Блог пользователя - axel

Схема БД Drupal 7

1 сентября 2012 в 1:17
1

Время от времени задают вопрос "где увидеть схему таблиц и отношений БД друпала?", а вот оно на drupal.org: http://drupal.org/files/er_db_schema_drupal_7.png Разумеется это только схема для модулей ядра.

Ссылку на схему на Google+ выложил Kostas Silas, новость тут.

Перетащил на drupal.ru, пусть себе хранится.

5 декабря Drupal Cafe в Москве: закрытие сезона!

3 декабря 2011 в 22:27

Спешите прийти на последнее DrupalCafe в этом году! Cледующее не раньше января-февраля.

Анти-паттерны

17 сентября 2011 в 23:21

Пребывая в осеннем настроении выкатил крик души в виде телеги на луркморье. А у вас как обстоят дела с организацией производственного процесса? Статейку продолжают дополнять, так что спешу дать ссылку пока моё авторство не растворилось в уютном коллективном. Danger! На лурке ненормативная лексика в ходу чаще чем на d.ru.

Ограничения в доступе к форумам drupal.ru

2 июня 2011 в 3:28

Последние изменения на сайте полагаю требуют пояснений, поскольку мало кто читает changelog. Я по-прежнему исхожу из того, что на сайте сообщества может обсуждаться что угодно кроме друпала, раз это интересно его участникам. При условии что это не мешает основной тематике. Есть два варианта, сделать чтобы не мешало:

1. Жесткая модерация и превращение сайта в закрытый клуб (это на d.ru мы уже прошли).
2. Разрешение любого общения, но фильтрация топиков и офтопиков на отдельные по возможности непересекающиеся потоки.

Я по долгому опыту участия в d.ru и других интернет-сообществах окончательно пришёл к пункту 2. Не должно быть открытое сообщество замодерированным, если хочет привлечения новых участников. Новички бывают разные, но всегда с тупыми вопросами, тут ничего не попишешь. Бороться скорей нужно не с ними, а с теми "профи" кто злобно этих новичков отпинывает.

Я к сожалению по ряду причин последний год мог только минимально поддерживать работу сайта, и не хотел ввязываться в крупные изменения. И после разбирательств в прежней команде модераторов задействовать старую схему модерации также не было желания. Вскоре после ДрупалКонфа этого года в Москве в узком кругу московских друпалеров были намечены планы по перестройке сайта, постепенно вовлекаются люди готовые эти планы реализовывать. По наведению порядка на сайте в текущей реализации на D6 реализуется следующее:

1. Ограничить видимость форумов Курилка и Мусорка, в том числе для поисковиков.
2. Сделать средства для отправки нодов и комментариев в эти форумы.

Вышли обновления Drupal 7.2 и 6.22

26 мая 2011 в 13:27

Вышли обновления безопасности Drupal. Drupal 7.1 и 6.21 закрывают уязвимость SA-CORE-2011-001, Drupal 7.2 и 6.22 также закрывают другие ошибки, не относящиеся к безопасности. Чтобы закрыть уязвимость SA-CORE-2011-001 достаточно проапдейтиться на 7.1/6.21.

Новость на drupal.org: http://drupal.org/drupal-7.2
Список изменений после Drupal 7.0: http://drupal.org/node/1168946

НГ + D7

5 января 2011 в 12:44

Поздравления всем друпалерам рунета с Новым Годом и с релизом Drupal 7! Этот релиз пользователи Drupal ждали весь прошлый год, в новой версии много новшеств, как для разрабочтиков, так и для пользователей.

7 января 2011 по всему миру пройдут Drupal party, места сбора отмечаются на сайте drupal7releaseparty.org. Вот список городов России, где на текущий момент заявлены Release Party:

Вышел Drupal 6.20

16 декабря 2010 в 11:47

Вышло обновление для 6-ой ветки — Drupal 6.20. Поправлены разные мелкие баги, исправлений безопасности в этом релизе нет.

В этом релизе внесены изменения в robots.txt — http://drupal.org/node/494462

Подробности на английском: http://drupal.org/drupal-6.20
Скачать: http://ftp.drupal.org/files/projects/drupal-6.20.tar.gz

Эффективность модели разработки открытых проектов (ссылка)

8 декабря 2010 в 0:16

Перевод любопытного исследования http://openlife.cc/blogs/2010/november/how-grow-your-open-source-project... на опеннете
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28886.

Модуль модерации комментариев для drupal.ru

18 ноября 2010 в 0:30

Нужен модуль модерации, умеющий такие вещи:

перенос части комментариев в другую ноду (попутно с переприсвоением таксономии - переносом в другой форум и т.п.)
перенос комментариев из одной существующей ноды в другую

Есть что-нибудь готовое близкое по функционалу?

