Блог пользователя - sanita

Партнерка на друпале - скажите, что все будет хорошо.

21 мая 2015 в 17:10

Уважаемые коллеги,

Я с друпалом уже около пяти лет. Отношения у нас как в несчастной семейной паре - мы друг друга мучаем, но расстаться не можем.

Несколько месяцев назад я сделала магазин на Drupal Commerce, нервов себе потратила немеряно, пока сделала все так, как хотелось. А хотелось мне не многого. Именно тогда у меня закрались мысли о бренности бытия и о том, по-пути ли мне с друпалом? Потому, что в это же самое время один знакомый с двумя левыми руками и печатью на клавиатуре двумя пальцами, лихо и безпроблемно сделал себе магазин на вордпрессе, который не смотря на весь его убогий дизайн, на практике имел функционал близкий к моему.

[РЕШЕНО] Поле file.field (файл) не показывается анониму - нонсенс, но большая проблема

25 августа 2014 в 17:43

Товарищи, спасайте! Два дня зарылась в одну досадную проблему, без которой не могу пустить сайт в продакшен.

У всех проблема как не допустить анонимов к файлам, а у меня точно обратная - оказалось, что поля с файлами не отображаются для анонимов. У меня два вида файлов - открытые и закрытые для свободного доступа. К закрытым доступ закрыт для всех, кому не позволено - в т.ч. и для анонимов, а открытые все могут посмотреть/скачать, в т.ч. анонимы.

(Eсть ноды с файлами "просто возьми и посмотри", а есть с "зайди и посмотри" и "купи и посмотри")

[Решено] TB Mega Menu - не добавляет блоки

21 июля 2014 в 20:47

Колеги, может кто сталкивался - покажите куда копать.

На основном форуме есть подобный вопрос, но без ответа. Вся надежда на русское сообщество Smile

Есть TB Mega Menu, которое с момента установки работало без проблем, добавлялись блоки, меню и все, что надо. И вот сейчас хотела добавить блок и оказалось, что не могу - после выбора блока начинает крутиться крутилка, но все зависает и блок не добавляется.

Между первоначальной настройкой меню (когда все работало без проблем) и настоящим моментом много чего нового добавлялось на сайт, настраивалось и активировалось, поэтому определить откуда появился конфликт не могу. На основном сайте парень с подобной проблемой связывает с Kickstart, а у меня Commerce + компания.

[Решено] Googlebot и Facebook bot поселились на сайте и съедают ресурсы

25 июля 2013 в 17:51

Колеги, знаю что вопрос не совсем по друпалу, но прямо связан с использованием большого количества ресурсов оного, друпала то есть.

Поселились у мень два бота, точнее - целый выводок ботов гугла и фейсбука. Они прям стаями наседают на сайт и живут в нем толпами до 140 посетителей в отдельный момент.

С одной стороны это хорошо, что такие важные боты навещают сайт, но с другой - надо иметь совесть. Ресурсов жрут немерянно.

Я уже и в robots.txt ограничение Crawl-delay 20 поставила и в Facebook RSS только раз в день публикую, но ничего не помагает - как толпились, так и толпятся, набегая волнами с десятков разных IP. Совсем отрубать глупо - вижу же, что google в индекс новые страницы вводит и в выдачи они есть.

[Решено] php - Не читает массив, хоть тресни

15 июля 2013 в 17:40

Товарищи, прошу помощи - два дня (буквально!) не могу понять куда копать и почему так получается.
Абсолютно лузерская ситуация Sad

Есть код:

  $massivoriginal = "'раз, два три'"; // оригинальный массив
  $massiv = str_replace(",", "', '", $massivoriginal); // заключаем все слова в кавычки
  $escap = array($massiv); // готовый массив

  foreach($escap as $esc)
{
  //  делаем всякое
}

Проще - некуда!

Так вот,
echo $massiv выдает 'раз','два','три' //то, что надо
но, в связке array($massiv) упорно читает

Array (
[0] => 'раз','два','три'
)
, а не
Array (
[0] => раз
[1] => два
[2] => три
)
т.е. $esc[0] = "'раз','два','три'" ///буквально, со всеми единичными кавычками
а должно быть $esc[0] = 'раз'

При мультисайтинге образовалось "левое" зеркало, как убрать?

18 октября 2012 в 10:31

Здравствуйте, коллеги! Прошу помочь правильно решить проблему.

У меня мультисайтинг, в котором работают три сайта:

sait1.com //основной домен
sait1.com/sait2 //подсайт в папке
sait3.sait1.com //поддомен

Связка работает без проблем, все везде прописано (.htaccess, settings.php), но есть одна проблема, ожидаемая впрочем. Вопрос на самом деле елементарный, но у меня почему-то ничего не работает.

