Блог пользователя - isuvar

Папка js занимает 3,7 ГБ

20 июня 2019 в 14:35

Здравствуйте. На хостинге закончилось место. Стал выяснять причину и оказалось, что папка .../web/sites/default/files/js занимает 3,7 ГБ. Подскажите, плиз, можно ли как-то оптимизировать размер этой папки?

Отображение анонсов или полей материалов в блоке через Views с использованием КОНТЕКСТНЫЕ ФИЛЬТРЫ и СВЯЗИ

2 июня 2019 в 19:26

Была задача вывести в материале через блок анонсы других материалов того же типа. Через обычные статичные фильтры Views (КРИТЕРИИ ФИЛЬТРАЦИИ Теги (field_tags)) это делается очень просто. Но когда количество материалов, в которых надо выводить соответствующие им блоки возрастает, то соответственно увеличивается и количество Block-ов в Представлении, которые приходится создавать под каждый новый материал.

Помощь в редактировании файлов *.twig

20 мая 2019 в 11:36

Возникают ситуации, когда необходимо добавить класс тому или иному элементу, но сделать это возможно только внеся соответствующие правки в файл *.twig
Обычно использую модули Field Formatter Class и Block Class для подключения классов к полям и блокам, соответственно. Классы предварительно записываю в файле custom.css .

Сравнение функционала шаблонов и Manage display

8 января 2019 в 15:04

Сейчас начал изучать twig и попутно возникают вопросы. Понятно, что мышкой в Manage display нельзя сделать всего того, что можно реализовать кодируя в twig-файлах, но можно ли сказать, что twig-файл (шаблон) это всего лишь более продвинутый аналог вкладки Manage display?
Помимо того, что в шаблонах поля располагаем на странице через код, а на вкладке Manage display мышкой настраиваем отображение и расположение полей, чем кардинально отличаются эти два интерфейса? Что можно сделать через один интерфейс и нельзя сделать через другой?

Доработка Drupal 8 + Commerce 2

13 декабря 2018 в 12:18

Здравствуйте! Создаю сайт на Drupal 8 + Commerce 2. Готовых рабочих тем под Commerce 2 не нашел. Поэтому создал кастомную тему на базе Bartik по этой инструкции https://www.drupal.org/docs/8/theming-drupal-8/creating-a-drupal-8-sub-t... Файлы кастомного bartik прикрепил.

Понятно, что тему надо дорабатывать, хотя бы потому что в карточке товара поля отображаются друг над другом по вертикали, при этом цена оказалась в самом низу.

Подключить плагин Enhanced Image к CKEditor на Drupal 8

17 октября 2017 в 22:21

Привык работать с расширенными свойствами картинок в CKEditor на Drupal 7.
Предустановленный CKEditor на Drupal 8 предлагает ограниченный набор кнопок. К тому же и функционал у них урезан. В частности в свойствах картинки не возможно указать отступы и др.

Две кодировки на одной странице

2 октября 2014 в 19:11

На главной странице сайта текст в двух кодировках название сайта и слоган - utf-8, на слайде - windows-1251. При переключении кодировки в браузере, соответственно видим то текст в utf-8, то текст в windows-1251.
Drupal 7. Тема bluemasters-7.x-2.1. Все дополнительные модули отключил.
MySQL-кодировка: utf_general_ci
В .htaccess прописал AddDefaultCharset utf-8 , хотя на других сайтах на Drupal на этом хостинге подобных проблем нет.
Мета-тег главной страницы
meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"