Блог пользователя - sudo

Нетрадиционное применение модуля Entity Usage

20 марта 2021 в 13:18

Модуль Entity Usage интересен всем тем, кто однажды открыл его для себя и остался удовлетворен его потребительскими свойствами. Кто не знает - это такой модуль с пёсьей мордой, изображенной на рисунке ниже. Функционал модуля позволяет выявлять всевозможные связи между различными сущностями. Если совсем уж простым языком, то модуль Entity Usage отображает список материалов, в которых (многократно и повторно) используется картинка этой самой морды.

Drag & drop из структуры одного материала в структуру другогос внедрением

18 февраля 2021 в 17:55

Кто-нибудь умеет так или "видит пути решения"?
Идея в видюхе, см. с момента 1:27.
https://youtu.be/Pkhj3f7wxeM?t=87
Если есть пути решения или подходы, буду весьма признателен.
От пустого базара просьба воздержаться.

Названия первого и крайнего термина в title страницы таксономии

16 апреля 2019 в 12:41

Имеется великое множество страниц таксономии, например такая - http://tdocs.su/obo-vsem?page=1
Тайтл у нее - "Обо всем - 2". У прочих - "Обо всем - 3", "Обо всем - 4" и т.д., чтобы дубли не плодились. Умные люди в свое время подсказали, как добавлять инкремент к тайтлу, за это им огромное СПАСИБО!
Вопрос: есть ли тут БОЛЕЕ УМНЫЕ люди, способные подсказать, как в тайтл программно добавлять заголовки первого и крайнего термина таксономии? Как в толковых словарях типа Ожегова?
Картинка в аттачменте.

Drupal 7 не сохраняет материалы с первой попытки

7 января 2016 в 20:59

Ну и не только не сораняет с первой попытки - приходится многократно жать кнопку Сохранить, наконец возвращается на эту же станицу редактирования, но с ообщением, что синоним уже используется - т.е. все-таки сохраняет. При попытке открыть готовую страницу (материал) на редактирование происходит та же история - кнопку Редактирование приходится жать многократно.
Хостер сказал, что запросы к БД проходят нормально.
Проблема появилась где-то в районе 20 декабря, причем неожиданно, резко, до этого все работало нормально.

Запуск cron в Drupal с произвольной периодичностью

14 января 2015 в 10:32

В исходном пакете Drupal, доступном в репозитории, периодичность запуска крона (cron) жестко фиксирована и минимальный период составляет один час. Но иногда возникает потребность изменить периодичность технического обслуживания веб-сайта с помощью cron. Как реализовать свою собственную периодичность запуска cron, отличную от исходной?
Далее - http://authorit.ru/28223

[РЕШЕНО] Сделать из jQuery Countdown Timer таймер прямого отсчета

17 марта 2014 в 17:40

Чтобы показывать, к примеру, сколько лет, месяцев, дней и т.д. существует сайт. Или еще для чего.

Первое - устанавливается модулек jQuery Countdown Timer со всеми зависимостями. Второе - правится код в скрипте jquery_countdown_timer.js

                        // Time left
                        left = Math.floor(((new Date() - options.timestamp )) / 1000); // заменены местами new Date() и options.timestamp
                       
                        if(left < 0){
                                left = 0;
                        }
                       
                        // Number of days left
                        d = Math.floor(left / days);
                        updateDuo(0, 1, d);
                        left += d*days;// здесь и далее -= меняется на +=
                       
                        // Number of hours left
                        h = Math.floor(left / hours);
                        updateDuo(2, 3, h);
                        left += h*hours;
                       
                        // Number of minutes left
                        m = Math.floor(left / minutes);
                        updateDuo(4, 5, m);

[Решено] Поиск материалов без таксономии

2 декабря 2013 в 15:20

В Ubercart'е есть фича, позволяющая находить товар без категорий. Подобную организовал на http://tdocs.su с помощью простенькой вьюхи для поиска бесхозных статей, кому надо - копируйте клон ниже.

