Блог пользователя - B.X

Модуль Relative Path to Absolute URLs

30 апреля 2010 в 15:57

Много раз и наверное у многих были такие проблемы, вставляешь в блок картинку или ссылку на документ, а Друпал с разных страниц, по-своему как-то формирует путь к к картинке или ссылке. Даже надписи получались в пути что-то типа /node/node/image.gif - ну так вот, замечательный, а самое главное, удивительно простой модуль [url=http://drupal.org/project/rel_to_abs]Relative Path to Absolute URLs[/url] изменяет это положение вещей в лучшую сторону.

Модуль String Overrides

30 апреля 2010 в 15:51

Никогда не любил модуль Locale, из-за его шизофренического интерфейса, убогого в своей простоте и из-за прожорливости, несовместимой с выполняемыми им функциями. Поэтому всегда искал ему замену. Лёгкую, полновесную и очень юзабельную. Модуль [url=http://drupal.org/project/stringoverrides]String Overrides[/url] заменяет текст, причём делает это очень просто и эффективно. В левой колонке идут те строки, что нужно перевести, а в правой - перевод или замена.

С чем связано долгое ожидание при отправке комментария?

25 июня 2008 в 20:17

С чем связано неоправданно долгое ожидание при отправке комментария на любом Друпале (наблюдаю такое как у себя на сайте, так и на Друпал.ру и других сайтах)?

От чего зависит? От базы данных, от JS?

Прпитом, что сам сайт может работать весьма шустро, комментарии всё равно отправляются долго. Я видел сайты, где было с точностью до наоборот. Но это был не Друпал.

Редизайн сайта [Харзах]-[НЕТ]

24 июня 2008 в 17:19

Произошло интересное событие, а именно редизайн [Харзах]-[НЕТ] (хотя, конечно, "редизайн - это громко сказано). Меня как-то незаметно стал раздражать белый фон страниц моего сайта и я долго пробовал всякие темы, прежде чем не плюнул на это дело и сделал всё сам...

Цвета простые, можно сказать, классические. Чёрный, белый, красный, оттенок синего и оттенок серого. Всё это скомпоновано на основе темы slash (моя любимая, поскольку почти единственная, в которой заданы границы для контента также как и для блоков). Что изменилось:

Модуль Notepad

12 сентября 2007 в 13:37

Полезный модуль для администратора и модераторов почти всех сайтов на Друпале. Так как функциональность его хотя и не велика, по сравнению с другими модулями, но как средство для личной информации, а также различных невидимых заметок - модуль [url=http://drupal.org/project/notepad]Notepad[/url] - просто превосходен. Он позволяет добавлять различные записи на свою страничку, также он позволяет добавлять комментарии для каждого типа документа. Что также очень удобно.

Модуль fastpath_fscache

7 сентября 2007 в 23:59

Хочу представить новый вариант старой идеи. Даже не то чтобы новый, скорее оживший от спячки модуль [url=http://drupal.org/project/fastpath_fscache]fastpath_fscache[/url]. Этот модуль делает то, чего мы давно хотели.

Модуль Comment Page

7 сентября 2007 в 6:27

Очень удобный модуль был мною обнаружен недавно, чем он мне понравился, так это простотой настроек, дружелюбным и понятным интерфейсом и несомненной полезностью, который этот модуль даёт тем, кто неудовлетворён настройками комментариев в Друпале. Что же он делает?

BBCode в BUEditor (почти все теги)...

30 июля 2007 в 3:23

Мало кто пользуется, наверное, BBCod'ом, но так как я использую его на своём сайте, то решил выложить, может кому-нибудь понадобится. Почему я его использую? Ну, наверное сила привычки, да и удобен он. Не надо теги вспоминать, как они там пишутся со скобками и кавычками. BBCode универсален, используется на многих форумах, прост в использовании и хорошо запоминается. Что ещё надо для счастья?

Модуль Import HTML

21 июня 2007 в 1:01

Итак, вы собираетесь перейти на CMS c обычного HTML-сайта? Если бы у меня кто-то такое спросил, я бы удивился. Неужели, подумал бы я, кто-то ещё создаёт свои сайты с помощью обычного HTML?

