Блог пользователя - batbug

Маленькие мелочи

2 апреля 2009 в 10:29

Как известно, настроение складывается из мелочей. Когда какая-то зараза портит настроение изо дня в день, хочется удавить ее. Когда форма для ввода тэгов в друпале бесит каждый раз, когда тебе надо вбить больше одного тэга, это надо лечить.

Модуль для контроля кэширования блоков в Drupal 6.x

25 февраля 2009 в 13:25

Одна из самых больших проблем в быстродействии друпала - блоки. Блоки в шестом друпале практически не кэшируются. В своё время для пятой версии был написан замечательный модуль blockcache, а мною - его модификация. В Друпал-6 blockcache вошел в урезанном виде, оставив минимальные настройки кэширования блоков лишь для разработчиков модулей, а для простых пользователей не осталось ничего. Небольшие подвижки произошли с выходом модуля blockcache_alter, который позволяет админу сайта менять режим кэширования для каждого блока, но это лишь слабая пародия на всё то, что предлагает blockcache для пятёрки. Поэтому мною был модифицирован blockcache_alter, и теперь в нём есть все фичи от оригинального blockcache + мои модификации. К сожалению, без патча ядра не обошлось. Но это того стоит. Итак, новые возможности.

Модифицированная версия blockcache для D5

22 ноября 2008 в 16:07

Всем нам хорошо известен модуль Block Cache - он позволяет кэшировать друпаловские блоки, предоставляя возможность гибкого управления этим кэшированием: кэш будет обновлен, когда появится новая нода или новый коммент, или новый пользователь или юзер авторизуется/выйдет. Также можно настроить обновление блока через заданный промежуток времени. Однако для моего проекта этой гибкости было недостаточно и пришлось модуль немного расширить. Теперь можно выбирать тип нод, при обновлении которых, кэш блока будет очищен.

О создании галерей изображений

19 ноября 2008 в 21:41

Почитав одну ветку, лишний раз убедился, что вся проблема с созданием галерей изображений в друпале высосана из пальца. Что в пятой, что в шестой версии есть все модули для создания нужной галереи.

А чтобы эти галереи выглядели красиво, нужны лишь прямые руки и знания css.

Лечим неработающий Global Redirect при nginx+php_fast_cgi

13 июля 2008 в 19:50

Все мы знаем про замечательный модуль Global Redirect. Также многие из нас юзают nginx в связке с php-fast-cgi. Я вот тоже пользуюсь всеми этими инструментами. Однако недавно обнаружил что Global Redirect у меня в принципе не работает, т.е. не редиректит с ссылок вида http://liveangarsk.ru/node/6845 на нужную, которая с алиасом. Стал разбираться, оказалось, что это надо nginx немного поправить.

В конфиге сервера у вас есть часть, отвечающая за rewrite при включенных clean urls, у меня она была такой

Число нод на странице - как сделать чтобы это выбирал юзер?

14 января 2008 в 11:51

Сделал вьюшку, добавил фильтры, сделал их exposed, чтобы юзеры могли результаты поиска сужать. Но вот как сделать, чтобы юзеры могли выбирать количество результатов на странице? А то щас можно только фиксированное число в параметрах вьюшки задать.

Как автоматически импортировать изображения в субдиректории в модуле Image

19 сентября 2007 в 19:36

У меня такой вопрос: установил модуль Image, в нем есть модуль Image Gallery и Image Import. Я создал галерею, затем в модуле импорта я указал из какой папки испортировать изображения в нужную мне галерею. Все прошло отлично, но только все импортированные изображения оказались в корне папки, которую я указал в настройках модуля Image для аплоада. Полагаю, что со временем у меня в этой папке будет слишком много файлов.