$view = new view();
$view->name = 'materials_within_taxonomy';
$view->description = '';
$view->tag = 'default';
$view->base_table = 'node';
$view->human_name = 'Materials within taxonomy';
$view->core = 7;
$view->api_version = '3.0';
$view->disabled = FALSE; /* Edit this to true to make a default view disabled initially */

/* Display: Master */
$handler = $view->new_display('default', 'Master', 'default');
$handler->display->display_options['title'] = 'Materials within taxonomy';
$handler->display->display_options['use_more_always'] = FALSE;

Страшная правда о техническом задании

6 июня 2011 в 9:11

Наблюдаю здесь (и вообще в рунете) уже далеко не первый пост о том, что кто-то кому-то что-то делал, а тот другой кинул его на бабки и т.д. Начинаются слюни-сопли-слезы и прочие обиды в постах форума, обвинения оппонента в мошенничестве и проч. Чтобы не вляпаться в подобную ситуацию, необходимо:

1. Подготовить четкий и конкретный Договор между заказчиком и исполнителем;
2. Разработать техническое задание.

По п. 1. Образец договора заточен под техническое документирование, но может быть легко "перелицован" на создание сайта, программирование модулей и иную другую задачу. Впервые он был подготовлен для производства и поставки мебели в сеть магазинов Рамстор - успешно отработали по 8-ми таким договорам. Юристы заказчика морщили носики, но подписывали, поскольку все права и обязанности сторон прописаны четко (нарушил п. такой-то - отвечай по п. такому-то), какая-либо юридическая казуистика отсутствует.

По п. 2. Собственно статья, опубликованная пять с небольшим лет назад в киевском журнале "Мир автоматизации". В статье расписаны подходы к разработке техзадания: кто и что должен делать, как с помощью ТЗ прикрыть себе заднюю полусферу, как с помощью ТЗ поиметь заказчика, если он идиот или просто "мошенник", упомянуты вопросы стоимости ТЗ, учтен человеческий фактор.

Договор в прикрепленном файле. Статья здесь - http://tdocs.su/6740 Тот, кто осилит, гарантирован от неприятностей с заказчиком (исполнителем), прочих непредвиденностей, а также от "слезных" постов в форуме Smile

Обратные ссылки с СОБСТВЕННОГО сайта

3 апреля 2011 в 16:38

Такое вот нестандартное пожелание... Есть некий сайт - любопытствующие увидят в профиле - в котором имеется масса статей с терминологией. Около тыщи, наверное. Есть иные статьи, в тексте которых куча ссылок на страницы терминов и определений. Соображаю, каким модулем на страничке с каким-нить конкретным термином можно генерить список статей, которые на него ссылаются - его используют в тексте?

Самый х..ый хостинг-провайдер

31 марта 2011 в 23:30

Уважаемые камрады!

Практически каждый из нас имел удовольствие нахлебаться дерьма от хостинг-провайдеров. И у каждого из нас есть свой опыт, с которым каждый готов поделиться. Наверное, имеет смысл этим опытом поделиться, НО! Рыл тырнет на предмет "самый говенный хостинг-провайдер" - результат нулевой. А ведь существуют опросы на тему "недобросовестный работодатель", "самый дерьмовый банк" и т.п. Почему бы нам, терпилам, не излить свой яд на этих уродов?

Из личного опыта: около восьми лет хостился на nthost.ru, платил этим неприятным людям (педерастам) по 500 рэ в месяц за то, что мой друпаловый сайт просто лежал, а потом еще злобные хакеры и ломанули его, расплодив проституток со всей эсэнговии... Про техподдержку уже и не говорю. Всю переписку храню, и, если возникнут вопросы типа "подрыва деловой репутации" - мигом поставлю на колени эту лавочку.

Теперь конкретика, а не эмоции. Предлагаю организовать опрос на тему "самый херовый хостинг-провайдер". По мере поступления отзывов организую собственно опрос, поскольку изначально не ясно, кто где хостится.

