Блог пользователя - Igorr

Как создаются превью статей нужного вида? Как сортируются?

11 октября 2011 в 22:54

1. Подскажите пожалуйста новичку! Создал я на сайте ряд статей об автомобилях. И в каждой статье одна картинка. Теперь захожу в соответствующий пункт меню "Автомобили". И вижу там список статей. Т.е. дату создания для каждой статьи, категорию (автомобили), автора, часть текста, ну и картинка тоже выводится. Я так понял это называется "превью". Возникает необходимость как то доработать это превью, т.к. вид по умолчанию не устраивает. Например, убрать категорию (слово "автомобили" возле каждой статьи). Я уже понял, что для этого нужно редактировать файл node.tpl.php. Удалить в нем строчки:
<?php if ($terms): ?>

<?php print $terms ?>

<?php endif;?>

А дальше задумался. Хочу я что бы в превью отображалась картинка из статьи и была размером 100*100, а не такого размера, как в статье. Еще что нибудь захочу добавить к превью. И вот собственно вопрос. Для этого нужно редактировать node.tpl.php? Или можно просто использовать какой нибудь модуль для этого дела? Может CCK? (Я ж пока не знаю для чего он нужен). Подскажите в каком направлении двигаться? Как это делается? Как создается превью нужного вида?
2. И второй вопрос. Когда я попадаю на страницу определенной категории со статьями (например автомобили). То мне нужно перемещать определенные стать вверх, вниз, какую то в середину хочу засунуть, а не в порядке публикации. Произвольное перемещение статей как организуется? С помощью модуля Views что ли?
Спасибо всем кто ответит!