Блог пользователя - Ромка

Typo — Drupal 7 модуль для борьбы с опечатками на сайте

16 сентября 2012 в 18:48

Разработал новый модуль для Drupal 7, который позволяет пользователю выделить мышью найденную в тексте опечатку и нажатием Ctrl + Enter отправить сообщение о ней администратору сайта. Модуль не зависит от внешних сервисов типа Орфуса и тесно интегрирован с популярными модулями Друпала такими как Rules, Token, Views и Views bulk operations.

Вышла первая бета Drupal 7!

7 октября 2010 в 11:06

Последняя альфа версия Друпала была выпущена более трех недель назад и теперь разработчики рады представить первую бета версию Drupal 7.x.

По сравнению с предыдущей версией произошли следующие изменения:

  • разработчики надеются, что исправлены все критические баги.
  • разработчики надеются, что в API больше не будут вноситься изменения и по этому разработчики модулей и тем могут начинать (или продолжать) работу над версиями своих проектов под седьмой Друпал.
  • разрабочики надеются, что смогли отловить и исправить все проблемы, связанные с обновлением Друпала с шестой версии на седьмую. Они успешно смогли проапгрейдить базу drupal.org до 7 версии.

Разработчики понимают, что в системе есть еще куча багов, и надеются на нашу с вами помощь в их поиске и исправлении.

Обновление с предыдущей версии

Обновление с шестой версии на седьмую теперь корректно работает и нужна помощь Друпал-маньяков в её тестировании. Большинство проблем в безопасности Друпал 7 решены, но по прежнему эту версию стоит использовать лишь для тестов системы и процесса апргейда, а также для разработки модулей! Если вы разработчик тем оформления или модулей, то настало вермя портировать их под Друпал 7. Пожалуйста, сообщайте разработчикам Друпала о всех найденных ошибках.

Не забывайте делать бэкапы системы, на которой тестируете апгрейд с шестой на седьмую версию Друпала! Это сохранит ваши данные, если что-то пойдет не так.

Когда выйдет релиз Drupal 7

Модуль для авторизации с использованием учетной записи ВКонтакте

17 мая 2010 в 11:09

Разработал модуль для авторизации пользователей на Друпал-сайте с использованием ВКонтакте OpenAPI.

Скачать модуль можно на drupal.org. Демо работы модуля доступно тут: http://vktest.kece.ru. Там же находится и инструкция по его установке и настройке.

Возможности модуля:

Несколько статей о Друпале

4 января 2010 в 2:46

В течение последнего года я написал три статьи о CMS Drupal, которые были опубликованы в бумажной и электронной версии журнала PC Magazine/RE. Сейчас я публикую "авторские"[1] версии этих статей. Каждая статья разбита на несколько разделов и ниже я привожу ссылки и описания каждого из них.

Первая статья "Разработка сайта на Drupal"

  • "Часть 1. Введение". В этой части рассказывается о возможностях Друпала "из коробки", а также об основных дополнительных модулях. Таксономия, ревизии, мультисайтинг — это совсем не страшно.
  • "Часть 2. Архитектура Друпала". Здесь сказаны общие слова о модульной системе Друпала, механизмах работы с формами, базой данных и кешем. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены в следующих разделах и статьях.

    После прочтения первых двух частей этой статьи новичок, задающийся вопросом "подойдет ли Друпал для моего нового суперстартапа", должен на 100% определиться с ответом на этот вопрос. Вообще, в 95% случаев на этот вопрос можно ответить утвердительно, с оговоркой, что работать над проектом будет профессионал хорошо знакомый с Друпалом.

  • "Часть 3. Модули Drupal". CCK, Views, Imagecache, Panels, Ubercart — модули Друпала покрывающие 90% возникающих задач. В этой части статьи даны краткие описания каждого из перечисленных модулей.
  • Часть 4. Интранет-сайт на Друпале. Первый практический пример, в нем разрабатывается интранет-сайт для большой компании. Цель этого раздела — показать возможности, которыми обладает Друпал без доработки напильником. При разработке используются только существующие модули и не написано ни единой строчки программного кода. Аналогичное, только значительно более "кастомное" решение я успешно внедрил в одной из компаний со штатом в несколько сотен человек.
  • "Часть 5. Социальная сеть на Друпале". Точнее не социальная сеть, а коллективный блог с элементами социальной сети. Описание более новой версии примера описанного в этом раздедле можно найти на Швабрешвабр.
  • "Часть 6. Оптимизация Друпал". Этот раздел написал Александр Графов, он же axel. Друпал часто критикуют за низкую производительность. В этом разделе рассказано о приемах, позволяющих "разогнать" движок.
[ 1 ] Отличий от "редакторской" версии немного, но они есть. В основном эти отличия касаются форматирования текста (например, в журнальной версии просили не использовать маркированные списки), а также трактования написания и произношения тех или иных заимствованных из английского языка технических терминов. Кроме того, я немного поменял разделение статей на разделы и сделал более читабельную подсветку программного кода.

