплатная не лимитированная система комментариев для Drupal 8, чтобы при написании коммента нужно было авторизоваться через vk, ok, facebook, google, twitter? Возможно кто-то находил модуль для восьмерки?

Кешируются css в twig, кеш не отключается

15 июня 2018 в 13:14

Drupal 8.5.4
Правлю CSS и изменения вижу только после того как сброшу кэш.
В sites/deafult файл default.services.yml переименовал в services.yml. В этом файле указал вот такие опции:
debug: true
cache: false
Сохранаю файл, иду в админку чишу кэш. В итоге в html коде появились отладочные комменты twig, но изменения в css все равно вижу только после того как в очередной раз сброшу кэш.

Делал по этой инструкции https://www.youtube.com/watch?v=tBELUwJTdxI
Что не так?

WordPress. Кто юзает? Есть несколько вопросов

15 июня 2018 в 10:06

В WP для создания разных типов материалов с разными полями нужно лезть в код или ставить сторонние плагины (некоторые вовсе платные). Ну ладно. Создали мы тип материала "Сотрудник" с полями "Фото, ФИО, Должность, Опыт работы, Проделанные работы". Все классно. Добавляем несколько сотрудников таким образом.

Не работает drag and drop в админке

9 мая 2018 в 13:48

Drupal 7.59
jquery update 2.7,
Default jQuery Version - 1.7
Alternate jQuery version for administrative pages - Defaulr jquery version

На windows все нормально, а на маке в админке не работает перетаскивание мышкой загруженных к ноде фоток.
В чем может быть проблема?

Покупка билетов по количеству дней (на 1,2,3-5 дней) и выбор версии Drupal

30 января 2018 в 11:45

Приветы.
Треба сделать такой функционал - продаются билеты на какие-то мероприятия с онлайн-оплатой через яндекс кассу. При покупке нужно указать на какое количество дней приобретается билет. Если сделать билет как товар, то каким образом сделать покупку на несколько дней? Чтобы можно было на один билет наклацать количество нужных дней по аналогии с количеством "шт.".
Как там обстоят дела с коммерцией в Drupal 8? Стоит уже браться или еще лучше на семерке сделать?

Класс .active у ссылок меню на страницах

31 июля 2017 в 12:22

Имеется Landing Page на Drupal 7. Меню со скроллингом к блокам на странице реализовано с помощью scrool to destination anchors и void menu. Каким способом можно реализовать так, чтобы выделялись ссылки меню (добавлялся класс .active) в зависимости от того места где мы находимся на странице?