Блог пользователя - megafanat

Доступ к полям пользователя из javascript

4 июля 2015 в 5:36

Я написал на javascript и html приложение, нечто вроде игры. Теперь хочу, чтобы пользователи могли сохранять свои достижения и иметь к ним доступ с любого устройства. Для этого нужна CMS позволяющая делать такие вещи:

  • регистрировать пользователей
  • добавлять пользователям новые поля данных для хранения достижений
  • обеспечивать доступ к этим полям из javascript

Подскажите пожалуйста, Drupal позволяет делать это? Если позволяет, то где и как можно про это почитать? По каким ключевым словам искать эту информацию?

Связи между нодами создаваемыми пользователями

14 марта 2013 в 5:40

Есть два типа материала. Например автор и книга. Оба типа материала доступны для редактирования и заполнения пользователями.
Хочется, чтобы пользователи при редактировании материалов могли устанавливать связи между авторами и книгами, так, чтобы на странице книги была ссылка на страницу автора, а на странице автора был список книг.

Где взять справочный текст при отображении поля?

9 октября 2012 в 15:49

В формах для добавления контента каждое поле можно снабдить справочным текстом, поясняющим смысл этого поля.

Хочется показывать этот справочный текст в каком либо виде при отображении контента, например в виде всплывающих при наведении курсора подсказок. Ну или может быть просто отображать мелким шрифтом под отбражением поля.

Я узнал, что для отображения поля нужно в свою тему добавить файл вида field--field_type--content_type.tpl.php. В этом файле можно поменять способ отображения поля.

В принципе можно было бы захардкодить справочный текст и вставить его в поле. Но хочется сделать правильно - чтобы справочный текст при заполнении материала и при показе брался из одного источника.

[Решено] Ошибка: Notice: Undefined index: allowed_values_function in list_allowed_values

25 сентября 2012 в 5:18

На странице с View висит ошибка:

  • Notice: Undefined index: allowed_values_function in list_allowed_values() (line 239 of /***/modules/field/modules/list/list.module).
  • Notice: Undefined index: allowed_values in list_allowed_values() (line 248 of /***/modules/field/modules/list/list.module).
  • Notice: Undefined index: value in list_field_formatter_view() (line 467 of /***/modules/field/modules/list/list.module).
  • Notice: Undefined index: value in list_field_formatter_view() (line 472 of /***/modules/field/modules/list/list.module).
  • Notice: Undefined index: allowed_values_function in list_allowed_values() (line 239 of /***/modules/field/modules/list/list.module).

Метка с пояснением

19 сентября 2012 в 5:35

При задании формы ввода типа материала для полей можно указывать справчный текст, который поясняет смысл данного поля.

Хотелось бы, что нечто подобное было и для отображения ноды. Например чтобы метка поля была ссылкой и при щелчке по ней открывалось окошко со справочным текстом по этому полю. Или чтобы при наведении на метку всплывала подсказка со справочным текстом.

Подскажите пожалуйста, как это проще всего сделать?

Не работает drush sql-sync

20 августа 2012 в 19:00

Настроил drush в соответсвии с описанием на этой странице: http://www.drupal.ru/node/71139

Хочу скачать удаленный сайт к себе на локальный компьютер.

Делаю:

drush rsync --progress site.live site.dev

- файлы скачиваются нормально.
Делаю:

Views taxonomy_term: разный вид для разных словарей

30 июля 2011 в 19:48

В модуле views есть уже настроенный вид taxonomy_term, который подменяет собой список нодов относящихся к термину таксономии. Штука удобная, позволяет настроить вид списка материалов для термина.

Но есть одна проблема. У меня на сайте два словаря, каждый со своим набором терминов. Хотелось бы, чтобы отображение списка нодов зависело от того, из какого словаря термин. Например для одного словаря заголовок и подвал одни. А для другого - другие.

Как убрать заголовок комментария?