Андрей, с днем Рождения!

16 ноября 2009 в 10:47

Сегодня день Рождения у Андрея Постникова — andypost@drupal.org. Андрей, принимай мои поздравления! Творческих тебе успехов, и успехов на личном фронте, спасибище тебе за тот ощутимый вклад, который ты внес в развитие сообщества Друпал.ру, надеюсь ты и дальше будешь радовать нас интересными докладами (с нетерпением жду кемпа и твоего доклада про тестирование Друпала) и постами в блоге.

Уряяя!!!

Швабрашвабр2

9 ноября 2009 в 13:22

Разработал и выложил в открытый доступ вторую версию своей "социальной" сборки Друпала — Швабрашвабр.

К старым возможностям системы:

  • система блогов и коллективных блогов,
  • система рейтингования материалов, комментариев и "карма" (репутация) пользователей,
  • система распределения прав доступа к ресурсам сайта на основе кармы.

Добавил ряд новых фишек:

Статья в PC журнале Magazine/RE. Drupal: разработка модуля

15 сентября 2009 в 10:27


В сентябрьском номере журнала PC Magazine/RE опубликовали мою статью на тему "Drupal: разработка модуля". В статье рассмотрены базовые принципы разработки модулей для CMS Drupal и детально разобран пример разработки модуля "Курсы валют", при реализации которого решены самые часто возникающие перед разработчиком задачи: создание форм (Forms API), работа с базой данных, распределение прав доступа, темизация.

В ближайшем номере будет размещена статья о темизации Друпала.

Хабраюзеры могут плюсануть этот топик.

Разработка плагина для модуля CCK. Конспект доклада с DrupalCamp

6 сентября 2009 в 14:03

Размещаю в этом сообщении текст и пример из доклада, который делал на ДрупалКемпе.

Модуль "Курсы валют" для шестого Друпала

24 декабря 2008 в 16:44

Разработал модуль, который выводит блок с курсом рубля по отношению к другим валютам. Данные берутся с сайта ЦБРФ. Через интерфейс модуля можно настроить частоту обновления данных и список валют, который будет отображаться в блоке, а через функцию темизации переопределить его внешний вид. Посмотреть как работает модуль можно на моем сайте в правом нижнем углу.

Сборник карикатур — therut.ru

26 октября 2008 в 13:42

Собрал на Друпале сайт-сборник карикатур. Работают обсуждения, голосовалки и добавление картинок анонимами. В идеале хочу сделать аналог башорга, только не с текстовыми шутками, а с карикатурами. Пока сам нахожу, перевожу и выкладываю самые, на мой взгляд, смешные работы зарубежных авторов. Сделан сайт на шестом Друпале + CCK + Lightbox2 + Vote up/down.

Тестирование модуля "Inner poll"

17 сентября 2008 в 16:09


Разработал очередной модуль для шестого Друпала. Inner poll — модуль позволяющий прикреплять опросы к любому документу (в стандартной поставке Друпала опрос является отдельным типом документа).

Drupal for Firebug

30 августа 2008 в 16:29

Многие веб-разработчики пользуются Firebug'ом — расширением браузера Firefox, которое позволяет легко и быстро проводить отладку css и html-кода.



Пару дней назад появился новый продукт, который, думаю, придется по вкусу всем участникам нашего сообщества — модуль Drupal For Firebug. После установки этого модуля, а также дополнительного расширения для Firefox разработчики получают доступ к очень удобной консоли, в которой выводится:

  • отладочная информация, которую разработчики могут добавлять в свои модули при помощи функции firep($item, $optional_title);
  • лог SQL-запросов (в случае если включен модуль [module=devel] и в его настройках установлена галочка "Collect query info");
  • информация о параметрах всех форм;
  • информация о текущем пользователе;
  • информация об открытом документе (ноде);
  • информация о представлениях (Views);
  • а также расширение дает возможность исполнять php-код.





Модуль доступен как для пятого, так и для шестого Друпала. Рекомендую всем разработчикам, использующим Друпал.



Кросс-пост у меня в блоге.