Администраторам друпал.ру - поскольку никто из вас не несет ответственности за высказывания посетителей - с вас и взятки гладки! Глас народа - глас божий.

Напрягаем разум, камрады! Это вам не пиво бухать по пятницам. А козлов типа нтхоста наказывать надо публично, поскольку никакими цивильными мерами их не достать. Сами понимаете... Только антирекламой.

[РЕШЕНО] Не отображаются мета-тэги страниц (отсутствуют в исходном коде страниц)

18 февраля 2011 в 15:40

Nodewords 6.x-1.12-beta9 - не формируются тэги как автоматические (через подстановку), так и выставленные вручную - в исходном тексте страниц не отображаются. Причина - неосторожное добавление тэгов на admin/content/nodewords/custom. Как только все с этой вкладки удаляется, мета-теги начинаю формироваться нормально.

Google Analytics 6.x-3.2 вн ссылка открывается в новой и родительской странице одновременно [УСТРАНЕНО, но не РЕШЕНО]

11 февраля 2011 в 13:19

На 2-х из 3-х сайтов при переходе по внешней ссылке устойчиво проявлялся эффект открытия ссылки в новом окне (blank), а затем и в родительском окне - т.е. происходил уход с сайта-источника. Если переход по внешней ссылке происходил из админки, то эффект отсутствовал, но как при выходе из админки снова начинал проявляться.

Устранен заменой свеженького Google Analytics 6.x-3.2 (который на третьем сайте установлен на тот момент еще не был) на Google Analytics 6.x-3.1. Непонятки остались.

Очистка Drupal (из серии "Радио - начинающим")

29 января 2011 в 22:02

Уважаемые камрады, ВНИМАНИЕ! Из комментов и голосования стало понятным, что ожидания большинства читающих были иные. Поэтому считаю должным предупредить, что эта статья - тупая инструкция и тем, у кого друпал не глючит, читать ее не стоит - с тем же кайфом можно прочесть на досуге инструкцию по установке запорной арматуры унитаза или сборки шкафа-купе. Не теряйте времени! Тем, у кого друпал стал работать криво - рекомендую и гарантирую положительный результат.

Анонс:

В настоящей статье рассказано о том, как:

* быстро, надежно, без малейшего риска и умственных усилий,
* очистить Drupal от скопившегося «мусора», сократить объем базы данных,
* восстановить исчезнувшие административные настройки модулей,
* обеспечить корректность установки новых модулей,
* повысить общую производительность движка и, в итоге,
* сделать так, чтобы Drupal снова заработал, как новенький - Smile

Ссылка - http://tdocs.su/15168

Drupal 6 мультисайтинг на it-patrol (из серии "Радио - начинающим")

21 января 2011 в 18:49

Хотел, как лучше, а получилось опять 12 листов формата А4, поэтому здесь только анонс

В статье «CMS Drupal + AuthorIT против CMS Drupal + FCKeditor» было вскользь упомянуто об организации мультисайтинга связкой CMS Drupal + AuthortIT, в настоящей же статье:

* отчаявшимся выложена пошаговая инструкция по организации мультисайтинга на Drupal на хостинге it-patrol;
* любознательным разъяснена «физика» сотворенного;
* делаварам приведены количественные, качественные и эфемерные преимущества мультисайтинга;
* склонным к интригам повествовано о трагической судьбе председателя в условиях суровой социалистической действительности...

А сама статья здесь - http://tdocs.su/15050

ЗЫ. Напоминаю, что статья от начинающего для начинающих, поэтому прошу ногами сильно не пинать.

Префиксы в БД Drupal 6

19 декабря 2010 в 3:18

Не знаю, баг это или фича, но в названиях БД Друпала нельзя использовать - (минус). БД создается, админ БД назначается, но Drupal при установке дает ошибку типа неправильной переадресации.