Для работы связки мультисайтинга, sait2 и sait3 созданы симлинком, а в .htaccess присутствует следующий код:

RewriteBase /

RewriteRule ^sait3/(.*)$ http://sait3.sait1.com/$1 [R=301,L] //для узнавания поддомена

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f // для узнавания сайта в папке
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
 RewriteCond %{REQUEST_URI} ^/sait2/(.*)$

[Решено] Как вызвать действия Rule Set легким движением руки?

18 октября 2011 в 7:52

Несколько дней ломаю себе голову. Может вы, коллеги, поможете. Куда копать?

Есть определенное Rule Set - набор каких-нибудь правил. Можно "задействовать" этот Rule Set, вызвав определенным событием в Triggered Rules.

Ну, например, если потребитель публикует ноду и вводит значение "0" в "Твоя зарплата" (событие - Triggered Rules), выдавать ему сообщение "Ну и дурак!" и отправлять письмо гадкого содержания (правила из Rule Set). Тут все ясно.

Вопрос: Как сделать кнопку или линк, нажав на которую задействуем выполнение правил из Rule Set?

Для моего примера - потребитель нажимает на кнопку и сразу же появяется сообщение "Ну и дурак!" и отправляется письмо. Как привязать Rule Set к нажатию на кнопку или линк? (Мне, вообще-то, хорошо бы это все в views вставить, но можно и без этого)

Ничего не могу придумать, кроме как сделать форму через Webforms и потом привязать нажатие кнопки в этой форме к выполнению Rule Set. Или самой сделать форму. Все это выглядит страшно трудно и слишком сложно. Или сделать фальшивую страницу и привязать посещение этой страницы к выполнению Rule Set? Но, тогда будет виден url страницы + надо еще аргументы как-то передавать.

Можете что-нибудь посоветовать, товарищи?

Чистые ссылки в подсайте мультисайтинга [РЕШЕНО]

27 сентября 2010 в 10:30

Коллеги, прошу совета.

Установила мультисайтинг, в котором несколько сайтов на поддоменах и несколько в папках. У сайтов из поддоменов (http://sub1.domain.com) нет никаких проблем с чистыми ссылками, а вот сайты из подпапок (http://domain.com/podsait1) работают только с ссылками вида ?q=blabla.

Если адрес написан как, например http://domain.com/podsait/admin, показывается страница основного домена http://domain.com/admin, хотя в строке браузера адрес подпапки http://domain.com/podsait/admin (т.е. стандартное положение когда один сайт привязан к другому). Адрес вида http://domain.com/podsait/?q=admin показывает то, что надо.

Эта проблема обсуждалась на http://drupal.org/node/239583#comment-786932 ,но ни одно из предложенных решений не принесло никакой результата.

Что делала: всячески изгалялась над .htaccess в папке sites/domain.com.sub1 - меняла RewriteBase на /sub1/ , меняла RewriteRule ^(.*)$ index.php?q=$1 [L,QSA] на RewriteRule ^(.*)$ kariera/index.php?q=$1 [L,QSA], меняла в settings.php $base_url, а так же пыталась повторить все то, что на основном сайте приводят как удачные практики.

Что еще можно попробовать?

Мультисайтинг как связка не отдельных доменов или субдоменов, а папок основного домена [РЕШЕНО]

22 сентября 2010 в 20:52

Мультисайтинг одна из супер-фишек друпала. Это меня к нему и привлекло. Классические, так сказать, связки мультисайтинга следующие:

domain1.com
domain2.com
..... и т.д.

или

subdomain1.domain1.com
subdomain2.domain1.com
....... и т.д.

или сочетание этих двух методов. Базы тоже могут быть общими, частично общими или разными.
С этим я разобралась давно, благо материалов на эту тему хватает.

Но, сейчас столкнулась с ситуацией, когда нужно, чтобы была "вложеность" мультисайтинга. Несколько сайтов с частично общей базой (точнее, одна общая + у каждого сайта своя), расположенных в папках основного сайта:

1-й сайт: доступен по адресу http://domain.com
2-й сайт: доступен по адресу http://domain.com/vlozhensait1
3-й сайт: доступен по адресу http://domain.com/vlozhensait2
..... и т.д.

Цель занятия - разделить базы, темы, файлы и некоторые модули самостоятельных сайтов domain.com, vlozhensait1, vlozhensait2. Самое важное для меня в данном случае, разделить базы - одна база будет очень большой и более уязвимой.

Уважаемые коллеги, подскажите, возможна ли такая связка мультисайтинга? Ума не приложу, как это можно сделать? Если в корне сайта прописать папки vlozhensait1, vlozhensait2 и т.д., то они доступны по соответствующему адресу, но не являются частью мультисайтинга. Их надо как-то связать через папку sites/. Но как? Куда думать?