16 июля 2011 в 18:14

Настроил комментарии так чтобы они показывались линейно на той же странице.
Отключил поле темы комментария.

После добавления комментария, почему-то сверху дублируется его начало более крупным шрифтом. Типа название, или тема.

Подскажите пожалуйста, как это отключить? Хочется чтобы показывалось только тело комментария, без заголовков.

Автоматическое уменьшение размеров картинки при загрузке

12 июля 2011 в 4:33

Хочу чтобы пользователи могли загружать свои картинки на сайт.

Установил модуль IMCE. В нем выставлено ограничение на размер картинки, так как картинки не помещающиеся на экран не нужны. При попытке загрузить картинку больше заданного размера выдается сообщение: "Невозможно загрузить файл". Никаких объяснений, почему невозможно.

Можно ли сделать так, чтобы картинки большого размера при загрузке автоматически уменьшались до заданного?
Ну или в крайнем случае, можно ли сделать так, чтобы пользователь хотябы получал более информативное сообщение вида "Ваше изображение превышает максимально допустимый размер: 800х600. Уменьшите его и попробуйте еще раз."
Если эту задачу невозможно решить с использованием IMCE, то может есть какой-то другой модуль загрузки изображений, который умеет уменьшать картинки?

Модуль Wysiwyg удаляет переносы в HTML коде

10 июля 2011 в 8:32

Установил модуль Wysiwyg и к нему CKEditor.

Открываю редактирование материала. По умолчанию визуальный редактор выключен. HTML-код содержит форматирование: переносы строк, отступы.
Включаю CKEditor, сразу выключаю его и вижу, что исчезло все форматирование кода: переносы строк и отступы. Код стал совершенно нечитаемым.

Опция "Удалить разрывы строк" в настройках редактора отключена.

При дальнейшем исследовании выяснилось, что это поведение не зависит от редактора. TinyMCE ведет себя точно так же. Видимо это пробелема модуля Wysiwyg.

Подтема: темизация одного типа материала

8 июля 2011 в 19:08

Создал подтему темы garland.
Скопировал в нее файлы:
logo.png
mysubtheme.css
screenshot.png

Создал файл mysubtheme.info
Подтема появилась в списке. Включил ее.

Дальше я хочу кастомизировать внешний вид нодов типа model.
Копирую файл node.tpl.php из базовой темы. Переименовываю его в node-model.tpl.php. Вношу в него необходимые изменения.
Жму кнопку "Сохранить настройки" на странице admin/build/themes. Обновляю страницу. И ничего не происходит. Друпал не видит моего файла node-model.tpl.php.

Теперь внимание, фокус: копирую в мою подтему оригинальный файл node.tpl.php. Не вношу в него никаких изменений! Жму кнопку "Сохранить настройки", обновляю страницу. Вуаля! Друпал видит мой файл node-model.tpl.php с внесенными в него изменениями.

Получается, чтобы в подтеме можно было кастомизировать вид одного типа материала, в этой же подтеме должен быть файл node.tpl.php для всех типов материалов, даже если он ничем не отличается от такого же в базовой теме.

Это ошибка, или так и должно быть? Если это так и должно быть, то почему я не встречал это замечание в руководствах по созданию подтем?

Для чего нужно право доступа "управление таксономией"?

6 июля 2011 в 19:24

На странице админки "Права доступа" среди прочих прав, есть право "управление таксономией".
Я попробовал дать это право зарегистрированным пользователям, затем зашел на сайт под обычным зарегистрированным пользователем(не админом) и не увидел никакой разницы.

Что дает право "управление таксономией"? Для чего оно нужно?

Не работает автодополение тегов

3 июля 2011 в 6:38

Есть тип материала. К нему привязаны теги.
Раньше, когда я вводил теги при правке материалов этого типа, при вводе первой буквы вываливался список уже существующих тегов на эту букву.

Сейчас почему-то кружок в правой части поля ввода крутиться, а список тегов не появляется. Что произошло? Изменились какие-то настройки? Если это настройки, то где можно включить автодополнение тегов?