BTW, стараниями djeyana на сайте скоро будет адекватный поиск.

Проморолики друпала

12 ноября 2010 в 16:24

В контексте редизайна drupal.ru есть идея. На сайтах разных проектов сейчас модно презентовать своё творение коротким видео — подача может быть самой разной, от сугубо информационной перечисляющей набор фич, до эстетского проморолика фиг поймёшь о чём. На главной д.ру планируется сохранить вводный текст для новичков, но переделать его под закладки (quicktabs) для лучшего восприятия и чтобы влезло больше инфы. Вот туда же можно запихнуть и штуки три таких рекламных видео. Если у кого есть силы и ресурсы сделать качественное видео — давайте обсудим и объявим официальный конкурс.

Лучшие приложения свободного п/о в этом году: Drupal

26 августа 2010 в 21:29

BOSSIE 2010 Award Drupal — один из призёров ежегодного конкурса InfoWorld, в категории «Лучшие opensource-приложения 2010 года». Приложения оценивались обозревателями InfoWorld по их полезности в своей области применения. Среди других приложений для создания сайтов среди призёров платформа для блогов WordPress и «wiki-ориентированная» CMS TikiWiki — оба приложения, как и Drupal написаны на PHP. Отдельно хочется отметить наличие Nginx в категории «Лучшие открытые платформы и middleware» — отечественный вебсервер продолжает наращивать популярность в мире.

Более подробный перевод новости читайте на Opennet: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27747

Отчет по семинару 16 апреля в Москве (aka экстримкампу)

20 апреля 2010 в 3:15

Несмотря на полное отсутствие подготовки, анонс буквально за пару дней до проведения и замысловатое расписание на семинар 16 апреля пришли люди и даже были доклады Smile За экстримальность подготовки в комментариях поступили предложения назвать это мероприятие "экстримкэмпом" и "бойцовским клубом". В общем и целом затею можно считать удавшейся. Большое спасибо Сергею Журавлёву aka zs01 за инициативу в организации семинара и помещение!

Встреча организаторов DrupalCamp и друпалеров в Москве

9 апреля 2010 в 23:57

Суббота, 15:00, Кофе-Хауз рядом с м. Арбатская. Внеплановая встреча друпалеров, а также организаторов DrupalCamp находящихся сейчас в Москве. Топик №1: обсуждаем вопросы подготовки кэмпа. Топик №2: разговоры о друпале, весне и прочие свободные темы.

Вне зависимости от вопросов подготовки будем рады видеть всех друпалеров, кто сможет подъехать в это время.

Если соберется больше 6 человек, обещаю блиц-доклад на какую-нибудь околодрупальскую тему Smile

DrupalCamp Москва-2010: участникам и докладчикам

2 апреля 2010 в 4:08

DrupalCamp Москва-2010 лого16-17 апреля проводится DrupalCamp Москва-2010 - бесплатные обучающие семинары для всех желающих по созданию сайтов на CMS Drupal и смежным вопросам (ecommerce, SEO, сравнение CMS, системное администрирование, менеджмент в IT и т.д.).

Drupal Day состоялся

5 декабря 2009 в 2:03


Семинар 3 декабря состоялся, всё прошло по плану. Было приятно увидеть знакомые лица и познакомиться в реале с новыми людьми, с кем пересекались пока только здесь на сайте. Подробный отчёт - на днях. Материалы докладов будут постепенно выкладываться здесь и на moscow.drupalcamp.ru. Мы выложим слайды, отснятое видео ещё предстоит смонтировать. Также ждём ваших фотографий!

Доклады на миникэмп 3 декабря

16 ноября 2009 в 14:33


На сегодня есть несколько заявленных докладов, тезисы которых в ближайшие дни будут опубликованы на сайте, но нам нужны ещё доклады по разным аспектам работы с Drupal. Программа миникэмпа включает 1 поток семинаров на весь день, мы не ограничиваем докладчиков в формате проведения, хотя учитывая короткий срок мероприятия хотим сделать его по-максимуму насыщенным информацией. Длительность докладов до 45 мин, минимальная длительность не лимитирована, также на этом миникэмпе будет отдельная сессия 5-минутных блиц-докладов - в популярном формате, приносящем немалое оживление на IT-мероприятия.

Пожалуйста присылайте название доклада и тезисы на адрес moscow@drupalcamp.ru, если не определились с темой, но есть желание поделиться знаниями - пишите, выберем вместе. По 5-минутным докладам - достаточно названия доклада, можно с коротким описанием. Мы планируем сформировать окончательную программу в течение недели и разместить на сайте drupalcamp.ru.

Ваши знания - это лучшая помощь, которую вы можете предложить Drupal-сообществу.

По регистрации участников миникэмпа информация будет отдельно позже.