CMS Drupal + AuthorIT против CMS Drupal + FCKEditor

15 декабря 2010 в 2:03

По следам топиков Многоязычность в Drupal 6 и ЧПУ - http://www.drupal.ru/node/54140, а также Как внедрить связанные html страницы в окружение друпала - http://www.drupal.ru/node/50930
Обещал написать статью - написал. Привожу только анонс, поскольку сама статья, хоть и нельзя считать ее до конца завершенной, заняла 20 страниц ф. А4.

Анонс:

В настоящей статье рассмотрена связка системы управления сайтами CMS Drupal с инструментарием разработки контента на основе единого исходника (источника) - single source - программы AuthorIT одноименной новозеландской компании. Показаны преимущества применения связки CMS Drupal + AuthorIT (для сайтов с большим числом страниц) по сравнению с традиционным созданием контента с помощью CMS Drupal + FCKEditor. Во второй части статьи (если первая часть вызовет интерес пользователей Drupal) будут детально освещены вопросы практической реализации связки CMS Drupal + AuthorIT.

Примечание - Статья ориентирована на пользователей Drupal, не имеющих представления об инструментариях на основе single source, в частности, о программе AuthorIT. Детали применения Drupal не рассматриваются, сведения о single source и AuthorIT изложены кратко: ссылки на материалы про AuthorIT имеются, поэтому любой желающий может по ним прогуляться.

Ссылка на статью - http://tdocs.su/14586

Многоязычность в Drupal 6 и ЧПУ

12 декабря 2010 в 21:32

Как известно, при включении многоязычности начинаются проблемы с модулем Pathauto - автоматически созданные человекопонятные УРЛы работают как на родном языке, так и в переводе. В итоге получается каша. Решение следующее:

- модуль отключаем (если возможно) или снимаем галку Автоматические синонимы на требуемой ноде;
- адрес модуля вводим вручную, причем ЦИФРАМИ (!).

В итоге имеем русскоязычную ссылку типа http://author-it.ru/1234 или англоязычную (перевод ноды) - http://author-it.ru/en/1234. Все просто и ясно. Более того - ЧПУ, конечно, штука хорошая для SEO, но оптимизация и от цифирок не страдает - был бы качественный контент... А при скрутке Drupal и single source цифирки вообще незаменимы, поскольку в single source они являются уникальным идентификатором материала. Но это тема отдельной большой статьи...

Вдогонку теме "Устанавливаем модуль Gallery Assist + Lightbox2"

11 декабря 2010 в 0:12

Вдогонку к и http://simple.puntolatinoclub.de/screencasts

У меня в галерею файлы загружались, но сами картинки не были видны. Только рамки. Перерыл интернет, ответа не нашел. Немножко помогла фошисская ссылка, в которой на страничке admin/settings/gallery_assist/assignments мной было обнаружено поле sizes. Но фошисты ставили всю эту связку на "чистую" инсталляцию друпала, у меня на боевых сайтах такого поля не оказалось. Но намек стал понятен: на той же страничке вместо sizes у меня оказалось поле ImagaCache presets, причем самих пресетов не было - следовательно, надо было их создать. Сделал два пресета в admin/build/imagecache - prew_preset и thumb_preset с действием Deprecated Scale 640 и 128 соответственно, после чего все нормально заработало, картинки в галереях стали видны.

Короче говоря, потерял несколько суток на решение вопроса, и пишу, чтобы сэкономить время другим. Тем, для кого друпал не объект исследований, а рабочий инструмент, с которым разбираться особо нет времени, а работу работать надо...

Экспорт из Search engine referers

11 октября 2010 в 10:37

Просматривая журнал Search engine referers, обнаружил массу забавных поисковых запросов, по которым находят мой сайт, в частности, запрос типа "Дайте определение «документация»" и БОЛЕЕ другие, не менее прикольные Smile Появилась идея экспортировать этот журнал в локальную табличку, отсортировать и вывести непосредственно на сайт в "юморной" раздел, но как организовать экспорт - не знаю. Порылся в БД, но таблицы, содержащей поисковые запросы, не обнаружил. Может, кто что умное подскажет?