Как поменять виджет у таксономии?

29 июня 2011 в 8:08

Создал новый тип материала.
Создал таксономию в виде фиксированного списка с мультивыбором.
Привязал таксономию к этому типу материала.

При создании нового материала данного типа таксономия выводится в виде списка(List box). А хотелось бы чтобы она выводилась в виде набора флажков(check boxes).

Можно ли как-то это сделать?

Какой стиль у меток полей?

21 июня 2011 в 19:33

Поставил и подключил себе модуль Rate. Вроде все работает, но вот беда: кнопки голосования расположены сразу же после последней строки текста, без промежутка. И кроме того перед кнопками нет никакого заголовка или поясняющей надписи. Так что сразу не очевидно, что перед нами средство для голосования.

В самом модуле Rate не удалось найти настройку позволяющую ставить заголовок перед кнопками.

В результате изучения вопроса, выяснилось, что вроде как нужно изменять тему. Я сделал копию файла node.tpl.php для данного типа материала и в ней блокировал вывод голосовалки с основным контентом и вывожу голосовалку отдельно, после заголовка к ней:

<?php
 
<div class="content"<?php print $content_attributes?>>
    <?php
      
// We hide the comments and links now so that we can render them later.
      
hide($content['comments']);
      
hide($content['links']);
      
hide($content['rate_information_quality']);
      print 
render($content);
    
?>
  </div>
Мнения об этом материале:
  <?php print render($content['rate_information_quality']); ?>

Вроде все работает, только возникла еще одна проблема: заголовок перед голосовалкой никак не отличается по стилю от предшествующего текста в ноде. Можно его конечно выделить жирным шрифтом, но что-то мне подсказывает, что это не совсем корректно.

Как изменить порядок полей в типе материала?

8 июня 2011 в 19:37

Создал свой тип материала.
Добавил в него несколько полей, в том числе таксономии.
Создал пару нодов этого типа.
Понял, что поля выводятся не в том порядке, в котором мне нужно.
Поменял местами поля в типе содержимого и сохранил.

Однако почему-то при выводе ноды поля по прежнему показываются в том порядке, в котором они были добавлены в тип материала, а не в том, в который я их переставил.
Как быть? Как поменять порядок полей при выводе ноды данного типа?

Чем отличаются "Краткое и полное содержание" и "Текстовая область"?

7 июня 2011 в 19:12

Чем отличаются поля "Краткое и полное содержание" и "Текстовая область"?
Вроде и то и то представляют собой поле для ввода текста.

Тип материала как таксономия?

23 мая 2011 в 18:45

Нужно реализовать примерно такую структуру:
На сайте есть два типа материала: авторы и книги.
При этом у книги должно быть поле "Автор".
А на странице посвященной автору, должны быть перечислены его книги.

Как сделать так, чтобы пользователи могли при создании записи о книге выбирать автора из списка?
При этом они так же должны легко, в один шаг добавлять записи о новых авторах.(А не так, что сперва создается новый термин, а потом статья привязанная к этому термину)

Главная страница

17 декабря 2010 в 9:44

Подскажите пожалуйста, как сделать главную страницу сайта без содержания и заголовка, с одними только блоками?

Я создал документ типа "Страница", добавил в него несколько блоков и назначил его главной страницей. При этом на главной странице кроме блоков еще отображается заголовок главной страницы(который Друпал не дает сделать пустым) и табы "Просмотр" и "Книга"(пользователи могут создавать свои книги).

Как сделать страницу с одними только блоками, без табов и заголовка?

Кастомизация стартовой страницы

30 ноября 2007 в 13:13

Подскажите пожалуйста, как поменять вид стартовой страницы? Хотелось бы, чтобы в области контента там была просто какая-то статическая информация, а не список последних обновлений на сайте.
Или подскажите, где про это почитать (должна же быть про это документация?).