Тест новых тэгов

10 августа 2008 в 23:40

Добавлено 4 новых тэга, которые можно использовать при оформлении постов на drupal.ru: [man] — ставит ссылку на страницу мануала на php.net, [module] и [theme] — ставят ссылку на модуль или тему оформления на друпал.орг, [api] и [ru-api] — ставят ссылку на английскую или русскую версию документации по АПИ Друпала. Использовать их можно так:
[tag=AAA]BBB[/tag]
[tag=AAA]
[tag]AAA[/tag], где tag — имя тэга, AAA — название модуля/темы/функции, BBB — произвольное описание.

Пример использования:

[tag=AAA]BBB[/tag] — [man=str_replace]описание функции str_replace[/man]
[tag=AAA] — [man=str_replace]
[tag]AAA[/tag] — [man]str_replace[/man]

ссылка на модуль image
[module=image]
image

описание функции drupal_set_message в англоязычной документации Друпала
[api=drupal_set_message]
drupal_set_message

[ru-api=drupal_set_message]описание функции drupal_set_message в русскоязычной документации Друпала[/ru-api]
[ru-api=drupal_set_message]
[ru-api]drupal_set_message[/ru-api]

Update:
Добавил тэг user: Ррромка.
Update2:
Добавил тэги [ #число]текст[ /#] и [ ##число]текст[ /##], которые ставят ссылку на соответствующую ноду на друпал.ру и друпал.орг: [#18009]этот пост[/#].
Update3: Добавил маски:

  • текст_анлийскими_буквами_можно_с_подчеркиваниям^api — ссылка на АПИ: drupal_set_message^api
  • число#dc — ссылка на ноду на drupalcon.ru: 20#dc
  • число#ub — ссылка на ноду на ubercart.ru: 43#ub
  • число# — ссылка на ноду на drupal.ru: 18009#
  • число## — ссылка на ноду на drupal.org: 18009##
  • число@ — ссылка на юзера на друпал.ру: 2164@

Drupalvaluehosting.com взломали?

16 июля 2008 в 12:15

Сегодня все мои сайты, которые находятся у хостера DrupalValueHosintg были взломаны и на них был размещен текст:

haCked By r00t-x...GOt RooT..contact me:- r00tx0@gmail.com

ОС у меня на компе Win XP SP2, пароли от фтп/ssh я на компьютере не храню, антивирус и файерволл у меня лицензионные (аутпост и дрвеб), они никаких вторжений не заметили. По этому маловероятно, что хакнули глабодаря тому, что увели у меня пароль.

Скринкаст. Сборка коллективного блога своими руками. Часть 2

18 июня 2008 в 9:54

Скринкаст. Коллективный блог с элементами социальной сети своими руками



В скринкасте приводятся дополнительные настройки системы, собранной в предыдущем скринкасте. Длительность 20 минут, вес 70 мегабайт.

Скринкаст. Коллективный блог с элементами социальной сети своими руками.

13 июня 2008 в 23:57

Скринкаст. Коллективный блог с элементами социальной сети своими руками


Выкладываю ссылкой, так как там флэшка размером 800 на 600, 110 мегабайт весом и 32 минуты длиной.

Швабрашвабр. Коллективный блог с элементами социальной сети за 5 минут.

11 мая 2008 в 2:47

Сделал инсталляционный профиль, используя который, можно быстро собрать коллективный блог с элементами социальной сети. Профиль носит название "Shvabra". Подробное описание на Швабрешвабр.

Настройки, которые этот профиль задает по умолчанию:

  • любой зарегистрированный пользователь может вести свой блог;
  • любой зарегистрированный пользователь может голосовать за чужие посты и комментарии, эти голоса влияют на "карму" и позицию в рейтинге автора;
  • зарегистрированный пользователь с кармой больше чем 1 может создавать коллективные блоги и определять права доступа к ним;
  • Все новые посты доступны по адресу site.ru/new, посты набравшие определенное количество голосов попадают на главную страницу сайта;
  • пользователи могут создавать списки друзей;
  • пользователи могут присваивать сообщениям метки (тэги, ярлыки), на основе которых строится облако тэгов.

Связывание нодов "многие ко многим" при помощи CCK

28 апреля 2008 в 2:00

На семинаре по Друпалу я приводил пример связывания документов с помощью модуля CCK: есть ноды типа "авто", есть ноды типа "деталь для авто". Для всех авто можно указать список деталей, из которых автомобиль состоит, для всех деталей можно указать в каких автомобилях эта деталь используется. Далее, при просмотре соответствующего документа можно увидеть список все связанных нод.

Этот пример вызвал ряд вопросов, по этому здесь я более подробно опишу как реализовать такую связь.