Модуль Content Type Cleanup

23 мая 2007 в 15:14

Простенький, но довольно-таки необходимый модуль, так как позволяет навести порядок на своём сайте. У вас наверное так бывает, что вы создали разные типы контента, а потом или удалили их или не используете и фактически они вам не нужны. Но они показываются в настройках всех остальных модулей и фактически мешают... Они же лишние, так зачем они нужны?

Модуль OpenID

10 мая 2007 в 4:42

Технологии идут вперёд и вот уже появляется много сайтов, которые хочется посещать и комментировать те или иные статьи, заметки на этих сайтах. Но везде присутствует эта бессмысленная регистрация. Теряется время, и иногда после регистрации (даже затратив на неё несколько минут) больше уже не хочется комментировать что-либо. Что делать, спросите вы?

Модуль Node list

6 мая 2007 в 4:24

Довольно-таки полезный модуль [url=http://drupal.org/project/nodelist]Node list[/url], а полезен он тем, что выводит список всех документов, которые есть на сайте в алфавитном порядке. Сверху выводится меню для быстрого перемещения по буквам. Очень удобен для наглядного представления о количестве материала, а также даёт возможность быстро и без проблем добраться до того или иного документа.

Модуль Content Blocker

5 мая 2007 в 3:44

Модуль [url=http://drupal.org/project/contentblocker]Content Blocker[/url] позволяет очень быстро и надёжно избавить себя от документов того пользователя, который вам не нравится или которого вы не хотите читать. Теперь вы его больше просто не видите, как-будто его не существует на сайте. Неплохо задумано, не правда ли?

Модуль Fasttoggle

5 мая 2007 в 3:41

Очень простой модуль [url=http://drupal.org/project/fasttoggle]Fasttoggle[/url] делает то, что пробуют делать другие модули, но совершенно безуспешно. Вместо назначения или создания каких-то групп, ограничения типов контента, деление их на разные уровни доступа, этот модуль просто позволяет быстро и эффективно разрешать публиковать документы и комментарии, отменять публикование, а также разрешать и запрещать помещение на главную, закрепление.

Модуль Autosave

1 мая 2007 в 14:39

Необходимый и очень правильный модуль, построенный на технологии AJAX. Наверняка у вас такое бывало: напечатали много текста, обдумали его и вдруг нажали не на ту кнопку, браузер закрылся или сообщение стёрлось или вообще перезагрузился компьютер. Теперь вам нужно вспоминать свои собственные мысли и не факт, что это вам удастся, во всяком случае, многие интересные мысли и выражения будут утеряны.

[РЕШЕНО] кто менял node?page=1 (2 и так далее) на более понятное node/page/1

7 апреля 2007 в 2:09

Кто-нибудь этим занимался? Посмотрел pathauto, но там вроде только с контентом всё, что связано перерабатывается, остальное - нет...
или это лучше через htaccess организовать? в mod_rewrite чтобы просто заменял и всё?
искал на Друпал.орг похоже этим никто не озадачивался... все и так довольны...

Модуль Meta tags

31 марта 2007 в 6:38

Модуль [url=http://drupal.org/project/nodewords]Meta tags[/url] позволяет добавлять на сайт мета тэги, например, указание авторства, ключевые слова и описание сайта для главной страницы, а также индивидуальные настройки для каждого документа. Очень нужный и необходимый модуль, так как в самом Друпале средства по управлению мета тегами отсутствуют.

Модуль Module Installer

31 марта 2007 в 6:12

Перспективный модуль, так сказать, на будущее... так как [url=http://drupal.org/project/module_installer]Module Installer[/url] занимается именно этим. Да-да, он устанавливает модули на ваш сайт. Сделано всё просто, необходимо только ввести ссылку с архивом модуля, а дальше он всё делает сам. Распаковывает, устанавливает и даже удаляет архив с ненужным теперь модулем, если модуль установился благополучно. Скоро Друпал, как мне кажется, вообще превратится в систему, которая всё делает сама... не устаю удивляться...

Модуль Scheduler

31 марта 2007 в 5:42

Очень интересный модуль, так как позволяет задать как время публикации документа, так и время отзыва публикации. То есть, в принципе, модуль [url=http://drupal.org/project/scheduler]Scheduler[/url] даёт возможность создать постоянно обновляемый сайт даже при долгом отсутствии администратора. Автоматизирует процесс публикации документов к определённому времени... если вам нужно, чтобы такой-то документ появился такого-то числа, а уже на следующий день его не было... то нет никаких проблем, всё будет сделано...