Блог пользователя - webeaver

Галерея с jCarousel

18 декабря 2008 в 0:02

Перерыл кучу галерей, остановился пока на gallerix, но и она не совсем удовлетворяет. Возможно, отчасти сказывается то, что ориентируюсь сразу на шестерку и это мой первый проект на друпале.
Возможно, я просто не вижу очевидного - как мне внедрить jCarousel в галерею на этапе создания? С учетом того, что контент будут вбивать люди технически неграмотные, то заставлять их насильно прописывать данные для включения картинок в карусель и лайтбокс весьма затруднительно (написать инструкцию можно, но любая инструкция будет нарушаться). Нужно, чтобы редактор совершал минимум телодвижений - закачал архив с картинками, проставил каждой картинке подпись, заполнил название и описание галереи, все.
Фактически, галерея моей мечты описана тут - http://www.scribd.com/doc/3110492/Ajaximggallery - но насколько я понимаю, это пока что только нереализованный концепт.

С благодарностью приму любые конструктивные замечания по этому поводу.

настройка вида ноды в gallerix

10 декабря 2008 в 7:20

Хочу вывести в блоке тамбнейлы из нескольких последних залитых (или случайно выбранных, но это мелочь) галерей. Используется модуль Gallerix. По умолчанию выводятся картинки формата frame а надо thumbnail. (А в идеале еще было бы показывать не первую картинку из галереи, а случайно выбранную). Никак не могу найти, где можно это изменить? Можно конечно вытаскивать все это напрямую из базы, но это мне кажется идеологически неправильным.

код вывода последних четырех галерей в блок:

<?php
// snippet for show 4 last blocks of gallerix nodes HEmHEm
unset ($output);
$node_type = "album";
$list_no = 4;
$sql = "SELECT title, type, nid FROM {node} WHERE type = '$node_type' AND status = 1 ORDER BY created DESC LIMIT $list_no";
$output .= "<div>";
$result = db_query($sql);
while ($anode = db_fetch_object($result)) {
$output .= "<div class='gallerixnode'>".node_view(node_load($anode->nid), 1)."</div>\n";
}
$output .= "</div>";
print $output;
?>

Не показываются изображения

2 ноября 2008 в 15:49

Тестирую сайт на хостинге ayola.net .
Поставил gallerix, очень симпатичная галерея. Но есть проблема - картинки не показываются (притом, что все закачиваются и обрабатываются - делаются тамбнейлы и фреймы в опред.), смотрю в исходники страницы - путь прописан правильно, такая картинка на сайте есть ( /sites/default/files/gallerix/albums/1/2037/frame/bestph27.jpg например) но показывается страничка http://www.ayola.net/500.html (надо полагать, 500 ошибка хттп) с текстом:

«
Запрашиваемый вами сайт имеет ошибку в файле .htaccess.
Попробуйте закомментировать сроку Options (мы не даём изменять Options).
Попробуйте закомментировать строчки по одной, и выясните какая строка вызывает ошибку.
Посетите наш форум, возможно кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и описал решение?
»

А в файле .htaccess стандартные строчки с Options как раз закомментированы, остались только правила mod_rewrite и запрет на вывод файлов типа .inc и подобных.

Как быть, что делать?